Литература

Так ли важно смысловое содержание для книги, стиха, фильма и прочего искусства, как считают на ответах? Почему?

Danek**** *(_)*
Эти вопросы здесь так часты, потому что их задают на дом ленивой школоте, которая не хочет не то что на них отвечать, а даже книгу открыть. Или самостоятельно найти готовый ответ в том же интернете.
А если по сути, то что называть смысловым содержанием?

Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Клененочек маленький матке
Зеленое вымя сосет.

Красивое четверостишие. Поэтичное. Образное.
Если мне объяснят, в чем его "смысловое содержание" я, конечно, скажу спасибо, но вообще-то оно мне нравится и так, без объяснения.
Liliya Cool
Лучший ответ
смысловое содержание не важно только в порнографии
форма придаёт особый привкус, но что есть форма без содержания ?

кому нужна красивая обложка без полезной книги ?

через сколько наскучит красавица без внутреннего мира ?

спасут ли вакуум души потребителя красивые обёртки суррогатных товаров ?

далеко ли уедет машина без двигателя ?
გიგა ხობე
Важен. Как вода, хлеб и даже воздух.
Книги, стихи, фильмы без смысла - удручают и вводят в недоумение, вызывают чувство неловкости и робкую надежду: может быть, это не тебя дурят, а ты чего-то не понимаешь?
Поэтическое и прочее интеллектуальное наслаждение может это отчасти компенсировать, но не может заглушить.
Смысл в произведении должен быть, чтобы нравиться искреннему читателю (или зрителю), а тем более народу.
Нейран Мор
Danek**** *(_)* Спасибо
Лилия Дибаева А можете привести пример книг, стихов и фильмов без смысла? Вас не затруднит? Очень интересует )
Гм.. Признаться, не совсем понимаю вопрос . Ведь если вдуматься, то невозможно создать произведение исскуства ( любого жанра ) которое не несло бы какой -то смысл . Даже теоретически сие невозможно. Другое дело что далеко не все смогут узреть, разгадать этот самый смысл, а если и да то многим, быть может, он придется не по вкусу или покажется невыразительным .
Все зависит от потребителя . Ведь довольно часто люди берут в руки ту или иную книгу именно потому что прочтя аннотацию уже заранее угадали о чем так пойдет речь, в чем суть этой книги и примерно какой смысл заключен в произведении . То есть, любое произведение может быть запросто отметено в сторону и забракованно как бессмысленное если человек на данный момент не желает или не испытывает потребности общаться на какую-то тему .
С живописью дело обстаит точно так же - кто-то не видит смысла в живописи авангардистов а кто-то наоборот находит бессмыслицей пейзаж написанный с учетом всех академических правил но и та и другая живопись несет в себе определенный смысл, так ведь ?)
Иными словами, фактически все люди ищут в исскустве нечто "свое ", что-то что созвучно им самим и отвечает на их личные потребности .
В современном искусстве смысловое содержание настолько разнообразно, что иногда днями не можешь понять - вообще в чем смысл то??? Теперь принято "выражать себя" и еще "излить что на душе" даже, если там и поделиться о особо нечем (не исключаю, конечно, наличие и очень хороших (в моем понимании)) работ).
Практически в любом предложении можно при усердии найти хоть какой то смысл) ИМХО, лучшими считаются те произведения, на которые откликается душа. Чем больше душ откликнулось - тем известнее автор. Это мое упрощенное понимание вопроса. Как сказано: Пишите, если не можете не писать.
Елена Зверева