Когда Печорин и Максим Максимыч заново встретились через несколько лет, то Максим Максимыч захотел обнять его, но Печорин, мякго говоря, отказался, и предпочел просто сухо поздороваться. Итак, вопрос почему то что они вместе пережили для Максима Максимоча было чем-то большими и незабываемым, а для Печорина нет? Или с другой стороны Печорин своей незаурядной натурой остался в уме Максимоча как кто-то особенный, а Максим у Печорина не остался? Мне кажется это связано еще и с тем, что такие люди как Печорин, у них жизнь в целом такая интересная, столько новых знакомых и друзей, новых эмоций, что они легко забывают старых друзей с которыми когда-то были очень близки
Вы согласны с этим что у Печорина было столько всего в жизни что он напросту не стал стал ставить то что они пережили с Максимом Максимычом высоко
Литература
Почему Печорин сухо поздоровался с Максимом Максимычом?
Если для Максима Максимыча Печорин был самым запомнившимся за долгие годы службы человеком, то для Печорина пребывание в крепости
и история с Бэлой стали лишь одним из многих эпизодов его биографии. Максим Максимыч воспринимает Печорина как человека исключительного, Печорин же не видит во встрече со стариком через пять лет ничего,
кроме смутного напоминания о прошлом, для него встреча со штабс-капитаном не значит ровным счетом ничего.
Конечно, автор нисколько не обвиняет Печорина в бессердечии и жестокости, сохраняя позицию стороннего наблюдателя, однако и не одобряет печоринского поступка. Та разительная перемена, которая происходит в Максиме Максимыче после отъезда Печорина, рождает
в авторе неутешительные мысли. Как мало нужно было простому
человеку для счастья и как просто сделать его несчастным-
таков авторский вывод.
Очевидно, что автор не одобряет разрушительную сторону характера Печорина, которая с годами все более в нем преобладает и в конечном итоге ведет героя к саморазрушению.
В"Максиме Максимыче" Печорин больше не способен на те душевные движения, которые отличали его раньше, это замкнувшийся в себе, одинокий и холодный мизантроп, перед которым открыта одна дорога-к смерти.
Между тем, встреча Печорина с Максимом Максимычем только подстегивает интерес автора к своему герою, и, если бы не этот
случайный эпизод, в его руках никогда не оказались бы печоринские заметки. Повесть оказывается связующим звеном между частями
романа, эпизод встречи Печорина и Максима Максимыча объясняет, мотивирует дальнейшее появление в романе "Журнала Печорина.
таков авторский вывод.
Вы невнимательно прочитали повесть "Максим Максимович".
Печорин не забывает друзей, потому что их у него просто нет.
ММ -- бывший сослуживец, и единственное, что их объединяет, ---
это воспоминания о Бэле.
Для ММ -- это просто повод вспомнить о том, что так мучит Печорина ---
гибель девушки, в которой он продолжает винить себя и испытывает
муки совести. ММ этого не замечает: ему нужны дружеские объятия
и слова "а помните, как...".
Вы невольный убийца... Будет ли приятно встретить свидетеля вашего
преступления и броситься в воспоминания об этом?!
Печорин эгоист, но не моральный урод. У него есть страдающая душа...
это воспоминания о Бэле.
и слова "а помните, как...".
Да эгоист он. Ему до чувств других людей дела нет.
Любовь Забильская
Может и есть немного просто много у него знакомых слишком
Из разных социальных слоев оне
он для него был чем-то вроде слуги. а со слугами не церемонятся особо
Ольга Бородулина
Какой же он слуга? Вы о чём?
Максим Максимыч по званию выше.
Он был штабс-капитаном, а Печорин был прапорщик.
Максим Максимыч по званию выше.
Максимыч - свой "рубаха-парень", Печорин - себе на уме. В твоем классе есть такие персы... Кроме того - сословные отличия...
«Полно, всякому своя дорога»
вот и ответ на ваш вопрос
Такова натура Печорина. Он закрытый, сосредоточенный больше на себе. Боится эмоционально привязываться к людям и живет по принцип "было-прошло". А Максим максимыч добрый отзывчивый открытый и для него нормально общаться с людьми так. Печорину одинакового скучно со всеми людьми и он не считает ныжным, кого-то выделять в своей жизни.