Литература
стихотворение М.Цветаевой "Солнце Вечера добрее..." Дорогие друзья! В чем смысл стихотворения?!?
Цветаевой "Солнце Вечера добрее..." Дорогие друзья!Помогите в чем смысл стихотворения Задание по истории литературы Анализ произведения тоже приветствуется!
Прошедшее, которое уже не вернуть, со временем воспринимается в ином, более позитивном смысле. Именно потому, что время неумолимо и жестоко к нам, мы так идеализируем прошлое. Издали виднее наши сиюминутные ошибки.
смысл в том, чтобы нагляднее и ярче передать как прекрасна мудрость, которая приходит к нам с годами.
Здесь «противопоставляются два образа: Солнце Вечера и солнце в полдень. Полуденное солнце – выражение серединного царства, мира сего. Солнце в полдень – это образ князя мира сего, поглощённость земным устроением и полная сосредоточенность на мирских делах – то в Ветхом, что противостоит Новому. Это испепеляющий, но не согревающий взор грозного властителя и жёстокого судии (изуверствует – не греет). Не взращивающий и ведущий авторитет закона (Закон! Закон!), а гнетущее и ослепляющее (бьёт в очи) законничество. Ветхое – на полпути, и потому, отвергая пышность (в противоположность простому) земного царства, поэт (песнопевец) стремится к другому Образу (Солнце Вечера – дороже…). Солнце Вечера – это образ Новозаветного Бога (Вечер – с большой буквы), Солнце Вечера – Свет невечерний; кротче – кротость голубиная. Оно – в противоположность старозаветному – не непосредственный вершитель земных судеб (отрешённее), а Мудрость, дарующая нам свободу:
Умудрённое, не хочет
Бить нам в очи.
Не ослепительный и ослепляющий авторитет, не господин, а Освободитель мира от рабства.
Солнце Вечера пробуждает эсхатологическую устремлённость к концу, как завершению мировых судеб. Когда земное (дневное) скроется, откроется новое царство, царство небесное. И потому Солнце Вечера – не от мира сего, и всегда (ежевечерне) распинается мировым злом (распинаемое тьмой – «…теперь ваше время и власть тьмы» – Лк. 22,53). Но не уступает распинаемым силам (не кланяется черни), и песнопевца призывает принять крестные муки сотворчества Богу (вспомни Феба). Земные царства преходящи и бесконечно рушатся их престолы. В зыбком царстве мирской обыденности есть только один прочный камень и потому творец-песнопевец
Низвергаемый – не долу
Смотрит – в небо!
В противопоставлении Ветхого и Нового, царства земного и эсхатологической устремленности, авторитета, закона – с одной стороны, и любви, свободы – с другой, поэт выбирает и творчески утверждает свободу-любовь:
Быть хочу твоей последней
Колокольней.
В наш мятущийся век поэт ощущает себя последним столпом (колокольней) утверждения Истины» (Виктор Аксючиц)
Умудрённое, не хочет
Бить нам в очи.
Низвергаемый – не долу
Смотрит – в небо!
Быть хочу твоей последней
Колокольней.