О том, как женщина отирает своими волосами ноги Иисуса, рассказывает и Лука (Лк. 7:38). Словом, все внушает мысль, что здесь мы имеем дело с оригинальным источником, который является ключом и к другим, более искаженным рассказам. Я не отрицаю, что стихи 1-2, 9-11, 17-18, в которых три раза рассказчик возвращается к воскрешению Лазаря, производят странное впечатление; ими подчеркивается сказанное в 11:45 и след. Напротив, я не вижу ничего неправдоподобного в намерении, которое приписывается семье из Вифании, поколебать равнодушие иерусалимских жителей внешними проявлениями, совершенно неизвестными простодушной Галилее. Не следует утверждать, что те или другие предположения неверны, потому что они обидны для кого-либо или рисуют чью-либо мелочность. Если бы мы видели оборотную сторону самых великих событий, которые только совершались в мире, событий, которые нас очаровывают, которыми мы живем, то ни одно из них не выдержало бы критики. Заметьте, кроме того, что здесь действующими лицами являются женщины, охваченные тем чувством любви, ни с чем несравнимым, которое Иисус умел внушать окружающим, женщины, убежденные, что они живут среди чудес, убежденные в том, что Иисус совершил бесчисленные чудеса, и теперь оказавшиеся лицом к лицу с неверующими, которые насмехались над тем, кого они любили. Если бы какое-либо сомнение и зародилось в их душах, то воспоминание о других чудесах Иисуса заставило бы его замолчать. Представьте себе даму-легитимистку, которой суждено помочь небу спасти Жоаса. Будет ли она колебаться? Страсть всегда приписывает Богу свой гнев, свои интересы; она вступает в совещание с Богом, заставляет его говорить, действовать. Получается уверенность в собственной правоте; кто поддерживает Его дело, выказывает рвение, которого у Него нет, тот служит Ему. Эрнест Ренан. Жизнь Иисуса
•Презирать ты научишься рыночный шум, ненавидеть\ цирюльни и бани, Безобразных поступков стыдиться, краснеть, от насмешек грозой загораться. Аристофан. Перевод А. Пиотровского ОБЛАКА
Литература
Какие есть библейские, исторические, мифологические сюжеты, примеры из искусства о жертвенности Женщины? см. Ренана.
АЛКЕСТА
Еще живу, Адмет.. . Ты видишь, как?
Последнюю пора поведать волю:
Я жизнь твою достойнее своей
Сочла, Адмет, и чтобы мог ты видеть
Лучи небес, я душу отдала.
О, жить еще могла бы я и мужа
В Фессалии избрать себе по мысли,
С ним царский дом и радости делить.
Но мне не надо жизни без Адмета
С сиротами.. . И юности услад
Я не хочу, с тобой не разделенных.. .
АНТИГОНА
Коснулись вы самой больной моей кручины,
Той незабвенной смерти,
Рока - его же
860 Тяжесть несем мы все,
Славный род Лабдакидов.
О терем проклятья! О ложе!
О ласки родимой крови,
От матери сыну жаркий дар!
От них ведь я несчастных дней нить веду.
И вот безбрачной девой к ним
Меня проклятье гонит - в ад;
А ты, бедный брат,
870 Негу брака познал - и ею
Живую, ах! мертвый к мертвым сводишь.
1140 год 21 декабря.
Германия. Земля Баден-Вюртемберг. Замок Вейбертрой.
Император Конрад III осадил город Вайнсберг в южной Германии.
Разгневанный упорством осаждённых, он попросил женщин покинуть город, разрешив взять с собой самое ценное, но только то, что они смогут унести на себе…
И когда отворились ворота, изумлённый император увидел женщин, несущих на себе своих израненных мужей…
Ещё исторический факт: самопожертвование женщин во время Великой Отечественной войны (см "У войны не женское лицо")
" Мы в восемнадцать-двадцать лет ушли на фронт, а вернулись в двадцать -
двадцать четыре. Сначала радость, а потом страшно: а что мы будем делать на
гражданке? Страх перед мирной жизнью.. . Подружки институты успели окончить,
а кто мы? Ни к чему не приспособленные, без специальности. Все, что знаем -
война, все, что умеем, - война. Хотелось скорее отделаться от войны. Из
шинели быстренько сшила себе пальто, пуговицы перешила. На базаре продала
кирзовые сапоги и купила туфельки. Надела первый раз платье, слезами
обливалась. Сама себя в зеркале не узнала, мы же четыре года - в брюках.
Кому я могла сказать, что я раненая, контуженая. Попробуй скажи, а кто тебя
потом на работу примет, кто замуж возьмет? Мы молчали, как рыбы. Никому не
признавались, что воевали на фронте. Так между собой связь держали,
переписывались. Это потом чествовать нас стали, через тридцать лет.. .
Приглашать на встречи.. . А первое время мы таились, даже награды не носили.
Мужчины носили, а женщины нет. Мужчины - победители, герои, женихи, у них
была война, а на нас смотрели совсем другими глазами. Совсем другими.. . У
нас, скажу я вам, забрали победу. Тихонько выменяли ее на обычное женское
счастье. Победу с нами не разделили. И было обидно.. . Непонятно.. . Потому
что на фронте мужчины относились к нам изумительно, всегда оберегали, я не
встречала в мирной жизни, чтобы они так относились к женщинам. Когда
отступали, ляжем отдохнуть - земля голая, они сами останутся в гимнастерках,
а нам отдадут свои шинели: "Девчонок.. . Девочек надо укрыть... " Найдут
где-то кусочек ваты, бинта: "На, возьми, тебе пригодится... " Сухарик
последний поделят. Кроме добра, кроме тепла мы ничего другого на войне не
видели. Не знали. А после войны? Я молчу.. . Молчу.. . Что мешает нам
вспоминать? Непереносимость воспоминаний... "
Еще живу, Адмет.. . Ты видишь, как?
