- Не знаете ли, сэр, много в этом городе хорошеньких женщин? - с ве-
ликим интересом спросил мистер Тапмен.
- Блистательны! - Превосходны! Кент, сэр! - Кто не знает Кента! - Яб-
локи, вишни, хмель и женщины. Стаканчик вина, сэр?
- С большим удовольствием, - согласился мистер Тапмен.
Незнакомец налил и выпил.
- Мне бы очень хотелось посетить, - молвил мистер Тапмен, подразуме-
вая бал. - Очень бы хотелось.
- Билеты в буфете, полгинеи, сэр, - ввернул слуга. Мистер Тапмен сно-
ва выразил горячее желание побывать на балу; но, не встретив сочувствия
в помутившихся глазах мистера Снодграсса и в отсутствующем взгляде мис-
тера Пиквика, он утешился, отдав должное портвейну и десерту, появившим-
ся на столе. Чарльз Диккенс. Посмертные записки Пиквикского клуба
О нет! В ту пламенную ночь\ Узнала я любовь !\ Но он зашел - и вышел прочь, \ И я замкнулась вновь. Энн Бронте. Перевод Н. Шошуна
Литература
" -Не знаете ли, сэр, много в этом городе хорошеньких женщин? "- Бендеровское- "А что, отец, невесты у вас в городе есть?
"(...)-...Признаюсь вам, я сюда больше насчет женщин поскорее приехал.
- Только что похоронили Марфу Петровну?
- Ну да, -улыбнулся с побеждающей откровенностью Свидригайлов. - Так что же? Вы, кажется, находите что-то дурное, что я о женщинах так говорю?
- То есть нахожу я или нет дурное в разврате? - -В разврате! Ну вот вы куда! А впрочем, по порядку прежде отвечу вам насчет женщины вообще; знаете, я расположен ботать. Скажите, для чего я буду себя сдерживать? Зачем же бросать женщин, коли я хоть до них охотник? По крайней мере, занятие. (...)" Ф. Достоевский, "Преступление и наказание".
****
"Если б милые девицы
Так могли летать, как птицы,
И садились на сучках,
Я желал бы быть сучочком,
Чтобы тысячам девОчкам
На моих сидеть ветвях.
Пусть сидели бы и пели,
Вили гнезда и свистели,
Выводили бы птенцов;
Никогда б я не сгибался,
Вечно ими любовался,
Был счастливей всех сучков. "Г. Державин.
- Только что похоронили Марфу Петровну?
****
"Если б милые девицы
Так могли летать, как птицы,
И садились на сучках,
Я желал бы быть сучочком,
Чтобы тысячам девОчкам
На моих сидеть ветвях.
Пусть сидели бы и пели,
Вили гнезда и свистели,
Выводили бы птенцов;
Никогда б я не сгибался,
Вечно ими любовался,
Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
Вахмистр посмотрел на Швейка и начал:
- Правда ли, что в России пьют много чаю? А ром там тоже есть?
- Ром во всём мире есть, господин вахмистр.
"Начинает выкручиваться, - подумал вахмистр. - Раньше нужно было думать, что говоришь! " И, интимно наклонясь к Швейку, спросил:
- А девочки хорошенькие в России есть?
- Хорошенькие девочки во всём мире имеются, господин вахмистр.
Вахмистр посмотрел на Швейка и начал:
- А девочки хорошенькие в России есть?
Кому и кобыла невеста.
На конезаводе-точно невесты найдутся