1)Портрет
2)Вид барского дома
3)Интерьер
4)Манеры и речь помещика
5)Его семья
6)Жизненные устремления помещика
7)Сцена торга
Литература
Характеристика помещика коробочка в поэме мертвые души по плану
Типичная мелкая помещица Коробочка -вадова, владелица 80 душ крепостных.
Коробочка - домовитая хозяйка. У нее "хорошая деревенька", двор
полон всякой птицы, имеются "просторные огороды с капустой, луком, картофелем, свеклой и прочим хозяйственным овощем", есть "яблони и другие фруктовые деревья".
Её крестьяне живут хорошо," довольствуются", так как она заботится о
них и о своём хозяйстве.
У Коробочки в деревне производятся самые разные товары (мед, перья, сало и т. д.). Коробочка продает свой товар купцам. У Коробочки в 10 раз меньше крепостных, чем у Плюшкина, но усадьба Коробочки, судя по всему приносит больше дохода благодаря деловой хватке Коробочки.
Личность помещицы раскрывается при первой встрече с Чичиковым. Знакомство произошло глубокой ночью, Чичиков был уставший после
долгого пути и вид имел не самый презентабельный, однако отметил для себя, что внешний вид помещицы довольно потрепанный и устаревший.
Но в гостеприимстве Коробочкн не откажешь: платье Чичикова было высушено и вычищено, перины взбиты так, что взобраться на них можно было, лишь подставив стул, последовало даже предложение почесать
ему на ночь пятки, от которого, впрочем, Чичиков отказался.
А вот, диалог Коробочки и Чичикова - шедевр комедийного искусства.
Этот разговор можно назвать диалогом глухих.
Её не смутила торговля мёртвыми душами, она готова торговать и покойниками, только боится продешевить. Она пытается
приспособиться к обстоятельствам, проявить хитрость, но остается консервативной и примитивной (коробкой).
Коробочка уморила Чичикова своей “дубинноголовостью”,
бестолковостью, скупостью, желанием повременить с продажей
небывалого товара. “Авось понаедут купцы, да и применюсь к ценам”,– говорит она Чичикову.
В предложении Чичикова её пугает только одно: возможность что-то пропустить, не взять того, что можно выручить за"мёртвые души".
Коробочка не собирается уступать их Чичикову за малую цену.
Только после долгих уговоров Настасья Петровна понимает выгоду
сделки и соглашается продать такой необычный товар, но поехала
из своего имения в город уточнять, не продешевила ли она,
узнать, почём нынче продают... "мертвые души".
них и о своём хозяйстве.
Помещица
Старушка, Настасья Петровна Коробочка. Немного простодушная. Предлагала Чичикову пятки почесать на ночь.