Литература

Нужно сочинение на тему Может ли у счастья быть завтро! По произведению Ася. Если кто знает помогите

Повесть И. С. Тургенева "Ася" иногда называют элегией несбывшегося, упущенного, но такого близкого счастья.
Тургенев рисует Асю романтической девушкой, тонко чувствующей красоту и поэзию окружающего мира. В эпизоде прощания Аси и Гагарина после первой встречи много символов. Величественная река - символ жизненного пути; лунная дорожка - небесный путь, освящение свыше. И Ася отмечает: "Вы в лунный столб въехали.
Вы его разбили! " Голос судьбы прозвучал, но герой его не услышал.
Когда читаешь повесть, то, кажется, весь смысл ее заключен в известной
пушкинской фразе"А счастье было так возможно, так близко. . "
Ее произносит в "Евгении Онегине" Татьяна, навеки отделив
свою судьбу от судьбы своего избранника.
В схожей ситуации оказывается и герой Тургенева. От его несбывшейся мечты остается лишь прощальная записка да засохший цветок герани, которые он
свято хранит.
Чернышевский в статье "Русский человек на render-vous" писал,
что причиной несчастной любви господина Н. Н. стала мелочность
и бездушность его жизни, его робость, нерешительность, духовный инфантилизм. Критик рассматривал отношения героев в традиционном для русской литературы аспекте: "необыкновенная, самоотверженная женщина и слабый, нерешительный мужчина" .
Д. Писарев тоже считал, что преградой к счастью стали личностные качества героя
и героини. Ася-горда, господин Н. Н. - робок. В двусмысленном положении девушки черты эти оказались роковыми.
Прожив многие годы бессемейного бобыля, рассказчик хранит как святыню записки девушки и высохший цветок гераниума, который она некогда бросила ему из окна.
Лишь это "ничтожная травка" и ее легкий запах остались герою от того прекрасного, цельного мира природы и мира души Аси, слившихся воедино в самые яркие, важные дни жизни господина Н. Н. , потерявшего свое счастье.
Он сам оценивает свое поведение, чувство к Асе, последствия своего трусливого поступка: "Я знавал других женщин - но чувство, возбужденное во мне Асей, то жгучее, нежное, глубокое чувство, уже не повторилось".
У Тургенева поэзия любви в "несбыточности чувства",утверждающего несбыточность идеи человеческого счастья. "Счастье. . всегда лежит в будущем, или же в прошлом, а настоящее подобно маленькому темному облаку, которое ветер гонит над озаренной солнцем равниной: перед ним и за ним все светло, только оно само постоянно отбрасывает от себя тень. Настоящее поэтому никогда не удовлетворяет нас, а будущее ненадежно, прошедшее невозвратно. Жизнь. . с ее обманутыми надеждами, с ее неудачами и разочарованиями-эта жизнь носит на себе такой явный отпечаток неминуемого страдания, что трудно понять. . как можно поверить, будто человек существует для того, чтобы быть счастливым.
Именно эта мысль и лежит в подтексте повести "Ася".
Женя Агафонов
Лучший ответ
чудесная тема... нет, не может. У счастья завтро нет.
Катерина Пуцко