Литература

Из какой книги кнопка вспоминается? (вообще из искусства)

Мне не было пути назад. Вошел я злобно и неробко — вместо того, чтобы нажать, я вырвал с проводами кнопку! Андрей Вознесенский 1983

Нахожу наощупь кнопки. \ Жму на все подряд вслепую. \ Зов мой из ночной коробки\ Падает в нору пустую. Елена Аксельрод

Нажмете вы на кнопку —\и вы у Сены знобкой, а может, дальше — в небе, \где Гончий Пес?. . Когда ж вы не без фальши —\останетесь без пальца. Авось, не потеряйся! \«Авось, — зову, — Авось!» \Авось, тебя лечили\от злостной пневмонии. \Горел в снегах простуженный сухой горячий нос. Андрей Вознесенский (щенок)

Кнопку звонка бесконечно \ жму и жму с благодарностью: \ "Дома нет" - это тоже какая-то нить. Тавара Мати. Перевод Д. Коваленина Именины салата\ Я СТАНУ ВЕТРОМ

Об шляпки обломаешь ногти. \ Ты поправляешься уже. \ Но эти крохотные кнопки \ навек приколоты к душе. Андрей Вознесенский 2001 На кухне пол закапан красным.

ранним утром кнопка\ off timer\ неудобной, круглой формы\ скамейка запасных игроков в звуки\ с хоккейными клюшками пробуждения\ произвольной длины Андрей Сен¬-Сеньков 2001 ВИДЕОПОВТОР С ПОМОЩЬЮ JVC RM-C 457

Не надо думать, что ты без сердца. Когда проедешь свой бывший дом, две кнопки, вдавленные над дверцами, в волненье выпрыгнут молодом.. . Андрей Вознесенский

Елена Попова
ЛЮМПЕН-ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

Опять надстройка рождает базис.

Лифтёр бормочет во сне Гельвеция.

Интеллигенция обуржуазилась.

Родилась люмпен-интеллигенция.

Есть в русском «люмпен» от слова «любит» .

Как выбивались в инженера,

из инженеров выходит в люди

их бородатая детвора.

Их в институты не пустит гордость.

Там сатана правит балл тебе.

На место дворника гигантский конкурс -

музы носятся на метле!. .

Двадцатилетняя, уже кормящая,

как та княгинюшка на Руси,

русская женщина новой формации

из аспиранток ушла в такси.

Ты едешь бледная – «люминесценция» ! -

по тёмным улицам совсем одна.

Спасибо, люмпен-интеллигенция,

что можешь счётчик открыть с нуля!

Не надо думать, что ты без сердца.

Когда проедешь свой бывший дом,

две кнопки, вдавленные над дверцами,

в волненье выпрыгнут молодом…

Тебя приветствуют, как кровники,

ангелы утренней чистоты.

Из инженеров выходят в дворники -

кому-то надо страну мести!

Адиль Асанов
Лучший ответ
"...Все оглянулись и увидели Миронову. Она была, как всегда, аккуратно причесана и подчеркнуто скромно одета. Под курткой у нее было самое обыкновенное форменное коричневое платье.
— Привет, Миронова, — сказал Лохматый.
— Здорово, Железная Кнопка, — угодливо вставил Валька.... "
Олег Никитин
"Директор нажимает кнопку. Появляется секретарша.
Директор. Попросите ко мне Cеменова.
Появляется Cеменов.
Директор. Семенов?
Семенов. Да.
Директор. Вон отсюда. "
М. Жванецкий. "Довели".

****
"Вместо кнопки лифта
Клавиши рояля.
На четыре ноты
Дверь ты отворишь.
Это бродит эхо
Гулким коридором,
С ним заговоришь.
Даже телефона
В комнате не слышно,
Ты - ничей.
Тенью осторожной
Я пройду по крыше,
Клавиши рояля
Закрывают дверь. " Н. Турбина.
"Наконец Кнопочка все же не выдержала и спросила:
- Скажи, Незнайка, какая муха тебя укусила сегодня? Почему ты такой скучный?
- Меня сегодня еще никакая муха не кусала, --ответил Незнайка. --А скучный я оттого, что мне скучно.
- Вот так объяснил! --засмеялась Кнопочка. --Скучный, потому что скучно. " ;-))
Бог на красные кнопки жмет -
Пламя райские кущи жнёт.. .
Бог на пульте включил реле -
Больше рая нет на Земле...