Литература

Ваш любимый и ваш нелюбимый литературный персонаж?

Если уж с античных начать-Гектор в Илиаде.
Бюсси в графине Монсоро, Отец Куарт в Коже для барабана Риверте, Кестер и Роберт в Трех товарищах Ремарка. И еще у Рубиной есть два персонажа, как ни странно, опять мужчины. дядя Миша из На солнечной стороне улицы и Антон из Высокой воды венецианцев. Они не то что любимые., но очень пронзительно несчастливые. Потому не забываются.
Нелюбимые как-то не вспоминаются. разве что Урия Гипп у Диккенса.
=>>Экт@зи= ....
Лучший ответ
Любимые - Аннет Ривьер, Скарлетт, Мартин Иден и много других.
Нелюбимые - Дон Жуан
Ира Гервых
Любимый - Мэгги ("Поющие в терновнике" К. Маккалоу) , Лолита ("Лолита" В. Набоков) , Холден Колфилд ("Над пропастью во ржи" Д. Д. Сэлинджер)
Нелюбимые - главный герой в произведении Ремарка "Жизнь взаймы"
Alexey Zhyk
Любимых огромное количество, перечислять долго. Нелюбимый - Наташа Ростова, да и всю их семью терпеть не могу! Не поймите неправильно, я очень люблю "Войну и мир", читала и перечитывала неоднократно, но от этой героини, столь любимой Толстым, меня просто в дрожь бросает...
Ермек Тыныбеков понимаю, мне она тоже никогда не нравилась
Очень люблю Джоллиона-младшего Форсайта.. . и еще многих, многих.. . Не люблю персонажей (и людей) типа Иудушки Головлева
любимый-Таис. нелюбимый Гингема
Любимый герой - Остап Бендер ("12 стульев", "Золотой теленок", Илья Ильф и Евгений Петров) , нелюбимый -статский советник Ардальон Борисович Передонов ("Мелкий бес", Федор Сологуб).
Любые пероснажи, это персонажи античной литературы, а нелюбимых нет.
не любила анну каренину, а любила андрея болконского
Мне нравится Скарлет из "Унесенных ветром". Красивая, уверенная в себе, сильная и умная! А не люблю Базарова: все отрицает, много говорит.
Любимые-Чацкий в "Горе от ума",Николай Ростов и Пьер Безухов в "Война и мир"
Нелюбимых особо нет. Есть такие произведения, их скучно читать