Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.
Милые березовые чащи!
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящим
Я не в силах скрыть своей тоски.
Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.
Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.
Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве,
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.
Знаю я, что не цветут там чащи,
Не звенит лебяжьей шеей рожь.
Оттого пред сонмом уходящим
Я всегда испытываю дрожь.
Знаю я, что в той стране не будет
Этих нив, златящихся во мгле.
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.
С. Есенин
Литература
напишите ваше любимое стихотворение и автора: ) можно и своё:
Мне грустно на тебя смотреть,Какая боль, какая жалость!Знать, только ивовая медьНам в сентябре с тобой осталась. Чужие губы разнеслиТвоё тепло и трепет тела.Как будто дождик мороситС души, немного омертвелой. Ну что ж! Я не боюсь его.Иная радость мне открылась.Ведь не осталось ничего,Как только желтый тлен и сырость. Ведь и себя я не сберегДля тихой жизни, для улыбок.Так мало пройдено дорог,Так много сделано ошибок. Смешная жизнь, смешной разлад.Так было и так будет после.Как кладбище, усеян садВ берез изглоданные кости. Вот так же отцветем и мыИ отшумим, как гости сада...Коль нет цветов среди зимы,Так и грустить о них не надо.
Твое сердце подернуто льдом, Бился вкровь об него не однажды, Ты,сейчас,как вода за стеклом, Вижу и умираю от жажды.Эти стихи написал мой знакомый журналист Игорь Михайлов
"Клен ты мой опавший" С. А. Есенина
Иволга Заболоцкого
Имя твое - птица в руке, Имя твое - льдинка на языке, Одно единственное движенье губ, Имя твое - пять букв. Мячик, пойманный на лету, Серебряный бубенец во рту, Камень, кинутый в тихий пруд, Всхлипнет так, как тебя зовут. В легком щелканье ночных копыт Громкое имя твое гремит. И назовет его нам в висок Звонко щелкающий курок. Имя твое - ах, нельзя! - Имя твое - поцелуй в глаза, В нежную стужу недвижных век, Имя твое - поцелуй в снег. Ключевой, ледяной, голубой глоток... С именем твоим - сон глубок. Марина ЦветаеваЯ не люблю Я не люблю фатального исхода,От жизни никогда не устаю.Я не люблю любое время года,Когда весёлых песен не пою.Я не люблю холодного цинизма,В восторженность не верю и ещё —Когда чужой мои читает письма,Заглядывая мне через плечо.Я не люблю, когда — наполовинуИли когда прервали разговор.Я не люблю, когда стреляют в спину,Я также против выстрелов в упор.Я ненавижу сплетни в виде версий,Червей сомненья, почести иглу,Или когда всё время против шерсти,Или когда железом по стеклу.Я не люблю уверенности сытой, Уж лучше пусть откажут тормоза.Досадно мне, коль слово "честь" забытоИ коль в чести наветы за глаза.Когда я вижу сломанные крылья,Нет жалости во мне — и неспроста:Я не люблю насилье и бессилье, Вот только жаль распятого Христа.Я не люблю себя, когда я трушу,И не терплю, когда невинных бьют.Я не люблю, когда мне лезут в душу,Тем более — когда в неё плюют.Я не люблю манежи и арены:На них мильон меняют по рублю.Пусть впереди большие перемены —Я это никогда не полюблю! Владимир ВысоцкийА вообще очень много любимых стихов, почти все у Маяковского и Есенина =)
Знаю, где-то на другом конце планеты,
Тоже ты мечтаешь обо мне,
Ждешь весну, встречаешь все рассветы,
Песнь поешь покинутой луне.
Ждешь любовь, все с той же верой в счастье,
Удивляешься, не слыша голос мой.
Я приду, сквозь бури и ненастья,
Чтобы просто, просто быть с тобой.
Речитатив из моей песни.
Тоже ты мечтаешь обо мне,
Ждешь весну, встречаешь все рассветы,
Песнь поешь покинутой луне.
Удивляешься, не слыша голос мой.
Я приду, сквозь бури и ненастья,
Чтобы просто, просто быть с тобой.
Речитатив из моей песни.
С крыши город светился дальше,
С крыши города было больше,
Упирались в перила пальцы,
Черный воздух глотался горше.
Голос рвался на дне гортани,
Захотелось дневного света.
Ветер щепкой швырял по крыше
Два разорванных силуэта.
Только боги и только дети
Восходили в такие выси,
Выше крыши клубилось небо,
Выше неба была любовь:
Недоступная, неземная,
Уходящая в звездный холод,
Леденила чужие души,
Согревала уснувший город.
Вот и все, я тебя не вижу.
Этот омут такой бездонный!
Остаешься под звездным небом,
Не любимый и не влюбленный.
Ухожу по ночной дороге
Из весеннего сумасбродства,
С каждой улицей нестерпимей
Ощущаю свое сиротство.
С крыши города было больше,
Упирались в перила пальцы,
Черный воздух глотался горше.
Голос рвался на дне гортани,
Захотелось дневного света.
Ветер щепкой швырял по крыше
Два разорванных силуэта.
Только боги и только дети
Восходили в такие выси,
Выше крыши клубилось небо,
Выше неба была любовь:
Недоступная, неземная,
Уходящая в звездный холод,
Леденила чужие души,
Согревала уснувший город.
Вот и все, я тебя не вижу.
Этот омут такой бездонный!
Остаешься под звездным небом,
Не любимый и не влюбленный.
Ухожу по ночной дороге
Из весеннего сумасбродства,
С каждой улицей нестерпимей
Ощущаю свое сиротство.
Есть поцелуи как сны свободные,Блаженно яркие до исступления.Есть поцелуи как снег холодные.Есть поцелуи как оскорбления.О поцелуи насильно данные,О поцелуи во имя мщения,Такие жгучие, такие странные С их вспышкой счастья и отвращения.Беги же с трепетом от исступленностиНет меры снам моим и нет названияЯ силен волею моей влюбленностиЯ силен дерзостью негодования
я к вам пишу чего же боле....
То змейкой, свернувшись клубком,У самого сердца колдует,То целые дни голубкомНа белом окошке воркует,То в инее ярком блеснет,Почудится в дреме левкоя...Но верно и тайно ведетОт радости и от покоя.Умеет так сладко рыдатьВ молитве тоскующей скрипки,И страшно ее угадатьВ еще незнакомой улыбке.Анна Ахматова
год за годом время мчитсяждешь, вот - вот должно случится,но когда же ты поймешькогда ждешь , ты не живешь.вот и время пробежало,но душе теплей не стало.пршлым не согреться ей,можешь сделать лишь больней.а года быстрей проходят , не прожить нам их опять.так что надо что то делать,а не просто тупо ждать Я.
Дракона зуб да Скорпиона жало Мне в день Рождения Судьба преподнесла ...Число укушенных пока ничтожно мало , А вот ужаленных - так тем не счесть числа !!!(я - Скорпион , родившийся в год Дракона ...)
СмятениеМы ли - пляшущие тени?Или мы бросаем тени?Снов, обманов и веденийДогоревший полон день.Не пойму я, что нас манит,Не поймешь ты, что со мной,Чей под маской взор туманитСумрак вьюги снеговой?И твои мне светят очиНаяву или во сне?Даже в полдне, даже в днеРазметались космы ночи…И твоя ли неизбежностьСовлекла меня с пути?И моя ли страсть и нежностьХочет вьюгой изойти?Маска, дай мне чутко слушатьСердце темное твое,Возврати мне, маска, душу,Горе светлое мое! А. Блок