Литература

Школы искусств равнозначны ядерным установкам? см. цитату из фильма.

— Наша цель разрушить ядерную установку на высотах, показанных здесь. Это ваша основная цель. Если вам не удастся нанести удар по главной цели, то наносите по второстепенным: одна из них фабрика по изготовлению аккордеонов, вторая — школа пантомимного искусства. Из фильма «Горячие головы» (Hot Shots!)

Ночью липнет к окнам морось, \ Снег за окнами маячит. \ Спит душа с душою порознь\ И во сне тихонько плачет. Александр Тимофеевский 1996 Из книги «ПЕСНЯ СКОРБНЫХ ДУШОЙ» 2000 ИНТЕНСИВНЫЙ МОНТАЖ ОДИН
Tlek Kz
Ужасно неохота рассказывать вам, чего мне стоила эта треклятая книжонка — сколько денег, времени, волнений. Когда я вернулся домой после второй мировой войны, двадцать три года назад, я думал, что мне будет очень легко написать о разрушении Дрездена, потому что надо было только рассказывать все, что я видел. И еще я думал, что выйдет высокохудожественное произведение или, во всяком случае, оно даст мне много денег, потому что тема такая важная.
Но я никак не мог придумать нужные слова про Дрезден, во всяком случае, на целую книжку их не хватало. Да слова не приходят и теперь, когда я стал старым пердуном, с привычными воспоминаниями, с привычными сигаретами и взрослыми сыновьями.
И я думаю: до чего бесполезны все мои воспоминания о Дрездене и все же до чего соблазнительно было писать о Дрездене… .

Как специалист по развязкам, завязкам, характеристикам, изумительным диалогам, напряженнейшим сценам и столкновениям, я много раз набрасывал план книги о Дрездене. Лучший план, или, во всяком случае, самый красивый план, я набросал на куске обоев.
Я взял цветные карандаши у дочки и каждому герою придал свой цвет. На одном конце куска обоев было начало, на другом — конец, а в середине была середина книги. Красная линия встречалась с синей, а потом — с желтой, и желтая линия обрывалась, потому что герой, изображенный желтой линией, умирал. И так далее. Разрушение Дрездена изображалось вертикальным столбцом оранжевых крестиков, и все линии, оставшиеся в живых, проходили через этот переплет и выходили с другого конца.
Витек Лукьянович
Лучший ответ
господин Поболь, Вы нарушаете Соглашение всегда! Понимаю что Вам никто это не инкреминирует) Всё таки я Вам скажу об этом)
Юнус Балтиев
"(..) Не жалко двуногих. Кому их возня
нужна, антр ну суа ди?
Я тоже не нужен. Не жалко меня,
хоть пропадом я пропади.
Напрасно усталый страдающий брат
взывает о помощи днесь:
не жалко и брата. Он сам виноват,
впредь будет рождаться не здесь.

...Металл, электрический свет, кислород,
химический вкус, аромат.
Очнувшись, двуногий себя узнает
с трудом. А моторы гудят.
И руки, любовницу не доласкав,
хватаются за рычаги.
О, ты уплывающий вдаль батискаф,
сердце свое сбереги!

Сквозь сумрак мне видится кормчий хромой,
изящна его хромота.
И волны бегут, так сказать, за кормой.
Вот именно, что от винта.
И музыка, как на балу в Тюильри.
мне слышится ночь напролет.
Но что до грядущей за эти зари -
Товарищ, не верь! Не взойдет. " М. Щербаков, "Автопародия. "
Елена Ржанова
если вдуматься... вполне. ведь это культура чьей-то нации. разрушение культуры нации непременно приведё к уничтожению такой нации. нам выпала "честь"- мы живые свидетели и участники.
Денис Зарубин
Я убеждён (спонтанно, по юности, по инерции из детства) , что это вовсе позитивно.. . Кагбэ проблема не мыслящей составляющей человека и т. о. no problem (case), если тупо.