О дивный Оссиан! мечтая о туманах, \ Об Инисторовых таинственных курганах, \ И песнь твоя в душе, и с арфою в руках\ Когда зимой бродил в дремучих я лесах, \ Где буря и метель, бушуя, слух страшили\ И, словно мертвецы, в поляне темной выли, \ Где, волосы мои вздымая, вихрь шумел, \ Над бездной водопад от ужаса ревел Иван Козлов 1836 Поэт и буря\ИЗ ПОЭМЫ "JOCELYN" ЛАМАРТИНА
Аполлон Майков НЕАПОЛИТАНСКИЙ АЛЬБОМ\(МИСС МЕРИ) \1858-1859\Всё ты бредишь англичанкой, \ Что сегодня на заре\ Оссиановскою тенью\ Пронеслася по горе.. . Аполлон Майков НЕАПОЛИТАНСКИЙ АЛЬБОМ\(МИСС МЕРИ) \1858-1859\Всё ты бредишь англичанкой,
Вперед, вперед, за мной\ к вершинам Альп, к победе \ Суворов светом божьим осиян \ Идет на бой страна больных медведей \ Поет ей славу новый Оссиан Сергей Стратановский "У Голубой лагуны". Том 4Б 1973 СУВОРОВ
Какой огонь тогда блистал\ В душе моей обвороженной, \ Когда я звучный глас внимал, \ Твой глас, о бард священный, \ Краса певцов, великий Оссиан! Николай Языков 1819 Послание к Кулибину
Некий голос мне провещился; Кто ты? кто ты, сын полуночи? \ Все почило сном вокруг меня, \ Не почил один дубравный ветр, \ Или ветром потрясаемый, \ Прозвучал Фингала ржавый щит, \ На стене висит чертогов он, \ И руками часто дряхлыми\ Осязает Оссиан его. Николай Грамматин 1806 Конлат и Кютона
Но недолго я остануся\ Бесполезным Сельмы бременем; \ Нет, недолго буду в мире я\ Без друзей и в одиночестве! Николай Гнедич 1804 ПОСЛЕДНЯЯ ПЕСНЬ ОССИАНА
Так-то некогда придет сюда\ Оссиана песни слышавший! \ Так-то некогда приближится\ Звероловец к моему окну, \ Чтоб еще услышать голос мой. Николай Гнедич 1804 ПОСЛЕДНЯЯ ПЕСНЬ ОССИАНА
Там Оссиан теперь мечтает\ О битвах и делах былых; \ И лирой тени вызывает\ Могучих праотцев своих. Николай Гнедич 1807 К К. H. БАТЮШКОВУ
Идешь ли ты, как Оссиан, \ Грустить в убежище страданья - \ О дочь счастливых неба стран! - \ И там сокрыть красы младые? Николай Станкевич 1829 ЛУНА\Подражание французскому
Как в дикости своей пленительна природа, \ Подобно песнь твоя, российский Оссиан! \ В ней гения видна орлиная свобода; \ Орлом ширяться дар тебе природой дан. Николай Грамматин 1818 НАДПИСИ К ПОРТРЕТАМ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ\НЕИЗВЕСТНОГО СОЧИНИТЕЛЯ "СЛОВА О ПОЛКУ ИГОРЕВОМ"
Ужель, как Оссиан, тоскуя и скорбя, \ В чертог уныния скрываешь ты себя, \ Дщерь милая небес! ужель и ты скорбь знаешь? \ Но ты в сии часы во всей красе блистаешь. Сергей Глинка 1820 ОССИАН И ВНУК ЕГО
Велик ты, Оссиан, велик, неподражаем! \ Шекспир, Натуры друг! Кто лучше твоего \ Познал сердца людей? Чья кисть с таким искусством \ Живописала их? Во глубине души \ Нашел ты ключ ко всем великим тайнам рока \ И светом своего бессмертного ума, \ Как солнцем, озарил пути ночные в жизни! Николай Карамзин 1787 ПОЭЗИЯ
Но что! не дух ли Оссиана, \ Певца туманов и морей, \ Мне кажет под луной Морана, \ Как шел он на царя царей? Гавриил Державин 1799 На переход Альпийских гор
Литература
(Ж. О. Д. Энгр "Сон Оссиана")
ОССИАН... Какие есть примеры из искусства о нем?

(Ж. О. Д. Энгр "Сон Оссиана")
"Я не слыхал рассказов Оссиана ,
не пробовал старинного вина , -
зачем же мне мерещится поляна ,
Шотландии кровавая луна ?
Я получил блаженное наследство -
чужих певцов блуждающие сны .
Своё родство и скучное соседство
мы презирать заведомо вольны .
И не одно сокровище, быть может ,
минуя внуков ,
к правнукам уйдёт …
И снова скальд
чужую песню сложит
и как свою
её произнесёт !"О. Мандельштам
***
"От ущелья цвета индиго к морям Оссиана, по розовому и оранжевому песку, омытому опьяняющим небом, поднимаются переплетенья хрустальных бульваров, где живут молодые бедные семьи, покупающие свое пропитание у зеленщиков. Никакого богатства. - Город!
По асфальтовой пустыне бегут в беспорядке с туманами вместе, чьи мерзкие клочья растянулись по небу, которого гнется, пятится, клонится книзу и состоит из черного, мрачного дыма, какого не выдумал бы и Океан, одевшийся в траур, - бегут в беспорядке каски, колеса, барки, крупы коней. - Битва!
Голову подними: деревянный изогнутый мост; последние огороды самаритян; раскрашенные маски под фонарем, исхлестанным холодом ночи; глупенькая ундина в шелестящем платье возле реки; светящиеся черепа на гороховом фоне; и прочие фантасмагории. - Пригород!
Дороги, окаймленные решетками и стенами, за которыми теснятся их рощи; ужасные цветы, что могут быть названы сестрами и сердцами; обреченный на томность Дамаск; вледенья феерических аристократов - зарейнских, японских, гуаранийских - владенья, еще пригородные для музыки древних; - и есть трактиры, которые никогда уже больше не будут открыты; - и есть принцессы и, если не очень ты изнурен, изученье светил. - Небо!
Утро, когда ты с Нею боролся, и было вокруг сверкание снега, зеленые губы, и лед, и полотнища черных знамен, и голубые лучи, и пурпурные ароматы полярного солнца. - Твоя сила! " А. Рембо, "Метрополитен"
***
"Поэмы Оссиана" Дж. Макферсона, пер. Ю. Левин.
не пробовал старинного вина , -
зачем же мне мерещится поляна ,
Шотландии кровавая луна ?
Я получил блаженное наследство -
чужих певцов блуждающие сны .
Своё родство и скучное соседство
мы презирать заведомо вольны .
И не одно сокровище, быть может ,
минуя внуков ,
к правнукам уйдёт …
И снова скальд
чужую песню сложит
и как свою
её произнесёт !"О. Мандельштам
***