Рассказ Астафьева "Конь с розовой гривой".
Думаю ответить так: Бабушка купила внуку пряник, несмотря на его обман, потому что она его любит. (Но хотелось бы ответить побольше, подскажите что еще можно написать?)
Литература
Помогите ответить на вопрос: Почему бабушка, несмотря на обман внука, купила ему "пряник конем"?
Бабушка, несмотря на обман внука, купила ему «пряник конём» , потому что она его любит, бабушка будет всегда ему родным человеком, она наверняка хотела, чтобы это было ему уроком, и чтобы ему стало стыдно.
Елена Филиппенкова
Милан спасибо .)
vitya68.68
спс)))))
Айгуль Амрина
спасибо
правильно думаешь. Потому что не смотря на его обман бабушка остается бабушкой - родным человеком, который любит своего внука. Рассказ помню плохо, но если не ошибаюсь, мальчик пошел в землянику и почти все съел. Дабы скрыть это наложил в емкость травы и присыпал ее сверху земляникой. Просто бабушка отлично понимала, что он ребенок, ему хочется сладкого, и съеденная земляника - не ужасное преступление. За это достаточно всего лишь пожурить.
Farxod Qodirov
А некоторые еще говорят: Чтобы ему стыдно стало".
Как вы считаете это правильный ответ? Его тоже можно написать?
Айгуль Амрина
не правильно не надо писать
Бабушка любила внука, жалела его, сироту. И внутренним чутьем поняла, что он сам себя наказал за обман: страхом разоблачения, муками совести. В этом бабушкином поступке проявилась ее мудрость и благородство.
Азамат Максутов
она не жалела его
ну конечно,,,
Т. к Бабушка думает то, что виноваты Левонтьевы, что он не специально сделал это. За это она на него и не обиделась
Чтоб ему стыдно стало и он больше так не делал.
Айгуль Амрина
и всё что вы сказали
Александр Куделько
Не правда!!!
Она его любила
два
cgc
Птому что бабушка проявляет не следование законам справедливости: виноват - неси наказание. Бабушка бесконечно добра, либит и жалеет внука, несмотря на тот позор, который ей пришлось пережить. Он ей дороже самой себя, своих переживаний. Поучиться бы у неё такой любви! Внуку-то она всё высказала, рассказывая деду о случившемся!
И всё же - ещё на базаре, как бы больно и обидно ей ни было, купила внуку тот дорогой пряник, о котором он и мечтать боялся...
38 Нравится 2 Комментария
Любила она его
Да
а вот я думаю то что она просто знает что его подвели, а не он сам пошел на обман!
Сочинение по рассказу В. П. Астафьева на тему: "Почему бабушка купила пряник конём обманувшему её внуку".
Основной темой рассказа В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой» является формирование мировоззрения и характера ребенка, его нравственное и личностное взросление.
Главный герой произведения – мальчик-сирота, воспитываемый бабушкой в строгости. Она не одобряла дружбу внука с левонтьевскими ребятами, потому что считала их невоспитанными детьми, которые дрались, дразнились и воровали в соседских огородах. Вите пока это не кажется чем-то предосудительным, главное, всем было весело, а бед в таком возрасте не замечают.
Эпизод с ягодами впервые заставляет его противопоставить себя своим друзьям. Ведь он хотел набрать ягод для бабушки и получить за это долгожданный подарок – пряник в виде коня с розовой глазурью. Он собирал ягоды аккуратно и старательно, как бы, подражая своей бабушке, но боязнь оказаться слабым и трусливым перед друзьями взяла верх. Герой поддается плохому влиянию и идет на обман – ягоды съедены, а туесок наполнен травой.
Ребенок мучается всю ночь угрызениями совести, называя себя преступником, мошенником. Его страх не перед наказанием, а перед тем, что он обманул доверие близкого человека.
Бабушка все-таки купила внуку пряник в подарок. Почему она купила его обманувшему её внуку? А потому, что существует любовь без ПОТОМУ ЧТО... Да, она порой строга, порой просто в гневе "распевает" своего Витеньку, но это не подразумевает, что она хоть единожды задумалась над тем, любит ли она его. Любовь для нее данность. И потом - она решила купить этот пряник, еще когда только собиралась плыть в город.. .уже тогда она предвкушала радость своего внука.. .
Автор рассказа осторожно подсказывает читателю, что наказание и жестокость могут вытеснить добро из сердца ребенка, а доброта и любовь способны дать верный путь и силы для духовного роста.
Потому и не забывается зта история с дивным конем с розовой гривой.
я думаю она хочет что бы он больше не обманывал её и что бы он не сделал она всё равно его любит как и все бабушки