Литература

Поэтическая строка о "губ неостывшем жаре" найдется?

Губ неостывший жар, \ на Бога упованье. \ \ Шок синих шаровар, \ взметенных куполами. Андрей Вознесенский 2001 ПАМЯТНИК-2001
...ни стрельбы, ни меди трубы, \ лишь слышны раскаты Губы. Владимир Вишневский

Возвратитесь к тюльпанам, \ как к Малым голландцам!. . \Каждый мастер —кустарь. \Ваши губы —не только чтоб \ матом ругаться. Андрей Вознесенский "Московский комсомолец" 9 января 2004 ВОЗВРАТИТЕСЬ В ЦВЕТЫ \\ АВТОРСКИЙ ОТСТУП
Губа другую прикусила, \Чтобы не вылилась слеза. \Не плачь, пройдет! Вся жизнь с пустыми\Мечтами, все пройдет вполне. \Какими средствами простыми\Ты надрываешь сердце мне! Александр Кушнер Неромантичны наши вкусы.

Ах! —\Только губы на губах! \Мимо ярмарок, где ярки яйца, кружки, караси. По соборной, iio собольей, но опорванной\Руси -\ух, еси —\только ноги уноси! Андрей Вознесенский
Губами влажными коснись моих, \Мои не так милы, но все же алы, \Пусть пламя поцелуев вспыхнет в них... \Зачем же никнет голова устало? \Взгляни в глаза, в них блеск красы твоей, \Н губы, как глаза, с губами слей. Уильям Шекспир. Венера и Адонис Перевод Б. Томашевского

И прогрессист и супостат, мы материалисты с вами, но музыка — иной субстант, где не губами, а устами.. . Андрей Вознесенский
Губами воспаленными\К воде припал\И небо, им спасенное, \Поцеловал. Владимир Федоров 1945 НАД РУЧЬЕМ

Как эти губы жарко шепчут: \"Зачем мне руки, груди, плечи? \К чему мне жить и печь топить\и на работу выходить? " Андрей Вознесенский 1959 ОСЕНЬ \\С. Щипачеву
губами закрытыми\ пить твою плоть\ танцевать на осколках надежды\ не чувствуя боли\ смеясь-соломеево-мстя\ сукровицей неиспытанной ночи Леся Тышковская Любить тебя —

Я тебя очень.. . Мы фразу не кончим. \Губы наощупь. Ты меня очень... \Точно замочки, дырочки в мочках. \Сердца комочек чмокает очень. \Чмо нас замочит. Город нам — отчим. \Но ты меня очень, и я тебя очень... \Лето ли осень, все фразу не кончим: \«Я тебя очень... » Андрей Вознесенский
Губами потянуть и оторвать\ податливую ягодку от ветки\ и сладко перекатывать во рту\ и язычком надавливать тихонько -\ она тихонько будет истекать, \ а чуть сильней нажать - взорвется соком.. . Стелла Моpотская. Из цикла «ВСЕ ТРИДЦАТЬ ТРИ И ДРУГИЕ» Эротические плоды [1998]\ [виноград]
" Паутина опухших губ
ночи по имени "Ты".

Крутые виражи взглядов
накладывают прочные швы:
знак запрета, пошлина тьмы.

Куда-то пропали сверчки. "И. Бродский.

*******
"Тихо плакали флейты, рыдали валторны,
Дирижеру, что Смертью зовется, покорны.
И хотелось вдове, чтоб они замолчали —
Тот, кого провожали, не сдался б печали.
(Он войну начинал в сорок первом, комбатом,
Он комдивом закончил ее в сорок пятом. )
Он бы крикнул, коль мог:
— Выше голову, черти!
Музыканты, не надо подыгрывать смерти!
Для чего мне рапсодии мрачные ваши?
Вы играйте, солдаты, походные марши!

Тихо плакали флейты, рыдали валторны,
Подошла очень бледная женщина в черном.
Всё дрожали, дрожали припухшие губы,
Всё рыдали, рыдали военные трубы.
И вдова на нее долгим взглядом взглянула:
Да, конечно же, эти высокие скулы!
Ах, комдив! Как хранил он поблекшее фото
Тонкошеей девчонки, связистки из роты.
Освещал ее отблеск недавнего боя
Или, может быть, свет, что зовется любовью.
Погасить этот свет не сумела усталость…
Фотография! Только она и осталась.
Та, что дни отступленья делила с комбатом,
От комдива в победном ушла сорок пятом,
Потому что сказало ей умное сердце:
Никуда он не сможет от прошлого деться —
О жене затоскует, о маленьком сыне…
С той поры не видала комдива доныне,
И встречала восходы, провожала закаты
Все одна да одна — в том война виновата…
Долго снились комдиву припухшие губы,
Снилась шейка, натертая воротом грубым,
И улыбка, и скулы высокие эти!. .
Ах, комдив! Нет без горечи счастья на свете! .
А жена никогда ни о чем не спросила,
Потому что таилась в ней умная сила,
Потому что была добротою богата,
Потому что во всем лишь война виновата…

Чутко замерли флейты, застыли валторны,
И молчали, потупясь, две женщины в черном.
Только громко и больно два сердца стучали
В исступленной печали, во вдовьей печали… ".Ю. Друнина, "Прощание".

***
"Были губы, взор - она влекла
И целуя, и лаская.
Ножки стройны, грудь бела,
Были упоенья рая.
Были? -Да. -В каком краю?
В том! Вошла, околдовала,
Отдалась-и жизнь мою
К сновиденью приковала. " И. Гете.
Светлана Пяничук
Лучший ответ
Бальмонт К.

Губы- нежный цвет коралла, очерк бледного лица,
Струи, струи, поцелуи, струи, струи без конца.

Брюсов В.

Обвивались нежно руки,
Губы падали к губам.. .
Этот ужас, эти муки
Я за счастье не отдам.

Есенин С.

Увядающая сила!
Умирать так умирать!
До кончины губы милой
Я хотел бы целовать.

Цветаева М.

В губы целовать- водой напоить.
В губы целую.

Симонов К.

Я верил по ночам губам,
Рукам лукавым и горячим,
Но я не верил по ночам
Твоим ночным словам незрячим.
Eлена Елена