У Николая Гумилёва есть стихотворение "Жираф"
Жираф
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.
Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.
Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.
Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про черную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.
И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав. .
Ты плачешь? Послушай.. . далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.
Литература
кто знает какие есть произведения про жирафа? желательно написать отрывок (домашка по литературе)
ЖИРАФ Вынимает он из шкафа\ Длинноногого жирафа, \ А из ящика стола -\ Длинноухого осла. Самуил Маршак 1941 ВЕЛИКАН
Мне очень нравится ЖИРАФ -\ Высокий рост и кроткий нрав. \ Жирафа - он ведь выше всех -\ Боятся даже львы. Борис Заходер МОХНАТАЯ АЗБУКА Жираф
ЖИРАФ Рвать цветы легко и просто\ Детям маленького роста, \ Но тому, кто так высок, \ Нелегко сорвать цветок! Самуил Маршак Из книги “ДЕТКИ В КЛЕТКЕ” 1923
жираф А жираф не ест жиров, \ Ест омар не комаров, \ Глухари - не сухари, \ Не песочек - пескари, \ Ест горбуша не горбушки \ И свинья - одни ль свинушки? \ Муравей муру не пьет, \ Не баран баранки гнет, \\ Не хлебают чайки чай?. . \ Все придумал невзначай. Эрнест Стефанович
ЖИРАФ А над городом горящий жираф \ А по городу гуляют лучи \ Вдоль по улицам струится вода, \ Молоко, бензин и много мочи. Рик Светов ЛИМБ | №10 | июнь 2000\Из цикла «Радужная Оболочка Глаза» (Избранное) МОЛОКО
ЖИРАФ По-моему, Синявин, ты жираф. \ Самодовольный, как зулусский граф. \ И если бы не вежливая дружба, \ Нас безусловно б завертела тяжба. \ Попробуй доказать, что я не прав. В. М. Нестеровский "У Голубой лагуны". Том 5Б. Жираф
жираф А ты посмотри наперед, только ты посмотри! \ У льва, что бежит за тобой вместо гривы - трава! \ Подкованы веки и в пасть удила - поделом! \ А ты посмотри как горит на заре он, красивый, подлец! \ И белые с черным - ОНИ вдалеке! Это Ад, или блеф. \ Как будто жираф. \ Как будто конец. Виктор Авин "Как будто жираф... "
жираф "Что же что рога у ней, -\ Кричал Жираф любовно, -\ Нынче в нашей фауне\ Равны все пороговно! \ Если вся моя родня\ Будет ей не рада -\ Не пеняйте на меня, -\ Я уйду из стада! " Владимир Высоцкий 1968 Песенка ни про что, или Что случилось в Африке
жираф Однажды в Африке\ Купался жираф в реке. \ Там же\ Купалась гиппопотамша. \ Ясно, \ Что она была прекрасна. \ Не смотрите на меня так странно: \ Хотя гиппопотамши красотой и не славятся, \ Но она героиня романа\ И должна быть красавицей. Николай Агнивцев АФРИКАНСКАЯ ИДИЛЛИЯ
ЖИРАФ Простую воду превращая в иод, \ он изгибает шею, будто пьёт, \ похож на гумилёвского жирафа. \ И мокрой мордой тянется к окну, \\ и тени оттесняет в глубину\ большого шкафа. Ольга Дернова «Волга» 2008, №3(416) фонарь
жираф Я - ископаемый жираф, \ скандально \ Ребро всем выставляю \ напоказ, \ И спутать позволительно \ лишь птицам \ Мою вершину \ с верным маяком. \ Чего же проще: \ вы - это я, \ Я - ваше отраженье, \ железный сон. Юлиана Еманова МОНОЛОГ ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ
Для полноты картины к двум вышеприведенным стихотворениям добавлю два из детства:
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста.
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок.
(Маршак. "Детки в клетке")
Жираф-длинношейка —
ему
никак
для шеи не выбрать воротника.
Жирафке лучше:
жирафу-мать
есть
жирафенку
за что обнимать.
(Маяковский. "Что ни страница, то слон, то львица")
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста.
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок.
(Маршак. "Детки в клетке")
Жираф-длинношейка —
ему
никак
для шеи не выбрать воротника.
Жирафке лучше:
жирафу-мать
есть
жирафенку
за что обнимать.
В желтой жаркой Африке,
В центральной ее части,
Как-то вдруг, вне графика,
Случилося несчастье.
Слон сказал, не разобрав:
- Видно быть потопу!.. -
В общем так: один Жираф
Влюбился в Антилопу.
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
- Жираф большой — ему видней!
Папе антилопьему
Зачем такого сына?
Все равно — что в лоб ему,
Что по лбу — все едино.
И жирафов зять брюзжит:
- Видали остолопа? -
И ушли к бизонам жить
С Жирафом Антилопа.
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
- Жираф большой — ему видней!
- Что же, что рога у ней? -
Кричал Жираф любовно. -
Нынче в нашей фауне
Равны все поголовно!
Если вся моя родня
Будет ей не рада, -
Не пеняйте на меня -
Я уйду из стада!
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
- Жираф большой — ему видней!
В желтой жаркой Африке
Не видать идиллий.
Льют Жираф с Жирафихой
Слезы крокодильи.
Только горю не помочь -
Нет теперь закона.
У Жирафов вышла дочь
Замуж за Бизона.
Пусть Жираф был неправ,
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
- Жираф большой — ему видней!
В Высоцкий
В центральной ее части,
Как-то вдруг, вне графика,
Случилося несчастье.
Слон сказал, не разобрав:
- Видно быть потопу!.. -
В общем так: один Жираф
Влюбился в Антилопу.
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
- Жираф большой — ему видней!
Папе антилопьему
Зачем такого сына?
Все равно — что в лоб ему,
Что по лбу — все едино.
И жирафов зять брюзжит:
- Видали остолопа? -
И ушли к бизонам жить
С Жирафом Антилопа.
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
- Жираф большой — ему видней!
- Что же, что рога у ней? -
Кричал Жираф любовно. -
Нынче в нашей фауне
Равны все поголовно!
Если вся моя родня
Будет ей не рада, -
Не пеняйте на меня -
Я уйду из стада!
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
- Жираф большой — ему видней!
В желтой жаркой Африке
Не видать идиллий.
Льют Жираф с Жирафихой
Слезы крокодильи.
Только горю не помочь -
Нет теперь закона.
У Жирафов вышла дочь
Замуж за Бизона.
Пусть Жираф был неправ,
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
- Жираф большой — ему видней!
В Высоцкий