У меня вот, одно из многих, из средневековой китайской поэзии - Ли Цинчжао:
Бескрайняя весенняя тоска,
И волосы убрать желанья нет.
Вдруг ветер налетел издалека,
На землю слива уронила цвет.
Бледны в холодном небе облака,
Бегущие за месяцем вослед.
А я опять наедине с собой
Вдыхаю ароматных трав дымок.
За пологом с жемчужной бахромой,
Как вишня, красный светит огонек.
Что, если холод будет, как зимой?
Поможет ли тогда волшебный рог?..
Литература
Ваши любимые стихи о весне?
Апрель - как девочка-подросток,весь - обещание, набросок,зимы и лета перекрёсток,любви и нежности проросток.Природа собирала силы,чтоб, саван сбросив, из могилывосстать, лицо ветрам подставитьи наконец весну восславить.
Чёта тут все свои стихи выставляют... попробую и я...Пришла масленицаВся накрасиласяДни недели словно курыНа насесте ютятсяИз-за леса, из-за горРазвести пришла костерИз соломы и огняЗа зимой сожжет меняУж ты масленицаТы обманщицаВместо ласки-поцелуяПлеть коснется лицаРуки тянутся как крестВыше пасмурных небесКто здесь не наелся мясаБольше мяса не поест Дай нам Боже вещий сон, И прости Своих рабов. Не включай магнитофон, Дай дослушать пенье льдов... Гаснут первые цветы В свете одиночества Время открути назад Я хочу опять сказать...Прощай масленицаРаскрасавицаПесню на магнитофонеЯ дослушал до концаПомоги, последний снег,С шага перейти на бег.Лучше мне бы было, право,Не видать ее вовек
Не оригинально но, "Люблю грозу в начале мая ...", действительно люблю грозу
Пришла весна -пора любви, кого поймал - того ...
А я люблю только свои стихи, потому что иногда они пишутся кровью. * * * Ослепляет апрель отражением бликов от умывшихся окон панельных домов, и журчанье ручьёв как слияние криков, как прощальная песня октябрьских снегов. Бирюзовость небес облаков белой лодкой режет ветер упрямый на много частей. Воздух свежестью чувств опьяняет как водкой, и трепещет душа от хороших вестей.
А у меня о весне не стихи, а песня любимая:Вот идет по свету человек-чудак,Сам себе тихонько улыбаясь.В голове его какой-нибудь пустяк,В сердце, видно, что-нибудь не так.Приходит время - с юга птицы прилетают,Снеговые горы таютИ не до сна!Приходит время - люди головы теряют,И это время называется - Весна!и т..д.А из стихов - Токомбаевская "Cирень". Но ее вряд ли кто знает.
а мне очень нравится позитивная песня В. Цоя "Весна"
Вот весна пришла,
Расцвели цветы
Мне никто не нужен
Кроме ты!
Расцвели цветы
Мне никто не нужен
Кроме ты!
Песня Мельницы "Весна", хоть там и не совсем про весну.