Литература

Люди помогите! Надо составить описание помещиков Манилова, Корубучка из произведения "Мёртвые души"

1) портрет ( черты лица )
2) Характеристика
3) образ жизни
Ainar Tulepova
Типичная мелкая помещица Коробочка - владелица 80 душ крепостных.
Она домовитая хозяйка. У нее "хорошая деревенька", двор полон
всякой птицы, имеются "просторные огороды, есть "яблони и другие
фруктовые деревья". Её крестьяне живут хорошо," довольствуются",
так как она заботится о них и о своём хозяйстве.
У Коробочки в деревне производятся самые разные товары (мед,
перья, сало и т. д.). Коробочка продает свой товар купцам.
У Коробочки в 10 раз меньше крепостных, чем у Плюшкина, но
усадьба Коробочки приносит больше дохода благодаря деловой
хватке Коробочки. Личность помещицы раскрывается при первой
встрече с Чичиковым. Чичиков отметил для себя, что внешний вид
помещицы довольно потрепанный и устаревший.
Но в гостеприимстве Коробочкн не откажешь: платье Чичикова
было высушено и вычищено, перины взбиты. А вот, диалог
Коробочки и Чичикова - шедевр комедийного искусства.
Этот разговор можно назвать диалогом глухих. Её не смутила
торговля мёртвыми душами, она готова торговать и покойниками,
только боится продешевить. Она пытается приспособиться к
обстоятельствам, проявить хитрость, но остается консервативной
и примитивной (коробкой). Коробочка уморила Чичикова своей
“дубинноголовостью”, бестолковостью, скупостью, желанием
повременить с продажей небывалого товара. “Авось понаедут
купцы, да и применюсь к ценам”,– говорит она Чичикову.
В предложении Чичикова её пугает только одно: возможность
что-то пропустить, не взять того, что можно выручить за"мёртвые
души". Коробочка не собирается уступать их Чичикову за малую
цену. Только после долгих уговоров Настасья Петровна понимает
выгоду сделки и соглашается продать такой необычный товар, но
поехала из своего имения в город уточнять, не продешевила ли
она, узнать, почём нынче продают... "мертвые души".
Олеся Шлеменкова
Лучший ответ
"Горазд он, как видно, на всё" (Чичиков о Ноздрёве)
"Кулак, кулак да ещё бестия впридачу" (Чичиков о Собакевиче)
"Прореха на человечестве" (Чичиков о Плюшкине)