Как все женщины, которым не удалось полюбить, она хотела чего-то, сама не зная, чего именно. Собственно, ей ничего не хотелось, хотя ей казалось, что ей хотелось всего.
Базаров влюбился в Анну. Раньше он старался от всех женщин "добиться толку", а если нельзя, то уходил прочь и искал других. Но с Анной ничего толкового не получалось, однако забыть ее он не мог (к своему изумлению). Она привлекала его всем: видом, манерами, умом и свободой мыслей. Он с негодованием обнаружил романтика в самом себе: уходил один на сеновал или в лес и бранил себя. Базаров представлял, как Анна ответит ему взаимностью, и ловил себя на "постыдных мыслях".
Одинцова не замечает этого в Базарове, он интересен ей именно как нигилист, т. е. как человек, молодой мужчина он ее не интересует.
Одинцова – рационалистка, устроившая свою жизнь "непогрешительн-правильно",так, что в ней нет места "ни скуке, ни другим тяжелым чувствам" (например, любви).
И когда, в угоду Базарову, она разрешает ему остаться, то все равно это исключение, которого более никогда не будет. Но их светский разговор принимает интимный оттенок благодаря пейзажу, имеющему романтический характер.
Порыв ветра, ночь, темное небо – все располагает к признанию. Но Одинцова не способна понять, почувствовать этого. Евгений, в котором бьется тяжелая страсть, ждет от нее не вопросов, но увы...
Особенно ему тяжело оттого, что он влюблен в аристократку, весьма похожую на Павла Павловича," живого мертвеца", но в отличие от него, никогда не любившую, поэтому ей так легко разговаривать с ним.
Базаров признается в любви Одинцовой, делая это весьма нетрадиционно.
Одинцова желает узнать о его чувствах с такой простотой, будто речь идет о лягушках, которых резал Евгений.
Она хочет знать, что происходит в душе Базарова сейчас, в настоящее время.
Базаров признается Анне Сергеевне, что причина его напряженности – любовь к ней:
"Так знайте же, что я люблю вас, глупо, безумно. Вот чего вы добились".
Это-не только признание в любви, но и признание своего поражения.
Все нигилистические теории героя разбились о его страстное чувство к Одинцовой.
Это не юношеская влюбленность, а сильная страсть.
Анна Сергеевна "раза два… посмотрела на его лицо, строгое и желчное... и подумала: "Нет… нет.. нет". “Я боюсь этого человека”,-мелькнуло у неё в голове"
Ей от этого признания "стало и страшно и жалко его".
Её порыв жалости Евгений принимает за ответное чувство, но она пугается и говорит, что он не понял её.
В тот же день после обеда он извиняется перед ней и уезжает, а Одинцова решает для себя, что дороже всего ей спокойствие, поэтому на слова Евгения перед отъездом, что она не любит его и не полюбит никогда, она молчит и думает про себя, что боится Базарова.
В ней боролись разные чувства, но победил сознательный выбор спокойной жизни без всплесков и сильных эмоций:
Душевное состояние героев различно, можно сказать противоположно.
Базарову не удалось сохранить спокойствие, в отличие от Одинцовой. Она же сохранила спокойствие, по крайней мере, внешнее.
Анна Сергеевна формально остается в победителях.
Она сумела совладать со своими чувствами, что укрепило её уверенность в себе.
В дальнейшем она неплохо пристроит сестру, да и сама удачно выйдет замуж. Но Одинцова оказывается неспособной на глубокие чувства, оказывается менее "живой", чем сам Базаров, который прятал в нигилизме свое "страстное, грешное, бунтующее сердце" .
Литература
Где найти презентацию (рассказ) о "Отцы и дети " Почему разошлись Базаров и одинова. .
Базаров и Одинцова.
В своем горьком чувстве к Одинцовой он раскрывается как натура сильная, страстная, глубокая. И здесь проявляется его превосходство над окружающими людьми. Унизительной и бесплодной была романтическая любовь Павла Петровича к княгине Р. Легким сентиментальным увлечением было чувство Аркадия к Одинцовой, любовь же его к Кате – едва ли не результат только подчинения слабой натуры, более сильной. А, отношение братьев Кирсановых к Фенечке? Сам Павел Петрович в бреду восклицает:
«Ах, как я люблю это пустое существо! »
По-другому любит Базаров.
Его взгляды на женщину, на любовь иногда называют циничными.
Так ли это на самом деле?
В его отношении, например, к Фенечке больше человечности и уважения, чем в нелепой страсти к ней Павла Петровича. «Она мать – ну, и права» , - говорит Базаров, справедливо полагая, что Фенечке нечего конфузиться и считать себя человеком второго сорта перед Кирсановыми. Недаром и Фенечка почувствовала доверие к Базарову. «В ее глазах он и доктор был отличный и человек простой» .
До встречи с Одинцовой Базаров, очевидно, не знал настоящей любви. Его первые слова об Одинцовой грубы. Но эту грубость, вызванную более всего отвращением к «красивым» словам, не следует путать с цинизмом и пошлостью. Циничным было отношение к Одинцовой губернского «света» , который преследовал ее грязными сплетнями. Базаров сразу увидел в Одинцовой человека незаурядного, почувствовал к ней невольное уважение и выделил из круга губернских дам: «На остальных баб не похожа» . Развязность и «ломание» Базарова в разговоре с новой знакомкой были свидетельством его смущения и даже робости. Умная Одинцова все поняла, «и это ей даже польстило. Одно пошлое, ее отталкивало, а в пошлости никто бы не упрекнул Базарова» .
Одинцова во многом достойна Базарова. И это возвышает его. Если бы он полюбил пустую, ничтожную женщину, его чувство не вызвало бы уважения. Базаров охотно высказывает Одинцовой свои взгляды, видит в ней умную, понимающую собеседницу. В его разговорах с ней нет злости, сарказма, преувеличенно резких суждений, как в спорах с Кирсановым. В разговорах с Анной Сергеевной он еще больше прежнего высказывал свое равнодушное презрение ко всему романтическому, а, оставшись наедине, он с негодованием сознавал романтика в самом себе. 1
Фон, на котором происходит объяснение Базарова с Одинцовой, - поэтическая картина летней ночи. В сценах объяснения Базарова с Одинцовой покоряет его суровая прямота, честность, отсутствие какой бы то ни было рисовки. Прямо, без обиняков, называет он ее аристократкой, осуждает в ней то, что чуждо. На вопрос Одинцовой, смог ли бы он отдаться полностью чувству любви, он честно отвечает: «Не знаю, хвастаться не хочу». 2 А, между тем, мы видим, что он способен на большее чувство. Условие «жизнь за жизнь» кажется ему справедливым. Но, из его слов Одинцова могла заключить, что этот человек, как бы он не любил, не пожертвует своими убеждениями во имя любви. Не это ли отпугивало Одинцову? Ведь ее убеждения в корне расходились с базаровскими. И, если для него убеждения дороже любви, то для нее дороже любви покой и комфорт.
В любви Базарова к Одинцовой проявляется его мужественность, решительность.
«Ах, как я люблю это пустое существо! »
По-другому любит Базаров.
Так ли это на самом деле?