Литература

Какой основополагающий принцип Конституции исходя из реалий современной жизни?

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вот основополагающий принцип российской жизни, который следовало бы включить в конституцию, чтобы не создавать у населения ненужных иллюзий. Чингиз Айтматов

вчера челны куда любовь текла\ сегодня пятна слабого тепла\ ненужных дружб разрезанные звенья\ луна сквозь наши полые тела\ протягивает лапы без зазренья Алексей Цветков «Интерпоэзия» 2008, №4 ВОЗВРАЩЕНИЕ
Принцип справедливости в современном российском праве и правоприменении : Теоретико-правовое исследование : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Справедливость, стремление к ее установлению и поддержанию как должного - одна из вечных идей и желаний человечества. Она представляет собой категорию общественного сознания и общечеловеческую ценность, тесно связанную с пониманием права.
Справедливость признана составной частью нравственной и правовой культуры, условием нормального и мирного существования человеческого сообщества. Идея и требования социальной справедливости, их последовательная реализация играют важную роль в деле качественного преобразования жизни нашего общества, создания в Российской Федерации демократического правового государства с республиканской формой правления.
Проводимые в России в настоящее время реформы в экономической, социальной и правовой сферах ставят в качестве одной из актуальных задач полное обновления законодательства и совершенствование уже принятых в последние годы законов. Положительных результатов здесь можно достичь лишь при условии, что принимаемые вновь или вместо устаревших законы, а также вносимые изменения и дополнения в уже действующие нормативные правовые акты (либо в их отдельные статьи) будут соответствовать требованиям справедливости.
Исследование проблемы, связанной с определением понятия, с раскрытием содержания принципа справедливости в праве и правоприменении приобретает особую значимость в период проходящей в нашей стране правовой реформы.
Степень разработанности темы. Различные аспекты феномена справедливости нашли освещение в трудах отечественных философов и социологов Р. А. Бабахановой. З. А. Бербешкиной, Г. Д. Бандзеладзе, Р. Н. Гибрадзе, Л. Л. Гончарук, Л. Г. Гринберга. А. А. Гусейнова,
Do Not Disturb |Offi©Ial Page|
Лучший ответ
"Съесть то он съест, да кто ж ему даст... "
Все животные равны, но некоторые животные более равны чем другие.
"Долго ли. коротко ли, но стал однажды Федоткин Президентом России. Законным, всенародно избранным, с наказом от россиян сделать жизнь, как в Швейцарии.
Федоткину и самому хотелось, чтоб как в Швейцарии, потому что как здесь - он уже жил. А тут такой случай!
Ну вот. Приехал Федоткин с утра пораньше в Кремль, на работу, бодрый такой, стопу бумаги вынул, паркером щелкнул и давай указы писать. Про экономику. , чтоб все по уму делать, а не через то место, и про внешнюю политику без шизофрении, и рубль, чтоб как огурец.. . Про одни только права человека с палец финской бумаги извел!
А закончил про права - смотрит: стоят у стеночки такие, некоторым образом, люди.. .
Федоткин им: доброе утро, господа, давайте знакомится, я - Президент, демократический, законно избранный, а вы - кто? А они и отвечают: местные мы. Теперь при тебе будем, кормилец.. .
- Господа, - сказал Федоткин. - Пусть каждый займется своей работой.
- Ага! - обрадовались. - Так мы начнем?
- Конечно, - обрадовался и Федоткин, да и хотел обратно к столу пойти: там ему еще насчет Конституции надо было дописать и с межнациональными отношениями разобраться. Но не тут- то было!
Один сразу с сантиметром приступил и с ног до головы Федоткина измерил, другой пульс пощупал и в глазное дно заглянул, третий насчет меню заинтересовался... А четвертый, ни лова не говоря, вручил Федоткину чемоданчик и кнопку показал, которую нажимать, если все надоест... .
...А как откушал он да к столу письменному воротился. таково сил ему прибавилось, что просто пиши - не хочу! Взял снова паркер, белый лист к себе пододвинул и решительно начертал: "Насчет Конституции" - и трижды подчеркнул.
А развить мысль не удалось. Закрутило его, болезного. Сначала протокол был - с послами всяческими знакомили, потом - по хозяйству (кремлевские башни по описи принимал) , потом хлеб-соль от заранее благодарного населения кушал.. . А потом сам собой и обед подошел.
А к обеду такое на скатерке развернулось, что встал Федоткин из-за стола уже ближе к ужину.. .
...Под вечер в кабинет принесли, перед листом бумаги посадили, откуда взято было. Посмотрел Федоткин на лист, а на нем написано: "Насчет Конституции" . И подчеркнуто. А чего именно насчет Конституции? И почему именно насчет нее? И что это такое вообще?... " В. Шендерович, "Тяжкое бремя (сказка) ".
Конституция? нет, не слышал =)
Аман Акбаев
Да, законы Божии выше Конституции и любовь и дружбу надо уметь сберечь, это потом спасёт тебя.