Литература

Кто Печорин - жертва или виновник трагедии?

Мы на многие вещи в жизни смотрели бы по другому, если бы осознавали одну простую истину, -что все, что происходит с нами, случается из за нас. Однако нам всем предпочтительнее осуждать и давать оценки другим, нежели исследовать свое собственное "я".
Что собственно и пытался сделать Григорий Александрович, - он постоянно был недоволен собой. Просто не дошел до истины. Все, с кем он в своей жизни столкнулся по воле автора, были взрослыми людьми и сами сделали свой выбор, за который потом заплатили.
Александра Киселева
Лучший ответ
...Печорин - энергичная натура, но свою энергию он направляет не в то русло. Среда, в которой он жил, не давала возможности проявить себя. По своей сути Печорин не был плохим человеком, , хотя его поступки часто приносили людям несчастья.
... в романе “Герой нашего времени” М. Ю. Лермонтов показал нам человека, представляющего тип “лишних людей”, который в своих поисках смысла жизни так ни к чему и не пришел.

Я его склонен считать жертвой. Сейчас вот перечитал очерк о нем, чем то стороны его характера напомнили самого Лермонтова:) )
Я понимаю, что вопрос "из учебника". Но что нельзя быть одновременно и жертвой и виновником трагедии? Я бы сказал, что с П. именно так.
Печорин – романтический герой, противопоставленный окружающему миру. Отсюда и его демонизм, и одиночество среди людей. Герою нет места в этом мире, он растратился впустую и теперь у него есть лишь один путь – смерть. Из предисловия к журналу Печорина мы узнаем, что он умирает по дороге в Персию....
Мария Асеева