Литература

Как быстрее и легче учить стихотворения?

Может у вас какая-нибудь методика есть?: -)))
Леся Смирнова
Читая - представлять конкретные образы- связывать текст с картинкой в уме.сначала выучить одну часть- потом другую- потом обе вместе.-подключить третью и пересказать вместе с 3-й частью и т.д.Если хороша зрительная память - запоминать и рассположение строчек на листе .Несколько раз предварительно прочитать вслух.(короче, тренировать все виды памяти)
Александр Хлыстов
Лучший ответ
Учить лучше всего таким способом: повторяете сначала первую строчку, но при этом ходите в ритм стихотворения, когда она запомнилась, повторяете вторую и ходите, затем первую и вторую одновременно и ходите и т.д. Физическое ритмичное действие помогает "уложить" стихи в память
Связать с образами внутри собственного сознания. Можно частями учить, что запомнилось, то и хорошо. И перечитывать через какое-то время снова.
Анна Чиркова
есть! Прочитать на ночь и книжку под подушку!
в слух и с выражением! Запоминается оч быстро
Спокойно и внимательно прочитать в первый раз, уловить смысл и настроение. Нельзя учить в спешке, когда голова занята чем-то другим, нужно уметь сосредоточиться. Если вы заметили, что постоянно отвлекаетесь, то надо или сделать то, на что отвлекаетесь или просто походить, выпить воды и вернуться к стиху. Тогда уже последовательно учить по куплетам.
под музыку!учите стишок как песню.
прочти раз 10!и через часик повтори! лучьше всего перед сном....
Я вчитывался в смысл, прочитывал бегло первый раз, потом в смысл вчитывался, потом ловил связь слов и просто математически запоминал сколько слов в каждой строчке.
Мой отец в детстве рисовал содержание стихов. "Сижу за решеткой ( ) в темнице сырой ( ) вскормленный ( ) в неволе ( ) орел молодой ( )..." и так далее. Похоже на комиксы, мы и сейчас прикалываемся над этими рисунками.
Лучший способ запомнить стихотворение- написать его самому
Maslenko V
Как как? Прочитать раз 5 потом выучить на ночь всё стихотворение и завтра оно будет отлетать у тебя от зубов!!!