Литература

Могут ли великие книги классиков давать все новые и новые ответы? см. мысль ниже.

Ответы, которые дают тебе книги, зависят от вопросов, которые ты задаешь. Маргарет Атвуд

И там на белый снег упал поэт, \ где нынче расположен туалет. \ Дуэль была за каменным забором? \ За проходной, закрытой на запор? \ Когда б я согласился с этим вздором\ то я бы снес и каменный забор! Геннадий Григорьев
наверно я скажу ересь, но мне кажется что большинство классиков мертвы.
И давно.
Жизнь меняется, прогресс ускоряется по экспоненте и тянет за собой изменения в обществе и в его сознании.
то что было верным всего 50 лет назад сейчас вызывает смех и палец у виска.
Вечные ценности 19 века закончились на середине 20го столетия.
Все кто их проповедовал и изобрел - сметены, расчленены и забыты.
Всякому овощу свое время - будут и новые классики, они и скажут как жить... а старых придется выбросить.
Согласитесь - разве не скушен до зевоты Толстой.... особенно на фоне исламского терроризма? разве актуален Лермонтов с его патриотизмом в среде наших неолибералов?
разве не примитивен Достоевский на фоне Матрицы и грядущей роботизации и андроизации человечества.. .
Их мудрость смешна и неактуальна... и уже не является мудростью. ибо не помогает выжить.
Илья Васильев
Лучший ответ
Иван Шандрук Я большой поклонник русской классики позапрошлого века и особенно Достоевского, но Вы тут правы. Вот только чтобы понять это сначала нужно действительно вникнуть в то, о чем они пишут. Люди покупают признанием классиков право их незнания.
Могут и дают.
....
Там кто-то беспомощно плачет
В какой-то назначенный час.
И сколько там сумрака ночи,
И тени, и сколько прохлад,
Там те незнакомые очи
До света со мной говорят,
За что-то меня упрекают
И в чем-то согласны со мной.. .
Так исповедь льется немая,
Беседы блаженнейший зной.

Наш век на земле быстротечен
И тесен назначенный круг,
А он неизменен и вечен —
Поэта неведомый друг.
(А. Ахматова)
"(...) Остался набор штампов: письмо Онегина к Татьяне, небо Аустерлица, "Не говори красиво", "Что такое обломовщина" и "Почему люди не летают". Достаточно почитать школьные и абитуриентские сочинения этого года, чтобы окончательно увериться: русская классика детям чужда, они не знают контекста, мыслят механически, без понимания и соучастия повторяют бессмыслицу. "Настоящий нигилист не верит никому, только лягушкам". "Почувствовав, что он любит Одинцову. Базаров немедленно убежал в лес". "Князь Андрей поднял голову и в облаках увидел Наполеона"..."Только после вступления французской армии в Москву Наташа Ростова ощутила себя настоящей русской женщиной"...
Однако, если бы дело ограничивалось невеждами, лентяями, плохим преподаванием и низкими зарплатами учителей, не стоило бы и огород городить. Проблема шире: классика не нужна детям потому, что с ней перестали советоваться и взрослые. Скажите, когда вы в последний раз открывали "Войну и мир", желая найти ответы на самые болезненные свои вопросы? Входит ли в ваш активный читательский обиход "Шинель", перечитываете ли вы "Мертвые души", читали ли вообще их второй том? Кого представляете себе при слове "Идиот" - Миронова или Яковлева? Все помнят, что Раскольников убил старушку, но с какой стати он это сделал?
Пришло время сказать о самом горьком. Я ведь в самом деле ничего не знаю лучше, чем русская классика, чем наша усадебная проза, наши тургеневские девушки и толстовские юноши, проклятые вопросы и рефлексирующие интеллигенты. Но у литературы есть свой срок употребления. В какой-то момент она становится историй. Чосер - крупный писатель, Рабле - гений, Сервантес - лучший испанский прозаик, но современные европейцы не у них ищет ответы и не их читают в поезде. Живее всех живых оказался Шекспир - процентов десять его огромного наследия.. Самая великая литература остается в своем времени; приходят новые времена, для описания которых она уже не работает. Пьер Безухов - грандиозный тип, но такие типы нынче не появляются... .
Пора привыкать к тому, что русская классика имеет сегодня сугубо историческую ценность. По ней еще можно написать сочинение, хотя, боюсь, что не нужно: я предпочел бы почитать мысли детей на вольную тему. Но обратиться к ней в поисках ответов на все вопросы - увы. (...) Дм. Быков. "Молчание классики".
Xanveli Rustamov
Да. Классические вопросы - вечны. )
В дикой юности я позволяла себе кощунственную вольность: задавать вопрос и наугад открывая книгу, читать ответ.
Теперь, став осторожней, предпочитаю вспоминать созвучное.)
Гульфия Нигматулина Вот тут много написали о несовременности классики, а что конкретно несовременно - я так и не поняла. Наверное, я несовременный человек - но от этого я не перестаю ощущать себя человеком. Чего не могла бы сказать, если б не было книг!
да!. . могут.... в теле-передаче "Как стать миллионером".
Виталик .
Да. Потому что читая, понимать можно по новому, согласно времени.