Литература

Какая она, рябина в поэзии и песнях?

Рябина а-ля Рабинович картавит, \ почуяв погромы в еврейском квартале. \ Броженье пружин в глубине горсовета, \ мужское запястье кремлевского цвета - \ из автомобиля (размером с кровать). \ И ливень, как будто на всех наплевать… Александр Кабанов

Рябина была крепкая\ и такая высокая, что подпирала небо. \ И небо было совсем близко —\ рукой поддать. \ И я толкнула дерево рукой, \ и оно упало —\ и разбилось, \ потому что лежало в гнезде, \ которого я не заметила. Инна Кабыш Из цикла «Место встречи» 1996 На краю

В ПАРИЖЕ\Скоро сорок шестая година, \как вы ездили с речью в Париж. \Пастсрнаковская рябина, \над всемирной могилой горишь. Андрей Вознесенский

Внезапной бурею растрепана рябина\ И шорохом аллей, \Вчерашнего дождя осыпались рубины\ На изморозь полей. ВАСИЛИЙ КОМАРОВСКИЙ 1912 СЕНТЯБРЬ

Вот и рябина уже зажжена, \ Лист на рябине — рябой. \ Если с моей стороны тишина, \ Значит, с другой — прибой, \ Волны.. . Ян Гольцман «Новый Мир» 1996, №7

Вспоминаете ль о рябине, \Что клевали с промёрзших веток? \Как живётся вам на чужбине, \Улетевшие прочь из клеток? Виктор Третьяков 1988 БАРДЫ РУ Птицы

Где у проселка куст рябиныГорит покинутым костром, Звенит червонный лист осины\Дорожным долгим бубенцом. Сергей Обрадович 1920 ОСЕННИЙ ЗВОН

Говорят, что рябины к морозу, \А ещё говорят, что к войне. \...Произносится это с угрозой, \Растворённой в дешёвом вине, \В мокром ветре, в пожухлой осоке, \В кольцах дыма фабричной трубы. \...Расплываются сизые строки\Проштампованной нашей судьбы. Андрей Вознесенский 2003 Говорят, что рябины к морозу,

Горюет черная рябина. \Кирза бездумно месит грязь. \У Бога нет Отца и Сына -\Его успели обокрасть. Альфред Солянов 1967 БАРДЫ РУ Черная рябина

Если рябина к весне не оттает, \ Если брустничник покроется мглой, \ Значит ли это - в преддверии мая\ Осень прокашляет тишиной? Александр Ольбик 70-е.

И больно колется жнивье, \Встречая гостью. \И жаждет сжечь в огне жилье\Рябина гроздью. Виктор Смирнов Москва, 2008 И глухо ворвалась гроза

Из горсти праха, сквозь бури и камни, \ В сияющую синь взросла рябина. \ Взывают к солнцу трепетные листья, \ Плоды склоняются к земле смиренно. ОНДРА ЛЫСОГОРСКИЙ (1905–1989). Перевод Сергея Обрадовича РЯБИНА

Как клен и рябина растут у порога, \ Росли у порога Растрелли и Росси, \ И мы отличали ампир от барокко, \ Как вы в этом возрасте ели от сосен. Александр Кушнер Как клен и рябина растут у порога,

Рябина краснеет в пожаре, \ От влаги застыли кусты. \ Как будто в любовном угаре \ Запели немые клесты. НАТАЛЬЯ ЛЕПЕТЮХА Из цикла “О, БОЖЕ МОЙ, Я ТАК БОЮСЬ ЛЮБИТЬ” Любви запоздалая осень

Меня рябина медом угостила... \ И значит, вновь от суеты и вздора\ душе пора в родные палестины, \ в мои Святые Пушкинские Горы. \ Там по весне над буйным половодьем\ поет свирель тригорского холма\ и серебром в морозном новогодье\ звенит синеволосая зима. Станислав Золотцев

Рябина на ветке, \ С горчинкой урожай... \ Ах, бабушка Светка –\ Ай-яй-яй-яй-яй!... Ирина Левинзон 2000 БАРДЫ РУ Светка

Насмерть прижмётся к рябинным кровинкам, \каждую капельку отяготит, \вздрогнет, крылом прикоснётся к суглинкам, \и в бесприютную даль улетит. Надежда Мальцева 1977 Из цикла «Дым Отечества» Дикий лёт

Не обгорят рябиновые кисти, \От желтизны не пропадет трава, \Как дерево роняет тихо листья, \Так я роняю грустные слова. Сергей Есенин 1924 Отговорила роща золотая

Не шелохнётся, не дрогнет калитка, \Тают следы на ином берегу… \Горькая, горькая чья-то улыбка –\Ветка рябины на белом снегу. \Это судьбы нашей горькой улыбка –\Ветка рябины на белом снегу. Николай Добронравов Ветка рябины
"Что стоишь, качаясь, тонкая рябина Головой склоняясь До самого тына. "
"Ой рябина кудрявая белые цветы. Ой рябина- рябинушка что взгрустнула ты. "
Сардор Муратов
кудрявая, белые цветы.
Марина Цветаева

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.

Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.

