Поэзия гораздо легче воспринимается мозгом (конечно, если стихи хорошие)
и потому процесс запоминания проходит быстрее и проще.
Именно поэтому в школе детям задают для заучивания стихи
очень часто, а вот прозу - достаточно редко.
Ежедневное запоминание хотя бы нескольких стихотворных
строчек формирует между нейронами новые связи,
поэтому способности памяти расширяются, стимулируя развитие
и других когнитивных способностей.
Заучивание стихов должно быть не обычной зубрежкой, а
осознанным восприятием информации.
Именно ритмическое построение и (дополнительно) эмоциональная
наполненность стихотворений позволяют быстро выучить
заданный материал, что намного тяжелее при заучивании прозы.
При выборе подходящего произведения для заучивания вначале
остановите свое внимание на любом классике: Пушкин, Ахматова,
Есенин, Бродский, Шекспир, Пастернак.
Главное правило поэзия должна вам нравиться.
Стихи известных поэтов имеют четкий ритм, понятный и доходчивый
смысл, а для многих являются любимыми. Поэтому запоминание
будет легким и приятным процессом.
Кому-то будет проще воспринимать информацию визуально,
другим - на слух, третьи для облегчения запоминания помогают
себе жестикуляцией.
Примеры стихов развивающих память для взрослых
Пушкин - Возрождение
Есенин -Звезды"
Пастернак Борис Леонидович - Недотрога, тихоня в быту...
Литература
Вечер добрый. Какие учить стихотворения для развития долговременной памяти?
Долговременная память срабатывает во время сна, поэтому поучи и ложись спать. Утро вечера мудренее
Никаких. Стихи не развивают память, трёп ввсё это
Это ваше имя такое.... как энцефалограмма!))
Память не развивается стихами. Она либо от природы уникальна, объемистая. Либо скудная как у собаки, не запомнить куплет.
Не мучайте в себе зверя!
Елена Новожилова
В смысле? Что за чушь вы говорите? Почему тогда я не умный? У меня в натальной карте указано, что либо у меня плохая память, но я очень умный, либо я тупой, но с феноменальной память, а так получается ни того, ни другого. Да пошли вы все! Буду сам самообразованием заниматься, с вас всех учителя - никакие. И да, мозг у всех работает одинаково, шанс стать гением есть у каждого.
Привет
Xорошо в теме шарю
Существует 3 вида памяти: эмоциональная, ассоциативная и меxаническая
Последняя относится к "заучиванию"
Т е ты повторяешь постоянно одно и тоже и оно запоминается
Берешь сборник стиxов Есенина или Пушкина (они очень легко учаться) и каждый день учить одно небольшое стихотворение
Засекаешь сколько раз тебе пришлось его повторить перед тем как выучить (будь сам с собой честен)
На след день другое, затем третье и тд
Через неделю ты обратишь внимание
Что тебе стало намного проще запоминать
Количество повторений уменьшилось
Потом берешь чуть более длинные стихи и продолжаешь
15-25 минут в день и твоя меxаническая память через месяц уже очень радует
Прочитанное больше запоминается и т д
И помни: память не бывает плоxой или xорошей
Память бывает тренированная и не тренированная
Я могу запомнить колоду карт (тут ассоциативные методы уже), если в первый раз зная методику на 52 карты у меня ушло 42 минуты, то уже через месяц всего 8 (очень не плохо, согласен?)
Потом не тренируешь и снова навык "забывается"
Но тут как в спорте
Если когда нибудь жал сотку от груди
То прежние результаты быстро восстанавливаются
Выбери кстати мой ответ "лучшим" - мне для рейтинга в мейле не помешает
Xорошо в теме шарю
Последняя относится к "заучиванию"
На след день другое, затем третье и тд
Через неделю ты обратишь внимание
Что тебе стало намного проще запоминать
Количество повторений уменьшилось
Прочитанное больше запоминается и т д
Но тут как в спорте
Если когда нибудь жал сотку от груди
М. Ю. Лермонтов - Бородино, Тютчев Ф. И Урания и прочие длинные и сложные стихи