Литература
Каково Ваше мнение о книге Б. Акунина "Черный город"?
Желательны развернутые ответы. Еще кроме оценки сюжета очень важна оцека финала.
Хороший вопрос. Я совсем недавно прослушала этот роман в исполнении Сергея Чонишвили. Не раз ловила себя на мысли, что, будь у меня в руках книга, многие места в ней просматривала бы "по диагонали". С пониманием, что они нужны были автору - для некой плотности и добротности текста, для наращивания "мяса на кости сюжета", - но без настоящего интереса.
И еще не раз возникало ощущение "сделанности" книги, которую собрали, как из деталек конструктора, - так ребенок прикидывает, как и что лучше соединить и закрепить, чтобы машинка не развалилась и колеса крутились.
Или приготовили, будто кушанье, из разных ингредиентов по проверенному рецепту, который пользуется успехом у потребителей. Салат, скорее, - ибо как нечто цельное это не воспринимается.
Тут и восточная пышная экзотика, и восточные же трущобы, и Робин Гуд на кавказский манер, и "оборотни в погонах", как же без них, и актриса-"звезда" со своими фанатами на заре киноиндустрии, и коварные миллионеры с наемными убийцами; и дипломатические интриги, и козни революционеров, и адюльтер, и пламенная любовь. Многое из перечисленного, если не все, подано утрированно и с немалой долей иронии. К сожалению, не избежал этого и сам любимец читателей, помешанность которого на всем японском стала уже нарочитой и неправдоподобной. Чего стоит ползание Фандорина по гостиничному коридору, совершенно незаметное для проходящих по нему людей. :)
Я отношусь к людям, которые следят за творчеством этого автора и ценят его. Стараюсь не пропускать новинки. Поэтому огорчительно, что этот роман не принадлежит к числу удачных, а перечитывать его мне точно не захочется, в отличие от более ранних.
У Б. Акунина, в общем-то, всё - в той или иной степени, литературная игра, решение поставленных перед собой хитроумных задач, прыжок через очередную планку - удастся или нет? Обычно удается, и публика рукоплещет. Но это тогда, когда в игре присутствует легкость и отсвет таланта. А если игра становится рутиной или отбыванием литературной повинности.. .получается вот такое.
Что касается неожиданной гибели Фандорина.. .исторически она оправдана: останься он жив, глядишь, первая мировая была бы предотвращена и нарушен был бы ход всемирной истории. :) А в следующем романе несчастный имел бы шанс превратиться в еще более ходульный персонаж и растерять остатки наших симпатий.
Не берусь сама что-либо утверждать с достоверностью - не спец по хронологии династии Фандориных, - но вот что написал кто-то в отзыве на аудиокнигу:
"Думаю это не конец. У Фандорина были потомки. Его сын Александр был вывезен из революционной России в 17том или 18том году. При этом ребенок был еще э м м м ???в животе матери. Так что судя по концовке этой книги стоит ждать продолжения. "
А о концовке пишут так:
"Писатель в конце слил Фандорина как последнего лоха. "
"Да концовка подкачала, Фандорин который все знает на несколько ходов вперед и не увидел возле себя такого человека. "
"Согласен. Всю книгу Фандорина только и делают, что облапошивают. А что касается финала, то думаю. что это ловкий пиар-ход. Публика будет требовать продолжения. "
"От Акунина в книге остался только псевдоним. " (источник)
А о концовке пишут так:
романа четыре прочитала с удовольствием - потом надоело
Мухаммадюсуф Хусейнов
А как назывались те 4 романа которые Вы прочитали?
Прочитал в один присест ( развлекуха!!!! ) Написано профессионально, с любовью к читателям. Финал хорош: фандорина убить нельзя
Мухаммадюсуф Хусейнов
То есть вы считаете Фандорин ЖИВ как Цой (ну всмысле дело его живо) или вы думаете будет продолжение его похождений и он останется в живых после выстрела?
Вообще вся серия Акунина, где фигурируют Фандорины - замечательная. "Черный город" тоже очень неплох. Интересный детектив.
Мухаммадюсуф Хусейнов
Не показался ли вам сюжет несколько линейным в смысле действий Эраста, они стали предсказуемы, адействия его врагов непредсказуемы, а раньше было наоборот?