Литература

Господа литераторы и простые обыватели! Кто читал "Горе от ума вам" не показалось что Чацский очень уж похож на эгоист

Чацкий просто мальчишка ещё,такой максимализм молодости, когда лезешь со своей правотой куда не надо, совершенно не думая об окружающих. Ну за что в итоге и поплатился.
Анатолий Шарыпов
Лучший ответ
нет, мне он не показался эгоистом! он молодой, умный, злой (в хорошем смысле) , честный, наивный и несчастный, потому что одинокий - среди пустых, лицемерных, глупых людей! вы представьте себя на его месте : у него с Софьей была взаимная любовь, он уехал на 3 года, приезжает, а она, оказывается, предпочла ему другого! и кого? вот это самое обидное, что предпочла Молчалина, подлого и низкого лицемера-карьериста, а его, Чацкого, вообще в конце выставила безумным! он никак не может поверить, что она "поглупела" до уровня Молчалина! ну да, пьеса современная, потому как люди не меняются, а Чацкий просто молодой, этим многое объясняется
может, в какой-то степени и да. просто Чацкого не понимали, он же в свою очередь не понимал, окружающих. наверно из-за этого разногласия героев Чацкий и вправду может казаться слишком эгоистичным.
Дима Димыч
Похож, но ему так жить было легче, в принципе как и многим из нас сейчас живущим. Таких как он и среди нас полно.
Марина Корнет
не просто эгоист, а самовлюленный эгоист. и если он так презирает фамусовское общество, то к кому обращен его знаменитый монолог? и вообще: где-то поднабрался каких-то мыслей. приехал, а давай всех хаять. И не просто все, а тот дом, где его кормили, поили, воспитали, жавали приют и кров. Ну не подлец ли?
Aleksej O