Вторая комната — кабинет Брика. Много книг. Потом их стало еще больше.
Квартира в Гендриковом переулке, где сейчас музей Маяковского, была немного удобнее. Сам Маяковский жил в доме со многими дворами на Лубянском проезде, около Политехнического музея, в комнате в виде трапеции. В узком конце был камин, в широ-ком — окно. Кажется, не ошибаюсь. Камин я раз топил, когда очень озяб. Положил в камин разрубленный карниз и разломанные ящики от бабочек, конечно вынув стекло. Может быть, здесь было не только желание согреться, но и жажда разрушения.
В комнате Маяковского были стол, кушетка, вероятно стул, но не три стула — это я запомнил. Та мебель, которая сейчас стоит в комнате Маяковского на Лубянском проезде, заказана поэтом, но ее в его комнате не помню.
В редакции журнала «Леф» работал один человек — поэт Петр Васильевич Лежанкин; писал он под именем Незнамова. Петя Незнамов убит под Вязьмой в ополчении.
В 1923 году иногда вся компания называла себя «артель Лефа» .
Маяковский бывал здесь постоянно, кроме тех двух месяцев, когда он писал поэму «Про это» и с Лилей Брик говорил только по телефону.
В. Хлебников здесь бывал, но часто уезжал.
Часто бывали Н. Асеев, С. Третьяков, молодой В. Пастернак, А. Крученых, В. Каменский, П. Незнамов. Многие другие то прибивались к «Лефу» , то уходили на месяц или год.
Постоянно бывали Б. Арватов, Б. Кушнер, Н. Чужак, А. Родченко, А. Лавинский, Эсфирь Шуб, В. Степанов, Р. Якобсон, Г. Винокур. Реже — Ю. Тынянов, С. Эйзенштейн, Дзига Вертов, Л. Кулешов, который предпочитал свой коллектив, Андрей Буров, Евгений Поливанов и много молодежи.
Мы говорили тогда, что старое искусство не развенчиваем, а развинчиваем, для того чтобы посмотреть, как оно сделано, чтобы потом сделать другое.
Я виновен перед многими людьми. Виноват и перед Осипом Максимовичем Бриком в том, что редко вспоминал его с благодарностью.
Это был человек без фразы, превосходно чувствующий в разговоре увлеченность.
Свою увлеченность Осип Максимович скрывал.
Он был еще молод, черноглаз, широкоголов. Это был много знающий, аскетический человек, преданный Маяковскому, и хороший товарищ остальных лефовцев.
Когда-то Осип Брик вместе с молодой женой побывал в Сибири. Там они видели, как горело какое-то высокое здание, — кажется, захолустный буддийский храм. Храм горел долго. Молодые люди уехали, не дождавшись, когда рухнет вышка. Через год или через два они увидели в кинохронике конец пожара. Осип, смеясь, говорил, что, значит, не стоило дожидаться, случай не уйдет, уйти может жизнь. Кого-то вспоминая, он говорил, что она не уходит, а проходится самим человеком. Скептицизм, неверие Брика были кажущимися. Виктор Шкловский. ДРУЗЬЯ И ВСТРЕЧИ\О «Лефе» и о кино
Сергей же Алексаныч, \Наклюкавшись опять, \Все рвется за кулисы - \Володю повидать: \- Проведите! \Проведите меня к нему! \Я хочу видеть этого человека! Юлий Ким 2000 22,120 Концерт на небесах
Литература
Кабинеты каких писателей, мастеров искусства внушают особенное уважение? см. цитаты.
Ой, где мы только не были с сыном и мужем, с родителями! Сколько кабинетов перевидали! И все они внушают уважение. Это кабинеты наших русских деятелей!
Совсем недавно, в июне, были в музее-квартире Достоевского в Пб. Петербург Достоевского - это целое явление, возникшее именно там, под пером знаменитого писателя.
На Мойке у Пушкина в этот раз не были, так как и без того помним стол с рукописями, "Вот как надобно писать! " - из последнего письма к коллеге-писательнице, последнее перо поэта, чернильницу с арапчонком, книги, книги, книги - друзей поэта.. . Его кабинет в Михайловском свободен от грустных дум о его смерти. Мемориальные стол, кресло, скамеечка для ног, трость, "столбик с куклою чугунной" и лорда Байрона портрет.. . Яблоки на письменном столе.. . Потрясающе, как это они такими перьями, чернилами успевали так много написать, так напряжённо трудиться?
Лев Толстой - его кабинеты в Хамовниках, на Пречистенке, в Ясной Поляне.. .
Кабинет Блока на втором этаже дома в Шахматове. Как хорошо, что его восстановили!
В Киеве были зимой в музее Булгакова. Белый кабинет врача и писателя.
Кабинет Чайковского в Клину: "Спящая красавица", "Пиковая дама", Шестая симфония. Тема рока. И роскошная весенняя природа: ландыши, сирени, пионы вокруг!
Новоспасское - усадьба Глинки под Ельней. Там же война была страшная. И вот всё воссоздано советскими музейщиками. Вольер с птичками на втором этаже. Птички вдохновляли композитора на сочинение музыки. "Петь как птички поют", - может быть, это было стремление Глинки?
А художники? Мастерская Поленова в Поленове, Репина в Пенатах тоже внушают уважение к творцам прекрасного.
Кабинет Йоськи Сталина в Кремле.... Вот откуда перлы выходили!...