Спи сладко, детка,
Смотри минутка -
Потом засыпай.
Поезд набирал скорость и, дернувшись с усилием в последний раз, оставил
Вордсворта позади.
Я протиснулся через толпу пассажиров в коридоре и подошел к тетушкиному
купе под номером семьдесят два. Постель была застелена, и на ней сидела
незнакомая девушка в мини-юбке, а тетушка, наполовину высунувшись из окна,
махала кому-то и посылала воздушные поцелуи. Мы с девушкой неловко
переглянулись, не решаясь заговорить и прервать церемонию прощания.
Девушка была совсем молоденькой, не старше восемнадцати; лицо ее под слоем
тщательно продуманного грима было иссиня-бледным, темные глаза подведены,
длинные каштановые волосы с рыжеватым отливом были рассыпаны по плечам.
Штрихами карандаша она дорисовала ресницы над верхними и нижними веками,
отчего ее собственные ресницы казались накладными и торчали неестественно,
как на стереоскопическом снимке. На блузке у нее недоставало двух верхних
пуговичек, будто они отскочили, не выдержав давления щенячьей плоти, а
глаза, чуть навыкате, как у китайского мопса, были все равно прелестны.
Выражение ее глаз человек моего поколения назвал бы сексапильным, хотя
нередко причина этого могла быть более прозаическая - близорукость или
даже запор. Улыбка ее - когда она поняла, что я не посторонний,
ворвавшийся неожиданно в тетушкино купе, и улыбнулась - показалась мне
удивительно робкой для девушки со столь броской внешностью: как будто
кто-то нарочно так ярко ее вырядил и раскрасил, с тем чтобы выставить как
приманку. Козленок, которого привязали к дереву, чтобы выманить из
джунглей тигра. Грэм Грин. Путешествия с тетушкой
Улисс без Пенелопы -\Как лев без антилопы! Огден Нэш. Перевод И. Комаровой
Литература
Каков процент вероятности, что у девушки с броской внешностью может быть робкая улыбка?
Может, если её обидели очень!
Процент вероятности равен ее широте восприятия мира. Поэтому, 100 есть тот процент. )
Робкая улыбка.. . Не девушка виновата в том, что обладает броской внешностью, но ...это же природа и предки виновны в том.
А девушка воспринимает Мир впервые, ВХОДЯ В НЕГО РОБКО И ОСТОРОЖНО.. . Так, ведь, в нем все ненадежно хрупко и так обещающе радостно и заманчиво!
Поэтому.. . ее впечатляющую внешность воспринимают так же с осторожностью и настороженностью.. . А ей страшно входить в неизвестный мир, не взирая на яркую свою внешность. И лишь улыбка становится той девушке защитой.. . а еще - мама, но это уже другая история
"Я умею любить.
Умею покорной и нежною быть.
Умею заглядывать в очи с улыбкой
Манящей призывной и зыбкой.
И гибкий мой стан так воздушен и строен,
И нежных кудрей аромат.
О, тот, кто со мной, тот душой неспокоен
И негой объят.. .
Я умею любить. Я обманно-стыдлива.
Я так робко- нежна и всегда молчалива.
Только очи мои говорят.
Так прозрачно лучисты.
Они счастье сулят.
Ты поверишь - обманут,
Лишь лазурные станут,
И нежнее и ярче они -
Голубого сиянья огни.
И в устах моих алая нега.
Грудь -белее нагорного снега.
Голос -трепет лазоревых струй.
Я умею любить. Тебя ждет поцелуй. " А. Ахматова. "Я умею любить".
Умею покорной и нежною быть.
Умею заглядывать в очи с улыбкой
Манящей призывной и зыбкой.
И нежных кудрей аромат.
И негой объят.. .
Я умею любить. Я обманно-стыдлива.
Я так робко- нежна и всегда молчалива.
Только очи мои говорят.
Так прозрачно лучисты.
Они счастье сулят.
Ты поверишь - обманут,
Лишь лазурные станут,
И нежнее и ярче они -
Голубого сиянья огни.
И в устах моих алая нега.
Грудь -белее нагорного снега.
Голос -трепет лазоревых струй.
Примерно 0,8 - 0,9. Это приманка
Эта категория, характеристика не подлежит подсчету.