Нужно срочно. До завтра. Огромное Спасибо!
План :
1. В какой обстановке живут
2. Как знакомятся с Чичиковым
3. Как реагируют на аферу ( На предложение Чичикова продать ему Мертвые Души)
4. Какую человеческую черту характера отображают?
Литература
Дайте пожалуйста характеристику Персонажа Помещика Манилова из " Мертвых Душ ", по плану :
1. Усадьба: О бесхозяйственности и непрактичности Манилова наглядно говорит и обстановка комнат его дома, где рядом с прекрасной мебелью стояли два кресла, «обтянутые просто рогожей», «щегольский подсвечник, из темной бронзы с тремя античными грациями» стоял на столе, а рядом с ними помещался «какой-то просто медный инвалид, хромой, свернувшийся на сторону и весь в сале».
Отношение к ведению хозяйства: Не мудрено, что у такого хозяина «довольно пусто в кладовой», приказчик и ключница - воры, слуги - «нечистоплотны и пьяницы», а «вся дворня спит немилосердным образом и повесничает все остальное время».
2. Приехав в губернский город NN, Чичиков, сразу же начал действовать. Во-первых, он посетил всех крупных местных чиновников, побывал в местах скопления «самых благородных, приятных» и, главное, нужных людей. На одном из таких обедов Чичиков и знакомится с Маниловым, который не преминул пригласить своего нового приятеля в гости. Чичиков понимает, как произвести впечатление на Манилова, поэтому не скупиться на всевозможные восхваления других чиновников, обсуждение их и т. д.
3. Убедившись, что перед ним не сумасшедший, а всё тот же "блестяще образованный" человек, хозяин дома хочет "не упасть лицом в грязь". Он готов не продать, а подарить ему столь необычный, но почему-то нужный другу "предмет". Понимает, что просьба эта незаконна. Но не может отказать приятному человеку. Соглашается отдать крестьян бесплатно не знает даже, сколько у него умерло.
4. Слабоволие. А также: обобщенность, абстрактность, безразличие к деталям — свойства миросозерцания Манилова. В своем бесплодном идеализме, Манилов антипод материалиста, практика и русофила Собакевича. Манилов - мечтатель, и мечты его полностью оторваны от действительности. "как хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост". Помещик только занимался прожектерством: мечтал но эти прожекты не воплощаются в жизнь. Сначала он кажется приятным человеком, но потом с ним становится смертельно скучно, потому что он не имеет собственного мнения и может только улыбаться и говорить банальные приторные фразы. В Манилове нет живых желаний, той силы жизни, которая движет человеком, заставляет его совершать какие-то поступки. В этом смысле Манилов, - мертвая душа, «не то, не сё». Он настолько типичный, серый, бесхарактерный, что у него даже нет определенных склонностей к чему-либо, нет имени и отчества.
Камила Мусаева
Спасибо Огромное! Ты лучший!