Базарова и Аркадия Кирсанова связывает нигилистическая теория, общественное движение молодежи, понимавшей необходимость назревших реформ.Желание Аркадия участвовать в рождении новых идей по реформированию общества привело его под опеку Базарова, которому нравилась роль наставника и учителя, поэтому он и сблизился с Аркадием.
Поначалу "ученик" очень хотел угодить учителю, даже занялся перевоспитанием своего отца. Как выяснилось позже, ни дружбы, ни общего дела у Аркадия и Евгения на самом деле не было,хотя молодому, ещё не определившемуся в своих убеждениях понравились свободолюбивые мысли нигилиста, его смелые речи и то спокойствие и невозмутимое хладнокровие, с которым предлагал Базаров разрушить всё созданное веками. Аркадий поддался обаянию этой сильной и независимой личности. И Аркадий выдает себя за последователя Базарова, но он только подражает ему, не имея своего мнения, только повторяет мысли Базарова, которые ему на самом деле чужды. В действительности молодому человеку ближе взгляды отца и дяди.
Раскол в отношениях приятелей намечается в Марьине, в доме Аркадия.
Аркадий не соглашается с мнением Базарова, что Николай Петрович - "человек отставной" и "его песенка спета". Он не способен "выбросить" человека на свалку, даже если его взгляды устарели.
Крупное разногласие возникло между Базаровым и Аркадием в разговоре о роли природы в жизни человека.
Природу Базаров считает не храмом а мастерской, а человека в ней-работником.
Для Аркадия, как и для всех Кирсановых природа - объект любования, созерцания.
Для Базарова это означает барство.Он требует активного отношения к ней. Сам он относится к природе как заботливый хозяин. Природа радует его тогда, когда он видит плоды активного вмешательства в нее. И тут тоже точки зрения Аркадия и Базарова расходятся.
Базаровский нигилизм приводит к отрицанию искусства.
Для него "Рафаэль гроша медного не стоит." Он считает, что "в 44 года играть на виолончели глупо", а Пушкина читать"никуда не годится".
Аркадий любит стихи. Он читал бы Пушкина, если бы не Базаров.
Различны отношения Базарова и Аркадия и к любви и к женщине.
Базаров относится к любви скептически. Аркадию знакомство с Катей открывает,
что его идеал в семье, в имении.
Кульминацией накала во взаимоотношениях приятелей можно считать момент, когда Базаров высказывается по поводу приезда Ситникова: " Мне нужны подобные олухи... не богам же, в самом деле, горшки обжигать..."
Перед Аркадием "открылась на миг вся бездонная пропасть базаровского самолюбия".
Молодой человек начинает понимать, как приятель к нему относится, однако по старой привычке ещё старается сохранить с Базаровым приятельские отношения, но
постепенно "ученик" выходит из-под власти "учителя".
Далее спор в стоге сена . "Ты нежная душа, размазня"-говорит Базаров, понимая, что их пути с Аркадием расходятся. "Ты славный малый, но ты все-таки мякенький,
либеральный барич -говорит Базаров, понимая, что Аркадий уже не может быть его сподвижником.
В последнем разговоре с ним Базаров говорит: "Наша пыль тебе глаза выест, наша грязь тебя замарает, да ты и не дорос до нас, ты вольно любуешься собою,
тебе приятно самого себя бранить; а нам-то скучно нам других подавай!
Нам других ломать надо!"
Аркадий постепенно осознает, как далеки его представления о назревших переменах в жизни от нигилистической теории друга и наставника.
В результате Аркадий предположил, что "никакая дружба долго не выдержит
таких столкновений".
Пришло время отдаления Кирсанова от Базарова, их пути вскоре разойдутся.
Диалоги с Аркадием позволили выявить тенденцию к расхождению не только в убеждениях,но и в тех путях, которыми они пойдут дальше.
Литература
Отцы и дети. Почему Базаров расходится с Аркадием?
Да женился по глупости или по залету, вот и разошелся.