Литература

Как связана идея дома с образом натальи мелеховой?

Традиции и быт казачьей хаты изображены автором через призму дома семьи Мелеховых, находящегося на хуторе Татарском. Вековые традиции ухода за двором и постройками сформировали у людей собственные представления о порядочности, социальном статусе и благополучии. Например, невестку выбирали и оценивали не по тому, какой у нее цвет глаз или красива ли ее фигура, а по ее умению выполнять работу по дому, беречь его очаг. Именно поэтому Наталья смогла стать любимой невесткой Мелеховых, а Дарья – нет.
Наталья - воплощение женственности, уюта, семьи, домашнего очага, детей.
Она вся в традициях казачьего быта, с ней тепло, уютно.
Смысл жизни этой женщины в семье, доме и хозяйстве, а единственная ее любовь – муж и дети.
Наталья близка главе семьи своей одержимостью создания и сохранения семейного очага. Ее чувства к Григорию составляют основу ее характера, в нем вся ее жизнь.
Замужество, вопреки ожиданиями, обрекло ее на вечное одиночество, немного счастья выпало на ее долю.
Но несмотря на плохо складывающуюся семейную жизнь, Наталья стремилась создать свой Дом, была трудолюбива и вынослива.
Тем больнее было очередное предательство мужа.
Отчаяние, горькая обида затмили в ней любовь. Она избавляется от беременности, сказав, что не хочет больше рожать от Григория.
Возможно, она и сама до конца не осознавала, какой грех задумала совершить. Убитый ею во чреве ребенок не виноват был в той боли, которую причинил ей муж. Не он должен был платить своей жизнью за измену отца. Поторопилась Наталья отказаться от своей любви, ревность и гордыня притупили в ней все остальные чувства. Не смогла она понять, что сердце Григория открылось ей навстречу после прожитых вместе лет.
Перед смертью Наталья простила Григория. Она выбрала Мишатку посланцем доброй воли, чтобы передать свое последнее послание. Она просила поцеловать Григория за нее. О чем еще она просила, Мишатка забыл, да это и не важно. Важно то, что в последнюю минуту она думала о муже и детях с любовью и заботой.
Образ Натальи олицетворяет собой вечные ценности: семью, любовь, материнство, родной дом. Рушится мир вокруг, это не могло не отразиться на судьбах людей. Верующая Наталья совершает страшный грех, попирая, как и Григорий, семейные традиции. Она платит за это своей жизнью.
Dima Reva
Лучший ответ
Непосредственно! Наталья - верная жена, хранительница очага, мать детей главного героя. (Кстати, она и погибает тогда, когда отказывается рожать от него детей, обиженная изменой.) И возвращаясь из походов, он стремится не столько к ней, сколько К ДОМУ, к детям. Ей противостоит Аксинья, символизирующая страстную любовь. Здесь нет детей (девочка умерла), нет дома, хозяйства - только страсть и готовность в любую минуту идти за Григорием хоть к черту в пекло.