С характерами, подобными Манилову или Коробочке, Гоголю, видимо,
нечего было делать. Но образ Плюшкина (как и Чичикова) благодаря
своему движению “во времени”, благодаря иначе намеченным структурным
основам мог еще сослужить Гоголю свою службу» .Плюшкин. единственный, кто еще
не мертв среди помещиков и чиновников первой части. Он единственный способен на спонтанные эмоции и душевные порывы (вспомните его оживление по поводу товарища по учебе, который мог бы в городе помочь с оформлением бумаг) . У него единственного есть прошлое.
«О возрождении, «воскресении» Плюшкина свидетельствовал А. М. Бухарев (архимандрит Феодор) , с которым писатель неоднократно встречался: " И подвигнется он (Чичиков) взять на себя вину гибнущего Плюшкина, и сумеет исторгнуть из его души живые звуки» ; однако в изложении гоголевского собеседника Плюшкин был отнюдь не единственным из помещиков, должных «ожить» , обрести живую душу: такое же преображение ожидало якобы и Коробочку, и Ноздрева, и супругу Манилова.
Если Гоголь действительно задумывался о воскрешении Плюшкина, то, скорее, не потому, что было легче сделать, а потому, что это было труднее. Но если и он способен
к воскрешению, то тогда могли духовно возродиться и другие персонажи первого тома.
В его лице воскресли бы и все остальные персонажи этой несколько монструозной помещичьей галереи.
Макрокомпозиция поэмы "Мертвые души", то есть композиция всего задуманного произведения, подсказана Гоголю бессмертной "Божественной комедией" Данте: первый том - ад крепостнической действительности, царство мертвых душ; второй - чистилище; третий - рай. Этот замысел остался неосуществлённым. Вед написав первый том, Гоголь не поставил точки, она осталась за горизонтом неоконченного произведения. Не смог писатель провести своего героя через чистилище и показать русскому читателю грядущий рай, о котором мечтал всю жизнь.
Литература
кто из помещиков в произведении "Мертвые души" способен духовно возродиться?и почему?
Духовно возродиться мог бы Плюшкин, потому что ранее, имея семью, он был прекрасным семьянином и хорошим, бережливым хозяином. Изначально у него были ум и душа, он стал скупым и черствым после потери близких