Ненавидящими глазами я смотрел в небо, в это серое бесконечное небо сумасшедшего Бога, который придумал жизнь и смерть, чтобы развлекаться. Эрих Мария Ремарк. Три товарища
Впереди мне мерещится то,
что теперь позади мерцает, –
ну, конечно, любовь.
Ну, конечно, великая.
И ещё неясное что-то,
немыслимое, невозможное, непредставимое –
ну, конечно, это компьютер!. .
И цветущее дерево на экране…
Всё почти что сошлось,
всё почти что сбылось.
А на небе зарево занялось. Зинаида Палванова ДРЕВНЕЕ ЧТЕНИЕ
Литература
В окопах не бывает атеистов, - сказал писатель. А какими возвращаются с войны? см. Ремарка.
Ну, например, бывает не только "по Ремарку" - Ивлин Во "Офицеры и джентельмены"(правда это уже Вторая мировая война, и там тоже возвращались разными)
...
— Послушай, — оживленно начал БоксБендер, оказавшись наедине с Гаем в углу бильярдной, — у меня мало времени. Я вот что хотел показать тебе. — Он извлек из своей записной книжки бумажку с отпечатанным на ней текстом и вручил ее Гаю. — Что ты скажешь на это?
Гай прочитал: «Духовная борьба» Фрэнсиса де Сэйлса, «Христос — идеал монаха» аббата Мармиона, «Божественные письма» дона Джона Чэпмэна, «Как почувствовать присутствие бога» Лоуренса» .
— Я полагаю, здесь должно стоять не дон Джон, а его преосвященство Джон, — заметил он.
— Да, да, очень возможно. Это копия, снятая моей секретаршей. Но что ты думаешь об этом?
— Чрезвычайно назидательный подбор литературы. Не могу сказать, что я сам читал много подобного. Вы намереваетесь стать монахом, Артур?
Эффект этой маленькой колкости был поразителен.
— Точно! — сказал БоксБендер. — Именно это я и ожидал услышать от тебя. То же самое мне говорили и другие люди, когда я показывал им список.
— Но что это за список?
— Книги, которые Тони попросил прислать ему в лагерь военнопленных. Ну, а теперь что ты скажешь?
Гай заколебался.
— На него непохоже, — ответил он.
— Стоит ли мне говорить, что думаю я? Религиозная мания, вот что это такое! Ясно как день: бедный мальчик сходит с ума.
— Ну почему же мания, Артур? Масса совершенно нормальных людей читают книжки подобные этим.
— Только не Тони. В его-то возрасте!
...
Томми Блэкхаус возвратился в Англию в мае. Он возвращался из армии с множеством наград, новой хорошенькой женой и чином генералмайора. За последние годы он продвинулся намного выше должности командира бригады командос, поднимаясь на все более и более ответственные посты, никогда явно не стремясь к продвижению, никогда не вызывая озлобления у тех, кого он обгонял по службе; и все же первая часть, которой он когдато командовал, была и сегодня его сердцу ближе других. Повстречав Берти в «Беллами» , он предложил собрать на обед старых сослуживцев. Берти согласился, что организовать такую встречу было бы не плохо. «Но такая встреча потребует страшно много организационных хлопот» , — сказал бывший адъютант. Как обычно, проделать всю работу поручили Томми.
...
— Вы намерены пригласить всех? — спросил Берти.
— Всех, кого смогу найти.
...
В среднем холле сидел Элдерберри, погруженный в чтение воспоминаний маршала авиации Бича. Он тоже потерял свое место в парламенте. Его более удачливый соперник Джилпин не пользовался популярностью в палате общин, однако сделал карьеру и позже стал заместителем министра. У Элдерберри не было пристанища за городом. Там ему нечем было заняться. Большинство своих дней и вечеров он проводил в одиночестве в одном и том же кресле в «Беллами» .
Он неодобрительно покосился на крахмальную манишку БоксБендера.
...
Элдерберри вспомнил, что у БоксБендера были неприятности с его собственным сыном. Что же это было такое? Развод? Долги? Нет, чтото более необычное. Он ушел в монастырь! С непривычной для него деликатностью Элдерберри не стал расспрашивать БоксБендера.
...
— Но что это за список?
Гай заколебался.
— На него непохоже, — ответил он.
— Только не Тони. В его-то возрасте!
...
— Всех, кого смогу найти.
...
Молодые и лишенные веры как шахтеры из обвалившейся шахты
разными возвращаются.
"В окопах нет атеистов - это не аргумент против атеистов, это аргумент против окопов" Дж Морроу.
Вот уж 100% не атеистом но не христианином. Нет имени у Бога, нет правдивой религии. Но он есть... Когда смотришь, заткнув нос, на дурацкий кусок мяса сделанный из человека тобой час назад поставленной миной то не его жаль. Жаль себя, -неужели Ад есть? думаешь невольно. За что? Это сделано не во зло к этому человеку, но по долгу службы. Бог простит? Надеюсь ему не до этого пустяшного события... Он есть, но цели и действия его не понять. Человеки уж точно то ли его неудача, то ли не им созданы. Они лишние, они нарушают гармонию. Как по латыни: "Паразит разумный"?. Сочинивший кучу "удобных" для себя "богов"...Дельфин или муравей-вот "венец творенья".