Литература

Нужен образ Натальи

Помогите, нужен образ Натальи. М. А. Шолохов "Тихий Дон" книга первая, часть первая, только по главам 15,18,19.пожалуйста помогите....
Глава XV
- Наталья!
В дверях несмело стала невеста, смуглыми пальцами суетливо перебирая оборку фартука.
... Под черной стоячей пылью коклюшкового [коклюшковый - связанный на коклюш-ках, то есть на палочках] шарфа смелые серые глаза. На упругой щеке дрожала от смущения и сдержанной улыбки неглубокая розовеющая ямка.
Григорий перевел взгляд на руки: большие, раздавленные работой. Под зеленой кофточкой, охватившей плотный сбитень тела, наивно и жалко высовывались, подни-маясь вверх и врозь, небольшие девичье-каменные груди, пуговками торчали острень-кие соски.
Григорьевы глаза в минуту обежали всю ее - с головы до высоких красивых ног. Осмотрел, как барышник оглядывает матку-кобылицу перед покупкой, подумал: "Хороша" - и встретился с ее глазами, направленными на него в упор. Бесхитростный, чуть смущен-ный, правдивый взгляд словно говорил: "Вот я вся, какая есть. Как хочешь, так и суди меня". - "Славная", - ответил Григорий глазами и улыбкой. - Ну ступай. - Хозяин махнул рукой.
Наталья, прикрывая за собой дверь, глянула на Григория, не скрывая улыбки и любопытства.

глава XVIII
...После отъезда невеста на материн вопрос ответила:
- Люб мне Гришка, а больше ни за кого не пойду!
- Не нужны мне, батенька, другие.. . -Наталья краснела и роняла слезы.
- Не пойду, пущай и не сватают. А то хучь в Усть-Медведицкий монастырь везите.. .
- Потаскун, бабник, по жалмеркам бегает, - козырял отец последним доводом, - слава на весь хутор легла.
- Ну и нехай!
... Наталья - старшая дочь - была у отца любимицей, оттого не теснил ее выбором. Еще в прошлый мясоед наезжали сваты издалека, с речки Цуцка-на, богатые невпроворот староверы-казаки; прибивались и с Хопра сваты и с Чира, но женихи Наталье не нра-вились, и пропадала даром сватовская хлеб-соль.
...Наталья сидела в дальней угловой комнате на лежанке, сушила слезы узким рукавом кофточки. Пугала ее новая, стоявшая у порога жизнь, томила неизвестностью.

глава XIX
В коршуновском курене предсвадебная суета. Невесте наспех дошивали кое-что из белья. Н. вечера просиживала, вывязывая жениху традиционный шарф из козьего дымчатого пуха и пуховые перчатки.
Митька ...проходил к Н. в горницу, подсаживался. Изводить сестру было для него большущим удовольствием:
- Вяжешь? - коротко спрашивал он и подмигивал на пушистые махры шарфа.
- Вяжу, а тебе чего?
- Вяжи-вяжи, дура, а он замест благодарности морду тебе набьет. - За что?
- За здорово живешь - я Гришку знаю, друзьяки с ним. Это такой кобель - укусит и не скажет за что. - Не бреши уж! Кубыть, я его не знаю.
- Я-то подюжей знаю. В школу вместе ходили.
- Пропадешь ты за ним, Наташка! Сиди лучше в девках. Чего в нем доброго нашла? Ну? Страшон, - конем не наедешь, дурковатый какой-то.. . Ты приглядись: по-га-ный парень!. .
Наталья сердилась, глотала слезы, клонила над шарфом жалкое лицо.
- А главное - сухота у него есть.. . -безжалостно ехидничал Митька. - Чего же ты кричишь? Глупая ты, Наташка. Откажись! Я зараз заседлаю коня и поеду скажу: мол, не заявляйтесь боле.. . Выручал Наталью дед Гришака.
На успенье приезжал Г. проведать невесту. Н. его провожала, шмыгнула рукой за пазуху и, краснея, глядя на Г. влюбленными глазами, сунула ему в руку мягкий, таящий тепло девичьих ее грудей матер-чатый комочек. Принимая подарок, Г. ослепил ее белизною своих волчьих зубов, спросил:
- Это что? - Там увидишь.. . кисет расшила.
Г. нерешительно притянул ее к себе, хотел поцеловать, но она с силой уперлась руками ему в грудь, гибко перегнулась назад и со страхом
метнула глазами на окна.
- Увидют! - А нехай!
- Совестно.. . -Это первам, - пояснил Григорий.
Она держала поводья, Г. , жмурясь, ловил ногой зазубренное стремя. Он уселся поудобней на подушке седла и поехал с база. Н. отворила ворота, из-под ладони глядела вслед: Г. сидел по-калмыцки, слегка свесившись на левый бок, ухарски помахивая плетью.
"Одиннадцать ден осталось", - высчитывала в уме Н. и вздохнула и
засмеялась.
Гулнар Мусабекова