Литература

Безответная любовь - как самая горькая насмешка... Нужны примеры из искусства и жизни...

Из всех насмешек судьбы над человеком — нет убийственнее безответной любви. Максим Горький

Певец, хвалимый повсеместно, \Я также детолов известный. \Под лютню запою, и вмиг\Стихают детский плач и крик! \И как мальчишки ни резвятся, \И как девчонки ни дичатся –\По струнам проведу рукой, \И все они бегут за мной. Иоганн Вольфганг Гёте. Перевод В. Бугаевского КРЫСОЛОВ
Инесса Бартиш
М. Пруст, "Любовь Свана", наверное. Почему-то в голову пришло. В принципе, как лекарство, - можно принимать небольшими порциями всем страдающим от неразделенной любви. Впрочем, все последующие произведения великого импрессиониста можно читать только будучи прикованным к постели.
Alena Krasilnichenko
Гранатовый браслет Куприна
"Он был титулярный советник.
Она - генеральская дочь.
Он робко в любви объяснился,
Она прогнала его прочь.

Пошел титулярный советник
И пьянствовал с горя всю ночь -
И в винном тумане носилась
Пред ним генеральская дочь". А. Вейнберг. "Безответная любовь".
Мара, "невзаимная любовь"

Невзаимная любовь.
Одинокая игра.
Недожеванная песня с утра.
Не проснувшись — надо в путь.
И по улицам людным.
И опять день будет очень трудным.

Погружение в себя.
И чем глубже, тем видней,
Что никогда не быть рядом с ней.
Розовый мрамор сна
Медленно плавится.
Я теряюсь в нем без конца.

Бей меня и кусай!
Лезвием острым режь!
Только не уходи навсегда!
В каждой клетке моей,
В оболочке сердца
Я оставлю твои города.

Растворяю я тебя
В апельсиновых цветах,
В бергамотовых моих мечтах.
Я тобой еще дышу.
Ты еще течешь во мне,
Доверяясь лишь моей луне…

Бей меня и кусай!
Лезвием острым режь!
Только не уходи навсегда!
В каждой клетке моей,
В оболочке сердца
Я оставлю твои города.

Невзаимные стихи,
Невзаимные слова
Разрывают. Но пока жива.
Крылья белые сложить,
И оставить на мосту.
Без тебя теряю высоту!
Сергей Ширяев
Куприн "Гранатовый браслет" - любовь "маленького человека"
Пушкин "Евгений Онегин"
Тургенев "Ася"
Карамзин "Бедная Лиза"
...и добрая половина творчества М. Ю. Лермонтова к Вашим услугам:)