Литература

Какой рояль звучит в ночи, вспоминается....Пример из искусства...

рояль И - сотрясая рояль, а потом попирая знамя -\ тельца их сливаются в танце, в пыльце, в сладострастной муке.\ Тогда по утрам у меня трясутся руки.\ Все говорят - с похмелья, но я-то знаю:\ у меня там Дюймовочка. И Ленин с нами.\ Он вершитель лав-стори. И быть по сему...\ Не Каин я брату своему. Юлия Скородумова "Новая литературная газета", вып.7 1994 Дюймовочка живет у меня на пальце,

РОЯЛЬ И над роялем смотришь ты Неотразимей и чудесней. Твои огромные глаза! Твои холодные объятья! Но незабытая гроза — Твое чернеющее платье. Андрей Белый 1917 Из сборника “ЗВЕЗДА” КАРМА\Н. А. Григорович

РОЯЛЬ Как бы чертеж земли, погубленной\какой-то страшною виной,\огромной крышкою обугленной\мерцал рояль передо мной. Юрий Левитанский СОН О РОЯЛЕ

РОЯЛЬ Когда ты, склонясь над роялью,\ До клавишей звонких небрежно\ Дотронешься ручкою нежной,\ И взор твой нальется печалью. Лев Мей 1844 Когда ты, склонясь над роялью,

РОЯЛЬ Когда ты, склонясь над роялью,\До клавишей звонких небрежно\Дотронешься ручкою нежной,\И взор твой нальется печалью, Лев Мей 1844 Когда ты, склонясь над роялью,

РОЯЛЬ Мне грустно... Подожди... Рояль,Как будто торопясь и споря, \ Приоткрывает окна в даль \ Грозой волнуемого моря. \ И мне, мелькая мимо, дня \ Напоминают пенной сменой, \ Что мы - мгновенные огни - \ Летим развеянною пеной. Андрей Белый 1917 КАРМА\Н. А. Григоровой

РОЯЛЬ Может, я. А может, ты...\ Колос медленный иссушен.\ Спрячь, дружок, рояль в кусты,\ колыбельную послушай. Елена Миронова «Урал» 2008, №9 Колыбельная

РОЯЛЬ На читку воздуха едва ли\ мне хватит этих смертных уст:\ откроешь фолиант рояля —\ он пыльной музыкою пуст. Юрий Казарин «Новый Мир» 2008, №4 На читку воздуха едва ли

РОЯЛЬ Напоминают пауков рояли,\Прически, зонтики и кисти рук,\И в волосах на месте гениталий\Мне видится вцепившийся паук. Андрей Добрынин 1998 Я вижу, как ползут по лицам спящих

РОЯЛЬ О клавиши! Завидую я им -\Благословенны, пальчики целуя.\Такую милость бы губам моим,\Но рядышком в смущении стою я. Уильям Шекспир. Перевод Сергея Степанова Сонеты\128\Ты пальчиками, музыка моя,

рояль Он не особенный, не странный, \ Как не верти, как не смотри: \ Всего лишь ящик деревянный \ И сталь певучая внутри. \ Но было: не приснилось - было: \ К роялю девочка одна \ Пришла и руки уронила \ И прогостила дотемна... \ Игорь Жданов Lib.ru РОЯЛЬ

РОЯЛЬ Он по ночам передо мной мерцал,\хрустящим ливнем сыпался на слух мой.\И комнату мою в концертный зал\преображал из тишины угрюмой. Ксения Дьяконова

РОЯЛЬ Он слушает расстроенный рояль\И пение попутчика-солдата.\Ему себя до слез, ужасно жаль.\И кажется, что счастлив был когда-то. Константин Симонов

РОЯЛЬ Она застряла между клавиш,\Рояль пытаясь соблазнить.\Её отхлынуть не заставишь,\Она упряма, как магнит. Инна Богачинская СИРЕНЕВЫЕ СТРАДАНИЯ

рояль Оскорбленный и оскорбитель,\ Не звучит рояль-Голиаф --\ Звуколюбец, душемутитель,\ Мирабо фортепьянных прав. Осип Мандельштам 1931Рояль

Рояль отвык. В углу закоченей, он весь скрипел и охал от натуги, но беспощадно старческие руки будили в нем отчаянье и гнев. Вероника Тушнова

Рояль отражает каждый мой шаг \и всю атрибутику дамы треф. \Так неуместен на нем этот фрак, \как в прерии бронзовый лев! Валентина Гиндлер 2006 БАРДЫ РУ джаз\\Как лайнер в порт входит новый век
АФАНАСИЙ ФЕТ.

Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали
Лучи у наших ног в гостиной без огней.
Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,
Как и сердца у нас за песнию твоей.
Ты пела до зари, в слезах изнемогая,
Что ты одна — любовь, что нет любви иной,
И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя,
Тебя любить, обнять и плакать над тобой.
И много лет прошло, томительных и скучных,
И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь,
И веет, как тогда, во вздохах этих звучных,
Что ты одна — вся жизнь, что ты одна — любовь.
Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки,
А жизни нет конца, и цели нет иной,
Как только веровать в рыдающие звуки,
Тебя любить, обнять и плакать над тобой!
Elena Shatalova
Лучший ответ
ИЗ ИСКУССТВА

Я примеры из искусства знаю,
Потому как я и сам - искусник!
И противна мне судьба иная,
Раз могу я здесь крошить капустник!
Раз могу я здесь открыть все хляби
И излить из них потоки чуши,
Ну а был бы богом, я бы
Круглосуточно гудел вам в уши.
Анастасия Колосовская Если б только был я богом, если,
И на жизнь не тратил я финансы,
Я бы здесь переписал все песни,
Все поэмы и все сплошь романсы,

Чтоб до обморока вы балдели,
Чтоб до смерти самой кайфовали,
Только жалко, братцы, в самом деле,
Мне удастся богом стать едва ли.
В чёрном зеркале рояля
Блики света, струны, звуки.. .
Пальцы чуткие страдали,
И разбуженные руки

Птицей пойманной метались,
Били раненно крылами.
Дни былые вспоминались,
Всё, что пережито нами. –

Стены не были преградой,
Звуки рвались в поднебесье,
Чтоб с Божественной Триадой
Слиться – и вернуться Песней Т Гордиенко
Музыка Шопена

Свечи на рояле,
Вечер серебрится
В страсти и печали
Музыка струится.
Вдруг замолкли звуки
Дивного Шопена,
И устало руки
Пали на колена.

/Валерия Андерс/
Звуки рояля Александра Николаевича Вертинского:

Пьеро, поэзия, музыка, кабаре, серебряный век, русская литература.. .

Я сегодня смеюсь над собой:
Мне так хочется счастья и ласки,
Мне так хочется глупенькой сказки,
Детской сказки наивной, смешной.

Я устал от белил и румян,
И от вечной трагической маски,
Я хочу хоть немножечко ласки,
Чтоб забыть этот дикий обман.

Я сегодня смеюсь над собой:
Мне так хочется счастья и ласки,
Мне так хочется глупенькой сказки,
Детской сказки про сон золотой.. .
рояль не выбросят из жизни никогда
кто не играет, тот хранит как интерьер
опираясь на него у старинных портьер
размышляя, как бегут часы, года)))) )