Литература

СКРИПКА.. . Где лучшее о ней?

В гостиной трали-вали –\ Легко и на века\ На скрипке Страдивари\ Играет музыкант. Виталий Пуханов Цикл ПЛОДЫ СМОКОВНИЦЫ 2003

"Возьми меня. Иного не дано. \И будет скрипка, и немного нервно. \Но лишь со мною, лишь со мной одной\ты - посреди земли, напротив неба". Алексей Сомов

- Бобе Лее, \ Эта скрипка \ На шкафу \ Давно скучает? \ - Ох, давно, \ Она, наверно, \ Твои ручки \ Поджидает! \ Встанут пальцы \ Лесенкой, \ И польётся \ Песенка! \ - Не умею \ я играть. . Михаил Садовский

И дождь, и снег, и ветер... \ не выдержав напора, \ листва с берез и ветел\ срывается в озера. \ Рыдают-плачут скрипки: \ все ощутимей старость --\ и хвори, и ошибки, \ и тихая усталость. Иван Переверзин

Один, сжимая скрипки тень, \ Горбун и шаромыжка, \ Скрипел и плакал целый день, \ Как потная подмышка. \ Другой, искусник и борец, \ И чемпион гитары, \ Огромный нес в руках крестец\ С роскошной песнею Тамары. Николай Заболоцкий 1928 Бродячие музыканты

"Знаете что, скрипка? \Мы ужасно похожи: \я вот тоже\ору -\а доказать ничего не умею! "\Музыканты смеются: \"Влип как! \Пришел к деревянной невесте! \Голова! "\А мне - наплевать! \Я - хороший. \"Знаете что, скрипка? \Давайте -\будем жить вме\сте! \А? " Владимир Маяковский 1914
скрипка

Вот это\станет скрипкой! \Недаром птицы пели\в ветвях немой и скрытной, \все впитывавшей ели. Татьяна Сырыщева «Дружба Народов» 2005

Со скрипкой черт пустился в пляс\ И в ад умчал акцизного, \ И все кричали: - В добрый час! \ Он не вернется сызнова! Роберт Бернс. Перевод С. Маршака

Толстый доктор по ошибке\Жмет мне ногу под столом. \Я страдаю и терплю. \Инженер зудит на скрипке. \Примирясь и с этим злом, \Я и бодрствую, и сплю. Саша Черный 1908

Когда ж кузнечики оставят свои скрипочки, \ И легким трепетом проникнет в сердце грусть, \ Тогда из комнаты я выберусь на цыпочках\ И в эту ночь уже не возвращусь. ОЛЕСЯ ЛАГАШИНА ПОЛНОЛУНИЕ
Скрипки писк комарино-игольный\Нотной нитью тянулся сквозь шум. \Дирижерская палочка молний\Озаряла клубящийся ум. Александр Павлов

То зовет игрой на скрипке \ От заката до рассвета, \ То зимой в тумане зыбком \ За окном мелькнет с букетом! Татьяна Ровицкая
скрипкиА скорбных скрипок голоса\Поют за стелющимся дымом: \"Благослови же небеса —\Ты первый раз одна с любимым". Анна Ахматова 1913
скрипкиИграй на скрипке, мальчик, \Да пальцы береги -\Найдется автоматчик\Из мальчиков других. Виталий Пуханов Из цикла «Неприкасаемое» 2001
Скрипка. как желтая птица,
Поет на плече скрипача.
Ей хочется двигаться, биться,
Ворочаться у плеча.
В. Шаламов.
Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не просил об этом счастье, отравляющем миры.
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое черный ужас начинателя игры.
Н. Гумилев
песня Скрипач на крыше Лаймы Вайкуле
песня Скрипка-лиса
Сергей Егоров
"(...) Внезапно в руках незнакомца появилась скрипка, покрытая темно-красным лаком и с виду похожая на все другие. Но опытный взгляд Паоло по легким выгибам и особенной постановке грифа сразу определил ее достоинство, и старый мэтр замер от восторга.

"Хорошенькая вещица! - сказал, засмеявшись, его спутник. - Но упряма и капризна, как византийская принцесса с опаловыми глазами и дорогими перстнями на руках. Она вечно что-нибудь затевает и рождает мелодии, о которых я не подозревал. Даже мне не легко справляться с нею". - И он заиграл.

