Литература

Нужны названия улиц, тюрм, дворцов, гостинец или что то в том плане в Париже, времён правления Людовика 14

17 столетие
В начале правления Людовика XIV (1643-1715) королевский двор перебрался в Версаль, где был сооружен роскошный дворцово-парковый ансамбль – архитектурный гимн «королю-солнцу» . В Париже градостроительными работами руководил придворный министр Кольбер, по указанию которого построены монументальный Дом инвалидов, Обсерватория и королевская мануфактура Гобелены, разбита Вандомская площадь, проложены Елисейские поля и Большие бульвары. Аристократический квартал Марэ к тому времени «вышел из моды» , но зато в западных районах столицы, в предместьях Сен-Жермен и Сент-Оноре, выросли целые кварталы, застроенные нарядными особняками. Тогда же Кольбер перевел в столицу королевские мануфактуры, из-за чего резко увеличилось число городских ремесленников. Всего в начале XVIII века в Париже проживало около 500 тысяч человек
В эпоху правления Людовика XIV складывается новый стиль, королевский, который наиболее полно выражал идеи торжества национального единства и абсолютной королевской власти. В нем соединились элементы классицизма и барокко. Новый классицистический Париж возник как начало коренного преобразования, продолженного в XVIII и XIX вв. В основу планировки города была положена трехлучевая система улиц, исходящих из одной точки. В Париже такой точкой является парк Тюильри с лучом — Елисейскими полями. В Версале эта идея была реализована полностью. Самым ярким архитектурным образцом раннего классицизма с еще готическими элементами явился Люксембургский дворец, построенный для Марии Медичи. Первый дворцово-парковый ансамбль классицистического стиля — Во-ле-Виконт — является в определенной степени предвестником Версаля, ансамбля, в котором все тенденции классицизма получили полное и всестороннее развитие
В 1648 г. по инициативе "первого живописца короля" Лебрюна в Париже основана Королевская Академия живописи и скульптуры В 1671 г. в Париже организована Королевская Академия архитектуры
В 1655-1661 гг. архитектор Л. Лево построил для Н. Фуке, "королевского контролера финансов", дворец Во-ле-Виконт. В 1664-1674 гг. возведением восточного фасада завершен архитектурный ансамбль Лувра - главной королевской резиденции в Париже. Восточный фасад называют "колоннадой Лувра" из-за мощного ряда сдвоенных колонн "большого ордера". Колонны с коринфскими капителями подняты над цокольным этажом и охватывают второй и третий этажи, создавая мощный, строгий и величественный образ. Колоннада протянулась на 173 метра. Л. Лево стал автором двух выдающихся построек, оказавших заметное влияние на развитие архитектуры европейского Классицизма: Отеля Ламбер (1645) и ансамбля "Коллежа Четырех Наций" ("Института Франции"; 1661-1665). Рядом с "Коллеж де Франс" в 1635-1642 гг. архитектор Ж. Лемерсье построил церковь Сорбонны с фасадом в стиле итальянского Барокко (в ней находится гробница кардинала Ришелье, ректора университета) . Как и капеллу "Коллеж де Франс", церковь Сорбонны венчает необычный для того времени "французский купол". В 1671-1676 гг. Л. Брюан возвел на левом берегу Сены комплекс зданий Дома Инвалидов для ветеранов войны. В 1679-1706 гг. архитектор Ж. Арду-эн-Мансар дополнил этот ансамбль своим шедевром - церковью Дома Инвалидов. Церкви Института Франции, Сорбонны и Дома Инвалидов представляли собой новый тип классицистического здания, центрического плана, с портиком, треугольным фронтоном и куполом на барабане с колоннами или пилястрами. Эта композиция - так называемая "французская схема" - положена в основу многих последующих произведений архитектуры европейского В 1685-1701 гг. по проекту Ж. Ардуэна-Мансара в центре Парижа создана площадь Людовика Великого (позднее - Вандомская площадь) . Прямоугольная в плане, со срезанными углами, она задумана как парадный ансамбль в честь Короля-Солнца. В центре была установлена конная статуя Людовика XIV работы Ф. Жирардона (1683-1699); уничтожена во время революции 1789 г. Ещё площадь по проекту Ж. Ардуэна-Мансара " Площадь Побед" (Place des Victoires)
Талгат Шафиев
Лучший ответ
Версаль
пл. Монтогрей
Бастилия
Антон Палыч