Литература

Бережем ли мы заик? Нужен ответ на стих Вознесенского...

Берегите заик! В них восторг заикания. \В них Господь говорил в прозаический миг. \Они – проязыческие могикане. \Берегите заик! Андрей Вознесенский 1999 Берегите заик

Угрюмой ночи на краю\ Усни, заика. \ В тебе укор небытию, \ Его улика: Твоих согласных толчея, \ Порывы, вдохи\ Безвыходной, как "я твоя",\ Верны эпохе. Всеволод Зельченко

За углом карбюратором заикается \михоэлосовский грузовик. Андрей Вознесенский 1999 Берегите заик

И женились, поди-ка, \ Поубавился пыл. \ Только бывший заика\ Заикаться забыл. Фазиль Искандер ОПОЗДАВШИЕ К ПИРУ
? ?
"Я заикался сильнее младенца
И в просьбе руки мне было отказано.
Вот так биение сильное сердца
Глушит нередко… наш голос у разума. "
П. Броверман.

***
В ОТМЕННОЙ КОМПАНИИ ВЕЛИКИХ ЗАИК

Смог ли бы кто-нибудь подсчитать, сколько людей страдает не от голода, бедности, насилия и других, неистребимых, кажется, бед человечества, а от комплексов, порожденных различными физическими или психологическими изъянами? Вряд ли такой подсчет вообще возможен. Но, по крайней мере, одна цифра известна: 60 миллионов заик, или один процент всех землян, считают себя уязвленными из-за того, что судьба “одарила” их дефектом речи. А стоит ли этот дефект душевных страданий? И вообще – дефект ли это?

“Вы не одиноки... ” – под таким девизом уже в четвертый раз прошел минувшей осенью Международный день заик, само существование которого вряд ли известно не только девяноста девяти процентам счастливчиков, но и большинству из того единственного процента, в чьих интересах он проводится. Избавить от заикания никакие “дни” не могут. Зато могут утешить напоминанием, что на памяти человечества компания заик подобралась отменная.

Начать хотя бы с Вергилия, Демосфена и Эзопа: вполне почтенное общество! Не будем задерживаться в античности и средневековье, перескочим через века – поближе к нашим дням. Вспомним Льюиса Кэрролла, автора бессмертной “Алисы в стране чудес”, и Уильяма Сомерсета Моэма, который в “Бремени страстей человеческих” приписал себе хромоту вместо заикания: этот дефект почему-то показался ему менее унизительным, чем тот, из-за которого он страдал.

Казалось бы, кому заикание полностью противопоказано, так это актерам, не так ли? Ничуть не бывало – и на сцене, и на экране таких хоть пруд пруди! Мэрилин Монро успешно справлялась со своим дефектом, виртуозно вибрируя голосом, имитируя то придыхание, то скороговорку, то срывалась на крик или переходила на вкрадчивый шепот. Миллионы ее обожателей принимали блистательно отработанный механизм сокрытия дефекта речи за богатство актерской палитры, так никогда и не узнав, какая драма за этим скрывалась. Но была ли драма на самом деле или так только казалось самой актрисе, погруженной в свои комплексы? Кто знает, стала ли бы Монро божественной Мэрилин, если бы “дефект” не понудил ее к такой изобретательности.
С певцами дело обстоит еще лучше. Вокалу заикание вообще не помеха, с его помощью старомодные врачи часто пытаются излечить “больного” от гнетущего его “недуга”. Слушатели понятия не имеют о том, сколько звезд оперы (в том числе и миланской “Ла Скалы”), шансона, популярнейших солистов популярнейших групп числятся среди тех самых шестидесяти миллионов, к которым обращен призыв “вы не одиноки”...

Теперь вступим на обширное поле общественной деятельности. Список лишь самых известных заик, избравших, вопреки всякой логике, именно это поприще, занял бы не одну страницу. Политик – ведь он еще и оратор – без выхода на публику политической сцены просто не существует. Но заикающийся оратор вроде бы выглядел парадоксом. А вот и нет!. . Прославленного политика Уинстона Черчилля знает весь мир, а Черчилля-заику лишь его дотошные биографы, забавляющие читателей этой пикантной деталью. Ни на прижизненном, ни на посмертном имидже британского лидера это никак не отразилось.
Заикание Жоржа Клемансо тоже не помешало ему быть одним из лучших ораторов в истории Франции.

Список великих заик человечества будет неполон без таких гигантов науки, как Чарльз Дарвин и Исаак Ньютон, который просил закрывать окна, когда выступал в парламенте, поскольку даже малейшее дуновение ветра делало его заикание еще более заметным. И все же самым знаменитым из заик был библейский Моисей, сказавший сам о себе: “Я тяжело говорю и косноязычен” (Исход, IV, 10). Именно Моисею, несмотря на его косноязычие, Бог доверил свои заповеди и повелел вывести евреев из рабства. (...) " А. Ваксберг. "В отменной кампании великих заик".
Юлия Розлач
Лучший ответ
-Мы словно "Гуру урагана" возьмём под защиту заик. Хоть с помощью самообмана представит,. как лик наш велик.