Последнюю пора поведать волю:
Я жизнь твою достойнее своей
Сочла, Адмет, и чтобы мог ты видеть
Лучи небес, я душу отдала.
О, жить еще могла бы я и мужа
В Фессалии избрать себе по мысли,
С ним царский дом и радости делить.
Но мне не надо жизни без Адмета
С сиротами.. . И юности услад
Я не хочу, с тобой не разделенных.. .
АНТИГОНА
Той незабвенной смерти,
Рока - его же
860 Тяжесть несем мы все,
Славный род Лабдакидов.
О терем проклятья! О ложе!
О ласки родимой крови,
От матери сыну жаркий дар!
И вот безбрачной девой к ним
Меня проклятье гонит - в ад;
А ты, бедный брат,
870 Негу брака познал - и ею
Живую, ах! мертвый к мертвым сводишь.
1140 год 21 декабря.
А. Куприн "Суламифь"
"Скоро по бесчисленным комнатам дворца забегали люди с огнями. Все покои осветились. Пришли врачи, собрались военачальники и друзья царя. Старший врач сказал:
— Царь, теперь не поможет ни наука, ни бог. Когда извлечем меч, оставленный в ее груди, она тотчас же умрет.
Но в это время Суламифь очнулась и сказала со спокойною улыбкой:
— Я хочу пить.
И, когда напилась, она с нежной, прекрасной улыбкою остановила свои глаза на царе и уже больше не отводила их; а он стоял на коленях перед ее ложем, весь обнаженный, как и она, не замечая, что его колени купаются в ее крови и что руки его обагрены алою кровью.
Так, глядя на своего возлюбленного и улыбаясь кротко, говорила с трудом прекрасная Суламифь:
— Благодарю тебя, мой царь, за все: за твою любовь, за твою красоту, за твою мудрость, к которой ты позволил мне прильнуть устами, как к сладкому источнику. Дай мне поцеловать твои руки, не отнимай их от моего рта до тех пор, пока последнее дыхание не отлетит от меня. Никогда не было и не будет женщины счастливее меня. Благодарю тебя, мой царь, мой возлюбленный, мой прекрасный. Вспоминай изредка о твоей рабе, о твоей обожженной солнцем Суламифи.
И царь ответил ей глубоким, медленным голосом:
— До тех пор, пока люди будут любить друг друга, пока красота души и тела будет самой лучшей и самой сладкой мечтой в мире, до тех пор, клянусь тебе, Суламифь, имя твое во многие века будет произноситься с умилением и благодарностью.
К утру Суламифи не стало".
Н. Некрасов "Русские женщины"
Губернатор
Позвольте-с. Я согласен сам,
Что дорог каждый час,
Но хорошо ль известно вам,
Что ожидает вас?
Бесплодна наша сторона,
А та - еще бедней,
Короче нашей там весна,
Зима - еще длинней.
Да-с, восемь месяцев зима
Там - знаете ли вы?
Там люди редки без клейма,
И те душой черствы;
На воле рыскают кругом
Там только варнаки;
Ужасен там тюремный дом,
Глубоки рудники.
Вам не придется с мужем быть
Минуты глаз на глаз:
В казарме общей надо жить,
А пища: хлеб да квас.
Пять тысяч каторжников там,
Озлоблены судьбой,
Заводят драки по ночам,
Убийства и разбой;
Короток им и страшен суд,
Грознее нет суда!
И вы, княгиня, вечно тут
Свидетельницей.. . Да!
Поверьте, вас не пощадят,
Не сжалится никто!
Пускай ваш муж - он виноват.. .
А вам терпеть.. . за что?
Княгиня
Ужасна будет, знаю я,
Жизнь мужа моего.
Пускай же будет и моя
Не радостней его!
— Я хочу пить.
К утру Суламифи не стало".
Н. Некрасов "Русские женщины"
Губернатор
Позвольте-с. Я согласен сам,
Что дорог каждый час,
Но хорошо ль известно вам,
Что ожидает вас?
Бесплодна наша сторона,
А та - еще бедней,
Короче нашей там весна,
Зима - еще длинней.
Да-с, восемь месяцев зима
Там - знаете ли вы?
Там люди редки без клейма,
И те душой черствы;
На воле рыскают кругом
Там только варнаки;
Ужасен там тюремный дом,
Глубоки рудники.
Вам не придется с мужем быть
Минуты глаз на глаз:
В казарме общей надо жить,
А пища: хлеб да квас.
Пять тысяч каторжников там,
Озлоблены судьбой,
Заводят драки по ночам,
Убийства и разбой;
Короток им и страшен суд,
Грознее нет суда!
И вы, княгиня, вечно тут
Свидетельницей.. . Да!
Поверьте, вас не пощадят,
Не сжалится никто!
Пускай ваш муж - он виноват.. .
А вам терпеть.. . за что?
Княгиня
Ужасна будет, знаю я,
Жизнь мужа моего.
Пускай же будет и моя
Не радостней его!
Царь Шахрияр, Синяя борода и их жены, Шехерезада и ее ночи .
Булгаковская Маргарита и ее прототип - Елена.