Литература

"размышление у парадного подъезда". Как называет автор владельца роскошных палат и в чем его обвиняет?

Ж_
Женя _ _
Так и называет - "владелец роскошных палат". Обвиняет в равнодушии, лени, отсутствии человеческих чувств.
Марина Евстифеева
Лучший ответ
Даже при беглом прочтений "Размышлений у парадного подъезда"
становится ясно, что основной "нерв" стихотворения – разительный
контраст двух миров (с одной стороны-"владелец роскошных палат",
с другой -обездоленные бедняги) .
Эти две противопоставленные темы чередуются в тексте стихотворения
следующим образом: описание пышного парадного подъезда предваряет
сцену с мужиками, подошедшими к нему, не допущенными к нему .
Презрение вельможи к народу с предельной четкостью раскрывается
в двух неполных строчках:
…Гони!
Наш не любит оборванной черни!

В то время как измученные долгой дорогой и мно­гочисленными лишениями
мужики пытаются найти правду, "владелец роскошных палат" еще спит.
И упоминание о сне здесь-аллегория. Некрасов ведет речь не только о
физическом процессе, но и о нравст­венном явлении, о сне души.
Вся жизнь высокой осо­бы - это волокитство, обжорство, игра, упоение
ле­стью, вечный праздник. Чужие беды в сравнении со всем этим - ничто.
"Счастливые глухи к добру",-поясняет поэт.
Такие "герои", по мнению Некрасова, прокляты своей Отчизной.
Сарказм звучит во многих строках стихотворения ("Впрочем, что ж мы такую
особу бес­покоим для мелких людей? ").

"Владелец роскошных палат2 бесцеремонно поль­зуется своим высоким
положением. Низкопоклонст­во со стороны людей "холопского звания"
он прини­мает за истинное проявление уважения к своей персо­не.
Однако даже "дорогая и любимая" семья ждет смерти вельможи с большим нетерпением.
Поэт призывает "высокую" особу одуматься, осоз­нать свое истинное
предназначение. "Пробудись! - восклицает он. - Есть еще наслаждение:
Вороти их! "