Литература

Помогите, пожалуйста, ответить на эти вопросы

Роман Булгакова — это «сатирическая летопись той городской жизни 20-30-х гг. , которая была доступна художественному взору писателя... » (П. А. Николаев)
1) Какой предстала перед нами городская жизнь того времени?
2) Какие сатирические приемы использовал автор при на¬писании этой летописи?
***нина ***
Сатирический аспект романа связан с изображением современной писателю
Москвы и ее обитателей. Сатира М. А. Булгакова направлена не столько на
Москву 20-30-х гг. в целом, сколько на отдельные пороки – грехи и грешки – ее представителей.
Свою сатиру автор направляет и на некоторые организации, безусловно, имевшие своих прототипов (Массолит, театр Варьете, ресторан «Грибоедов» и др.).
Всё это – сатира первого уровня, через нее автор выходит на уровень более
высокий – негативное отношение к своему времени, порождающему таких индивидуумов.

В сцене в Варьете в полной мере раскрыты бездуховность, пошлость, жадность и алчность москвичей. В их представлении нет понятия заработать деньги, именно поэтому в гонке за валящимися с неба хрустящими купюрами они не замечают подвоха. За свое сребролюбие, за легкомысленность москвичи "награждаются" позором: деньги, ровно как и красивые платья, исчезают, оставляя своих недавних владельцев голыми - в прямом и переносном смысле. Не случайно ведь именно Варьете становится ареной разоблачения некоторых героев: за неверие в чудеса, за свой излишний практицизм "теряет" голову Жорж Бенгальский, уличается в измене Семплеяров и др. Не случайно также и то, что именно в Варьете Воланд наблюдает за москвичами, представление которых превращается в греховное, бесовское карнавальное шествие.
(12 глава романа "Черная магия и ее разоблачение")

Массолит, который должен в силу своего призвания помогать молодым талантам, воспитывать истинные духовные качества интеллигентного человека, не признает писателя без пропуска, "подрезает" талантливые произведения, а массолитовцы и забыли думать о настоящей литературе в постоянной гонке за дачами и путевками.
(Глава 5. Было дело в Грибоедове).
Ресторан Массолита – "лучший в Москве" – предлагает изысканному вкусу посетителей осетрину «второй свежести». Именно Массолит больше всего разозлил Воланда, поэтому вместе с рестораном он сгорает – огнем очищения.
(Часть первая. Глава 5. Было дело в Грибоедове).
Сатирическим символом единообразия мыслей и чувств "граждан" является пение хором одного из учреждений. Зомбированные люди не слышны по одиночке, они – один организм. (Глава 17. Беспокойный день)

Сатира в романе возникает везде, где появляется Воланд со своей свитой. Они жестоки по отношению к злу, вскрывают его, высмеивают, глумятся над ним. Фантастическое и сатирическое, сплетаясь, создает абсурдную, фантасмагорическую картину Москвы 1930-х годов.
Воланд прибыл в новую Москву за справкой о состоянии "московского народонаселения" и шире - всего современного человечества.
Причем его, " не столько интересуют автобусы, телефоны и прочая… сколько гораздо более важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне?". В свое время, Базаров, герой романа "Отцы и дети", требовал: "Исправьте общество, и болезней не будет". И вот общество в новой Москве "исправлено", стало "другим", но достаточно ли этого для того, чтобы и человек стал другим?
Вывод Воланда: человеческая природа не может так быстро перемениться: "они - люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота…
Ну, легкомысленны… ну, что ж, и милосердие иногда стучится в их
сердца… обыкновенные люди… квартирный вопрос только испортил их".
Визит Воланда, как и гениальный роман Мастера, угадавшего события двухтысячелетней давности, ничего не смог ли изменить в современной Москве.
Всё осталось по-прежнему.
Елена Сидоренко