ЧИНГИСХАН Блаженной памяти мой предок Чингисхан, \ Грабитель, озорник, с аршинными усами, \ На ухарском коне, как вихрь перед громами, \ В блестящем панцире влетал во вражий стан\ И мощно рассекал татарскою рукою\ Все, что противилось могущему герою. Денис Давыдов 1810-е гг. ГРАФУ П. А. СТРОГАНОВУ\\ За чекмень, подаренный им мне во время войны 1810 года в Турции
ЧИНГИС-ХАН В глубокой долине сибирской реки\ С верховий до самого низа\ Идут полукругом густые полки\ Наследника хана Чингиза. \ Споткнулась под ним\ и легла на живот. Петр Брандт "У Голубой лагуны". Том 4A. НАШЕСТВИЕ
Чингисхан Там, говорят, могила Чингисхана. \ Чуть потревожим — будет всем хана. \ В раскованные наши времена, \ Ты думаешь, в такое верить странно? \ Но ведь и в жизни, если ты поэт, \ Ты должен чтить внутри себя запрет. Илья Фоняков «Нева» 2007, №9 Великий запрет
ЧИНГИСХАН Позабудь о зерне, \Как забыл о любви Чингисхана чиновник. \О великий Бап Таш, ты виновник; \Позабудь о зерне. Борис Гребенщиков
ЧИНГИС-ХАН Я на Европу не пойду - там тесно: \Мне нужен вольный Азии простор! \Скуластой она станет повсеместно, \Прищуром хищным исказится взор\У жителей Ирана и Тавриды, \Урала, и Кавказа, и Карпат.. . \Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. * ЗАВОЕВАТЕЛИ. * ЧИНГИС - ХАН.
Чингисхан\мне должен 300 лет назад не построенный БАМ. Андрей Вознесенский
ЧИНГИС-ХАНЫ Повернись, сивка-бурка, собой\ не нарадуйся, выйди навстречу, \ чингисхановых воинов вой принимай лошадиной картечью. Инна Кулишова «Новая Юность» 2008, №3(84)\Прикосновение к Грузии
ЧИНГИСХАНЫ Что с деревом делать осенним, \С оранжевым сотрясеньем, \Плеском и колыханьем, \С блеском его чингисханьим, \С этим живым монистом, \С деревом тысячелистым? Иван Елагин Что с деревом делать осенним,
ЧИНГИСХАНЫИ тогда не орды чингисханов, \ И не сабель звон, не конский топот, -\ Миллиарды выпитых стаканов\ Эту землю грешную затопят. Владимир Высоцкий 1976 Я вам расскажу про то, что будет,
Литература
по следам стихов - Задолжала ли Россия новым Чингис-ханам?
тогда не орды чингисханов, \ И не сабель звон, не конский топот, -\ Миллиарды выпитых стаканов\ Эту землю грешную затопят. Владимир Высоцкий 1976 Я вам расскажу про то, что будет
Слишком многие считают, что Россия им должна. Но не хотят говорить о том, что должны сами. "... и остави нам долги наши... "
"Усадьба ночью, чингисхань!
Шумите, синие березы!
Заря ночная, заратусрь!
А небо синее, моцарть!
И, сумрак облака, будь Гойя!
Ты ночью, облако, рооспь!
Но смерч улыбок пролетел лишь.
Когтями криков хохоча,
Тогда я видел палача
И озирал ночную, смел, тишь.
И вас я вызвал, смелоликих,
Вернул утопленниц из рек.
"Их незабудка громче крика", -
Ночному парусу изрек.
Еще плеснула сутки ось,
Идет вечерняя громада.
Мне снилась девушка-лосось
В волнах ночного водопада.
Пусть сосны бурей омамаены
И тучи движутся Батыя,
Идут слова, молчаний Каина, -
И эти падают святые.
И тяжкой походкой на каменный бал
С дружиною шел голубой Газдрубал. " В. Хлебников.
Шумите, синие березы!
Заря ночная, заратусрь!
А небо синее, моцарть!
И, сумрак облака, будь Гойя!
Ты ночью, облако, рооспь!
Но смерч улыбок пролетел лишь.
Когтями криков хохоча,
Тогда я видел палача
И озирал ночную, смел, тишь.
И вас я вызвал, смелоликих,
Вернул утопленниц из рек.
"Их незабудка громче крика", -
Ночному парусу изрек.
Еще плеснула сутки ось,
Идет вечерняя громада.
Мне снилась девушка-лосось
В волнах ночного водопада.
Пусть сосны бурей омамаены
И тучи движутся Батыя,
Идут слова, молчаний Каина, -
И эти падают святые.
И тяжкой походкой на каменный бал
Пришел Мамай на Русь святую
И крикнул: - Заплатите мзду !
На что ответили славяне :
...
( дальше цензура не пропустит)
А. С. Пушкин
И крикнул: - Заплатите мзду !
На что ответили славяне :
...
( дальше цензура не пропустит)
А. С. Пушкин
этих чингисов так много было что они через нас прошли когдата и сетчас какята часть в турци живет
и зачем они нас тогда не сели на полдник