Тютчев - великий поэт, и философия, и любовь, и природа, и мысль, и тонкость, и поэзия - всё в одном флаконе.
Некрасов - очень интересен, очень откровенен в своей поэзии, есть у него несколько стиховорений прекрасных. Городские стихи до него в русской поэзии так не писали - ирония сквозь слезы, сатира+меланхолия.. . А в любовной лирике, в том же "панаевском цикле" он во многом похож на Тютчева - или Тютчев на него? они же в одно время писали. Некрасов (и Тютчев) впервые видит в женщине не гения чистой красоты, а живого человека, перед которым он виноват.
Фет - прекрасен, очень музыкален - недаром столько романсов на него написано. Он требует медленного чтения, понимания знатока и ценителя поэзии. От него во многом пошли символисты Серебряного века.
Вот Блок например - городская, гражданская лирика - во многом от Некрасова, стихи о родине - просто даже похожи на Тютчева, а утонченность, одухотворенность - от Фета. Я-то думала, что это Блок или В. Соловьев написал: "Не жизни жаль с томительным дыханьем - что жизнь и смерть? Но жаль того огня, что просиял над целым мирозданьем, и в ночь идет, и плает, уходя" - а это Фет, пожалуйста!
Литература
кто и чем по вашему интересней -Фет, Некрасов, Тютчев?
я за Фета
Из тонких линий идеала,
Из детских очерков чела
Ты ничего не потеряла,
Но все ты вдруг приобрела.
Твой взор - открытой и бесстрашней,
Хотя душа твоя тиха;
Но в нем сияет рай вчерашний
И соучастница греха...
Из тонких линий идеала,
Из детских очерков чела
Ты ничего не потеряла,
Но все ты вдруг приобрела.
Твой взор - открытой и бесстрашней,
Хотя душа твоя тиха;
Но в нем сияет рай вчерашний
И соучастница греха...
Некрасов не особенно, хотя как литератор - крут, Фет все о природе. А вот Тютчев- он чувак космического масштаба. Есть у него очень крутые стихи, а вот жизнь у него была тяжелая.
Леонид Старцев
Крут, согласна, а чем уж у Тютчева такая жизнь тяжелая была? Некрасову и Фету гораздо тяжелее в молодости приходилось!