Смычком девственного разума дремучего нашего никто еще к ним не прикасался. А ведь ноты все те же - двенадцать простых звуков протяжных. Игорь Лапинский "Огни Святого Эльма" Митин журнал Tancza plomyki...
Смычком ему был бич отличный, \ Виолончелью бычий бок, \ И сам он в позе эксцентричной\ Сидел в повозке, словно бог. Николай Заболоцкий 1958 ДВИЖУЩИЕСЯ ПОВОЗКИ МОНГОЛОВ
Колдовское чарованье! \ Подымает струнный строй\ В стариках - воспоминанье, \ Счастье - в юности живой. \ Ох, уж свадебные трели!.. \ "Молодые" - вот игра! -\ Под смычок его в постели\ Часто пляшут до утра. Пьер-Жан Беранже. Перевод Вс. Рождественского ЧУДЕСНЫЙ СКРИПАЧ
А смычок для скрипки\ Сделал я из липки. \ А как начал я играть\ На лугу и на поле, \ Стали девушки плясать, \ Молодицы плакали. \ Тили-тили-тили-тили. \ Мою скрипку утащили. Самуил Маршак 1957 ЛИТОВСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ\Из Казиса Боруты\\ПОСЫЛАЛИ КОЗЛИКА ЗА ВОДОЙ
Что слышу, Диц! смычок, тобой одушевленный, \ Поет, и говорит, и движет всех сердца! \ О сын Гармонии, достоин ты венца\ И можешь презирать язык обыкновенный! Иван Дмитриев 1798 ЭКСПРОМТ\(На игру г-на Дица) {* Это сказано было в то время, когда г. Диц перестал говорить, но не переставал восхищать своею скрипкою. }
Нехотя взвился унылый смычок, \ Публика наутек \ Разбежалась, создав конфуз. \ Блеяли скрипки, мычал фагот, \ Получил от ворот поворот \ Старый Трефовый Туз. Михаил Юпп. "У Голубой лагуны". Том 2Б. УНЫНЬЕ
Строфа I По струнам цевницы златой\ 350 Смычком Аполлон ударяет, \ И светлые песни сменяет\ Тоскливый напев гробовой. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1897 ГЕРАКЛ
Как истово пилит он смычком\ по разогретому телу виолончели, \ извлекая восторженное упоение, \ нежные жалобы, \ глухие тихие стоны\ ах Челло, \ моя дорогая Челло. РИММА ЧЕРНАВИНА ВЛЮБЛЕННЫЙ ВИОЛОНЧЕЛИСТ
СМЫЧОК Так безумно она полюбила, \ Что когда его сердце остыло, \ То в своем она смерть ощутила. \ \ \ И внимает он бледным устам: \ "На смычок тебе косы отдам: \ Очаруешь ты музыкой дам". ШАРЛЬ КРО Перевод И. Анненского СМЫЧОК
СМЫЧОК Но, увы, у старичка\ вовсе не было смычка! Леонид Аронзон "У Голубой лагуны". Том 4A.Из антологии "ГНОЗИС"/ А. и В. Ровнеров ДУПЛЕТЫ
Литература
В каких книгах слышно звучание скрипки?
Гранатовый браслет, Гамбринус Куприна
Скрипач Моня
Скрипач ростовский, Моня,
Когда-то бог симфоний,
Играет каждый вечер
В ростовском кабачке.
Костюмчик так, не очень,
Но чистый, между прочим,
И кое-что в потёртом кошельке.
Скрипач, аидиш Моня,
Ты долго жил, ты понял
Без мрака нету света,
Без горя нет удач.
Услышь, как скрипка стонет
В солдатском эшелоне,
Ты вспомни, Моня, вспомни и поплачь.
Здравствуйте, гости, ай, не надо, ай, бросьте,
Здравствуйте, гости дорогие мои.
Столик ваш справа,
Моня, бис, Моня, браво,
Моня не гордый, он живёт на свои.
Скрипач еврейский, Моня, В своих сухих ладонях
Ты держишь моё сердце,
Как горло держит стих.
Смычком едва касаясь
Завитых струн-красавиц,
Грехи мои больные отпусти.
Играй, маэстро Моня,
Скрипач всегда в законе,
Когда задуют ветры и душу замутит,
Тогда к тебе приду я,
И всех как ветром сдует,
И мы споем наш старенький мотив.
Здравствуйте, гости дорогие мои.
Столик ваш справа,
Моня, бис, Моня, браво,
Моня не гордый, он живёт на свои.
Послушай меня, Моня,
Я вечно на перроне,
Я трусь об них, как трётся
О струны канифоль.
Но каждый раз в вагоне
Пассажи твои, Моня,
Снимают враз мне головную боль.
Здравствуйте, гости дорогие мои.
Столик ваш справа,
Моня, бис, Моня, браво,
Моня не гордый, он живёт на свои.
Розенбаум
Скрипач Моня
Скрипач ростовский, Моня,
Когда-то бог симфоний,
Играет каждый вечер
В ростовском кабачке.
Костюмчик так, не очень,
Но чистый, между прочим,
И кое-что в потёртом кошельке.
Скрипач, аидиш Моня,
Ты долго жил, ты понял
Без мрака нету света,
Без горя нет удач.
Услышь, как скрипка стонет
В солдатском эшелоне,
Ты вспомни, Моня, вспомни и поплачь.
Здравствуйте, гости дорогие мои.
Столик ваш справа,
Моня, бис, Моня, браво,
Моня не гордый, он живёт на свои.
Ты держишь моё сердце,
Как горло держит стих.
Смычком едва касаясь
Завитых струн-красавиц,
Грехи мои больные отпусти.
Играй, маэстро Моня,
Скрипач всегда в законе,
Когда задуют ветры и душу замутит,
Тогда к тебе приду я,
И всех как ветром сдует,
И мы споем наш старенький мотив.
Здравствуйте, гости дорогие мои.
Столик ваш справа,
Моня, бис, Моня, браво,
Моня не гордый, он живёт на свои.
Послушай меня, Моня,
Я вечно на перроне,
Я трусь об них, как трётся
О струны канифоль.
Но каждый раз в вагоне
Пассажи твои, Моня,
Снимают враз мне головную боль.
Здравствуйте, гости дорогие мои.
Столик ваш справа,
Моня, бис, Моня, браво,
Моня не гордый, он живёт на свои.
Розенбаум
В стихах Блока звучат скрипки
Скрипка Ротшильда А. Чехов. А спектакль Камы Гинкаса какой!
Альтист Данилов В. Орлов
для истинного скрипача - в каждой, только мелодия различна.