Литература

Поможете понять смысл стихотворения М Цветаевой?(последние две строчки)

Сергей Савчук
Отжечь то, что он не смог. На что у него не хватало решительности или сил.. высшая степень доверия, взаимопроникновения.. .
а вообще-очень жёстко.
Люблю Цветаеву..
Хулиганка Хулиганка
Лучший ответ
Ладонь с язвою (раной от гвоздя) -отсылка к библейскому образу Христа, в этом всё дело.
Это из цикла "Стихи сироте".Обращено к А. С. Штейгеру, поэту, с которым лично не была знакома, знала его через его сестру Аллу Головину. Тот только что пережил несчастную любовь, был болен туберкулёзом. Написал Цветаевой письмо-вопль о помощи. Цветаева откликнулась-ободряла, утешала, посвящала ему стихи. Он оказался слабым человеком, рвался из туберкулёзного санатория в свою парижскую богему. Цветаева разочарована-ей нужен равный, жалость-унижение, она не хотела жалеть, а он был достоин только жалости. Она писала ему, что если б он ехал в Париж за одиночеством, она бы уважала его, но он едет к ничтожествам, в богему - этого она не простит.. . Теперь понятна эта "надоба"?
Она хочет сказать, что ей, т. е. лирической героине, необходимо быть кому-то нужной, это желание помочь "шире Ладоги и горы верней",она рада помочь доверившемуся ей, готова ради него в огонь, потому что он страдает (с язвою ладонь).
Сергей Савчук Спасибо за ответ!
ах, заманил на Ответы! такой вопрос!
Ответили классно, я просто поздороваться.. .
Я очень люблю стихи Цветаевой.. .
Хочу процитировать с позволенья

*** Каждый стих - дитя любви,
Нищий незаконнорожденный.
Первенец - у колеи
На поклон ветрам - положенный.

Сердцу - ад и алтарь,
Сердцу - рай и позор.
Кто - отец? Может - царь,
Может - царь, может - вор. ***
Lovely Girl
Сергей Савчук Привет! Кстати, стихи через тебя, от твоей подруги Марты попались мне, а я видишь, не "догоняю"... Теперь вот ещё думать полдня над новыми))))))))
она готова разделить не задумываясь ни на секунду те же страдания по жизни что претерпел и ты иначе говоря делить боль поровну так же как и радость (радугу и чернозем)
Fi Ra