Литература

Зачем человеку, не разбирающемуся в литературе знать, что данное произведение написал один классик, а другое - другой?

Если человек не разбирается в литературе, зачем ему это знать? Зачем ему ХОТЯ БЫ это знать? Что ему это даст? К тому же, это даже не прикладное знание, как например таблица умножения или правила русского языка.
Если не разбирается-то затем, чтобы разбирался. Если не разбирается и разбираться не хочет-тогда совершенно незачем.
Жибекжан Сембинова
Лучший ответ
Кристина Калоева Я знаю, что Земля круглая и это ну совершенно не побуждает меня интересоваться географией, как и вас наверняка какое-то другое элементарное знание не побуждает начинать разбираться в предмете, который вам абсолютно не интересен.
Зачем человеку, не разбирающемуся в географии, знать, что Земля круглая? Что ему это даст? Зачем не историку знать, кто открыл Америку или командовал войсками в Бородинском сражении?
Где тот предел незнания, который отличает человека, не разбирающегося в чем-то, от темного и безграмотного?
Человек, живущий в обществе, должен обладать неким минимальным набором знаний, соответствующим уровню культуры этого общества.
Геннадий Слива
Кристина Калоева Уверена, что вас не переубежу, но выскажусь. Вы выражаете своими словами устоявшееся мнение и по-моему даже не хотите попытаться взглянуть на него критически, я же делаю это постоянно и периодически нахожу вещи, которые есть, чтобы быть, не неся в себе смысла.
Знать вроде б и ни к чему, но... хай будэ в памяти, aвось когда и пригодится, жизнь непредсказуема... Сама думаю; зачем мне помнить все изменения корневых гласных в немецких глаголах, если я не пользуюсь немецким? A я помню.. . с тайной гордостью... чувствую себя при этом, как советская женщина в новых колготках ( гэдээровских)
Глупый вопрос. Наверное, чтоб вы спросили однажды...
Оля Телешко
Это выявляет уровень образованности человека. К примеру, каждый образованный человек должен прочитать "Войну и мир" и "Преступление и наказание"...
Чтобы не быть профаном...
А зачем человеку знать, кто, например, открыл Закон Всемирного тяготения, написал знаменитую "Сикстинскую мадонну", построил Храм Василия Блаженного или первым полетел в космос? Затем, наверное, что он - homo sapiens (человек разумный)...
Шим Татьяна
Моск, чтобы не усохнуть, должен работать и работать.... И нагружать его надо самой разноплановой информацией. Так что прикладное значение в знании классиков всё же имеется :)))
Кристина Калоева Мозг работает, когда у него есть знания не только о том, кто что написал, а хотя бы тогда, когда что-то прочитано.
для общего образования.... все знают, а ты "не в теме"...примерно так)))
Arabium Talhigov
чтобы начать разбираться! это же очевидно. ведь все должны с чего-то начинать) )
ну а хочет ли этот человек это знать - другое дело...)
Кристина Калоева Знание авторства - очень и очень плохой мотиватор для старта. Именно мотиватор, потому что если человек захочет прочесть, ему пригодится это знание)).