В рассказе несколько героев, но главными являются Иван и его верный друг
Конек-Горбунок:
Иван – меньший из трех братьев в крестьянской семье. Наивный, простой, добродушный юноша. За свой характер был прозван «дураком»;
Конёк-Горбунок – дивный конек «с ослиными ушами и двумя горбами». Верный друг и товарищ Ивана во всех его приключениях. Знает все обо всем на свете, для всего
у него подготовлен план, следуя которому можно выполнить любое задание;
Царь – старый, деспотичный правитель. Задает Ивану различные задания, за невыполнение которых – смертная казнь;
Царь-девица – прекрасная 15-летняя царевна, дочь Месяца, сестра Солнца.
Есть в этом произведении и другие персонажи, сыгравшие немаловажную роль в повествовании:
Данило – старший брат. По описанию, «умный был детина». На деле оказался нерадивым, выполняя наказ отца.
Гаврило – «средний брат и так и сяк», трусливый братец, отлынивавший от исполнения отцовского наказа.
Спальник – завистливый и подлый царский слуга, который чинил Ивану всякие
козни, подбрасывая царю идеи, как извести соперника.
Очень краткий пересказ
. На поле одного крестьянина кто-то начал вытаптывать посевы. Иван, по
поручению отца, выследил хулигана, которым оказалась белоснежная кобылица. Она-то и подарила ему двух прекрасных коней и маленького Конька-Горбунка.
По ее словам, он должен был стать другом Ивану. Старшие братья, прознав про чудесных жеребцов, выкрали их, желая продать в столице. Но Иван на Коньке догнал их, и в город отправились все вместе. По дорого Иван нашел перо Жар-
птицы и спрятал его. В городе коней купил царь, а Ивана взял конюхом,
потому что жеребцы больше никого не слушали.
Во дворце у Ивана были недоброжелатели. По приказу царя ему пришлось отправиться за жар-птицей, потом за Царь-девицей и искупаться в «трех водах».
Во всех этих приключениях ему помогал верный друг Конек-Горбунок.
Иван смог справиться со всеми поручениями и в итоге женился на прекрасной царевне.
подробно: https://chitaemkratko.ru/kratkoe-soderzhanie/ershov/konek-gorbunok.html
Литература
Помогите написать в ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК сказку КОНЕК-ГОРБУНОК! Пожалуйста
зайдите на сайт 1001 сказка-там много детских сказок именно тексты...
Название произведения: конек горбунок
Автор: С. Маршак
Герои произведения: кароль Иван, конек горбунок, старший брат, средний брат.
Автор: С. Маршак
Сказка «Конёк-Горбунок» рассказывает нам историю про Ивана, которого постоянно называют пустоголовым человеком. А ведь в ходе развития событий, именно он всегда занят делом, в отличие от своих братьев, считавшихся умными. Он не гонится за деньгами или славой, Иванушка радуется своим простым житейским делам. А волшебный конёк ростом в три вершка помогает справиться крестьянскому сыну со всеми напастями. Тем самым Сказка «Конёк-Горбунок» раскрывает понятие настоящей дружбы, ведь конёк – это, пожалуй, единственный верный друг и помощник Ивана. Он не раз выручает Ивана в сложную минуту и советом, и делом.
Не смотря на то, что сказка «Конёк-Горбунок» авторская, в ней, в то же время, множество фольклорных мотивов. Самые очевидные — это обряд мужской инициации (герой проходит испытания по совести и становится мужем прекрасной Царевны, см. также сказки о мужской инициации «Иван Царевич и Серый Волк» , «Летучий корабль» ) и победа добра над злом. Как вы помните, для авторской сказки характерны христианские мотивы. Поэтому в тексте вы найдёте и образ церкви, и чёрта. Символично, как именно сказка «Конёк-Горбунок» представляет эпизод сговора Данилы и Гаврилы, которые, замышляя недоброе против Ивана, перекрестились и взяли благословление у отца. Сказка «Конёк-Горбунок» уже не первая, в которой Пушкин показывает свое пренебрежение к церкви, а точнее к тому духовному уровню, который бытует у народа и, что самое страшное, у её служителей – попов («Сказка о попе и о работнике его Балде» – статья уже в разработке, следите за обновлениями сайта).