Словно зарыдала Афродита на белых утесах у пенного моря и звала Адониса. Сразу Паоло сделалось ясно все, о чем он томился еще так недавно, и другое, о чем мог бы томиться, и то, что было недоступно ему в земной жизни. Все изменилось. Тучные нивы шелестели под ветром полудня, но колосья были голубовато-золотые и вместо зерен алели рубины. Роскошное солнце сверкало на небе как спелый плод на дереве жизни, и странные птицы кричали призывно, и бабочки были порхающими цветами. А Скрипка-Прообраз завенела и пела, охватывая небо, и землю, и воздух томительной негой счастья, которого не может вынести, не разбившись, сердце человека. (..)" Н. Гумлев, "Скрипка Страдивариуса".

***

"Моцарт на старенькой скрипке играет,
Моцарт играет, а скрипка поёт.
Моцарт Отечества не выбирает,
Просто играет всю жизнь напролёт.

Где-нибудь на остановке конечной
Скажем спасибо и этой судьбе,
Но из грехов нашей Родины вечной
Не сотворить бы кумиров себе.

Коротки наши лета молодые,
Нити развеются, как на кострах,
Красный камзол, башмаки золотые,
Белый парик, рукава в кружевах.

Ах, ничего, что всегда, как известно,
Наша судьба то гульба, то пальба,
Не оставляйте, стараний маэстро,
Не убирайте ладони со лба.
Не оставляйте, стараний маэстро,
Не убирайте ладони со лба" Б. Окуджава.

***

"Какой тяжелый, темный бред!
Как эти выси мутно-лунны!
Касаться скрипки столько лет
И не узнать при свете струны!

Кому ж нас надо? Кто зажег
Два желтых лика, два унылых.. .
И вдруг почувствовал смычок,
Что кто-то взял и кто-то слил их.

"О, как давно! Сквозь эту тьму
Скажи одно: ты та ли, та ли? "
И струны ластились к нему,
Звеня, но, ластясь, трепетали.

"Не правда ль, больше никогда
Мы не расстанемся? довольно?.. "
И скрипка отвечала да,
Но сердцу скрипки было больно.

Смычок все понял, он затих,
А в скрипке эхо все держалось.. .
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось.

Но человек не погасил
До утра свеч.. . И струны пели.. .
Лишь солнце их нашло без сил
На черном бархате постели. " И. Анненский, "Смычок и струны".
Сергей Киселев
Она - хрупка, как Золушка из сказки.
Красив - он, и силён, как Аполлон.
Он был саксофонист, она - скрипачка,
В неё так страстно, пылко он влюблён!
А саксофон стоял со скрипкой рядом,
Признаться в чувствах не хватало сил.. .
Её он провожал влюбленным взглядом,
Она следила с нежностью за ним.

Ах, милая скрипка, ты им помоги!
Не плачь, лучше спой о её,ты, любви,
А ты расскажи, расскажи, саксофон,
Как любит её и страдает, как он!

Прекрасно было всё на тех гастролях.
Он рассказал ей о любви, но вдруг -
Пришла беда и навалилась горем!
В своих объятьях сжал ее недуг.. .
А приговор врачей, такой суровый -
Она не будет видеть - жёг огнём!
И для любимой, он, на все готовый,
Стал даже больше, чем поводырём.

Ах, милая скрипка, ты им помоги!
Не плачь, лучше спой о её, ты, любви,
А ты расскажи, расскажи, саксофон,
Как любит её и страдает, как он!

Прошло немало лет и зим - немало.. .
Но на концертах снова вновь и вновь,
Влюблённая, артистов этих, пара
Поверить заставляют нас в любовь!
И так же рядом - саксофон и скрипка
Поют и плачут о большой Любви,
И, как и прежде, лишь её улыбка
Все зажигает у него в груди.. .

Ах, милая скрипка, ты им помоги!
ЛЮБОВЬ, ты, для них навсегда сохрани.
А ты не забудь, не забудь, саксофон,
Как страстно в неё, до сих, пор он влюблён!
Марина /