Марина Цветаева
Рябину
рубили
Зорькою.
Рябина -
Судьбина
Горькая.
Рябина -
Седыми
Спусками.
Рябина!
Судьбина
Русская.

Сергей Есенин

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком.. .
Скажите так.. . что роща золотая
Отговорила милым языком.

.В. Рождественский

Я знал тебя моя рябина.. .
Ты на околице села
Над серой крышею овина
Под небом северным росла.
Тебя трепала непогода,
А ты - всем горестям назло -
Росла и крепла год от года,
Глядясь в озерное стекло.

Песен много, вот например:
тонкая
Сонет. (Рябина)

"Как будто эта осень онемела —
Беззвучно пляшет утренний туман.
Рябина незаметно заалела,
В молчании сошедшая с ума.

И птица машет крыльями несмело,
Потерян звук, как будто талисман,
И листьями асфальт похолоделый,
Как бы узором золота, заткан.

И вот с утра в домах не гасят свет,
Беззвучно всюду бродит разговор,
И смысл его для каждого секрет.

Беззвучно открывает светофор
Беззвучному движению простор…
Мольба… и безразличие в ответ. "Ромм Н.

***

"Не от холода рябинушка дрожит,
Не от ветра море синее кипит.

Напоили землю радостью снега,
Снятся деду иорданские брега.

Видит в долах он озера да кусты,
Чрез озера перекинуты мосты.

Как по мостику, кудряв и желторус,
Бродит отрок, сын Иосифа, Исус.

От восхода до заката в хмаре вод
Кличет утиц он и рыбешек зовет:

"Вы сходитесь ко мне, твари, за корму,
Научите меня разуму-уму".

Как по бережку, меж вымоин и гор,
Тихо льется их беседа-разговор.

Мелка рыбешка, сплеснувшись на песок,
Подает ли свой подводный голосок:

"Уж ты, чадо, мило дитятко, Христос,
Мы пришли к тебе с поклоном на допрос

Ты иди учись в пустынях да лесах;
Наша тайна отразилась в небесах"."С. Есенин.

***

"Моя печаль свята и свята,
Как белой вьюги серпантин
За все грехи мои расплата
То что от ныне я один
А я стонал кричал и бился
Сквозь завывания метели
Я всем религиям молился
и к звездам те слова летели

Я тебя никогда не предам
Ни куда от любви мне не деться
Пока в ритме безумного скерцо
Бьется сердце, рвется сердце
Я тебя никогда не предам
Пусть хоть сотни богинь повстречаются
Но покуда планета вращается
Я тебя никогда не предам

Судьба мольбам моим не вняла
И кто виной лишь небу ясно
Рябина ягоды роняла
Окрасив снег как кровью красным
И эти капельки заката
И те что вдруг в груди остыли
За все грехи моя расплата
За то что мы не до любили, " М. Забродский, "Я тебя никогда не продам".

***
." Всех зим российских январи
Я в сердце берегу
И пред глазами снегири,
Как гроздь рябины на снегу.. .
И пред глазами снегири,
Как гроздь рябины на снегу... (...) Н. Олев. , "Снега России".
хорошо
Рябина под снегом
Татьяна Дюльгер
Рябина в снегу, словно дева застыла,
В сомненьях любовных потерь.
Зима её шубой холодной накрыла.. .
Как долго весны ждать теперь.. .

Она отдохнёт. Но душевные раны,
От ветра колючего - злы.
Как капельки крови, как сердца изьяны,
На веточках видно узлы.. .

Судьба рубцевала на ветках случайно
Всю боль от утрат и тревог.
Под снегом не видно девичьего стана
Лишь в сердце её – огонёк.. .

Он светит надеждой, её охраняя,
Как символ и лучик любви!
Рябина - красивая и молодая!
Услышит Господь все мольбы.

Весенней порой Он её отогреет,
Так пышно она расцветёт,
Пока же снежинки от радости млеют,
А зимний наряд ей идёт!
_________________________________
Айзат Омирзак
Тоска по родине! Давно

Разоблаченная морока!

Мне совершенно все равно -

Где совершенно одинокой

Быть, по каким камням домой

Брести с кошелкою базарной

В дом, и не знающий, что - мой,

Как госпиталь или казарма.

Мне все равно, каких среди

Лиц ощетиниваться пленным

Львом, из какой людской среды

Быть вытесненной - непременно -

В себя, в единоличье чувств.

Камчатским медведем без льдины

Где не ужиться (и не тщусь!) ,

Где унижаться - мне едино.

Не обольщусь и языком

Родным, его призывом млечным.

Мне безразлично - на каком

Непонимаемой быть встречным!

(Читателем, газетных тонн

Глотателем, доильцем сплетен... )

Двадцатого столетья - он,

А я - до всякого столетья!

Остолбеневши, как бревно,

Оставшееся от аллеи,

Мне всё - равны, мне всё - равно,

И, может быть, всего равнее -

Роднее бывшее - всего.

Все признаки с меня, все меты,

Все даты - как рукой сняло:

Душа, родившаяся - где-то.

Так край меня не уберег

Мой, что и самый зоркий сыщик

Вдоль всей души, всей - поперек!

Родимого пятна не сыщет!

Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,

И все - равно, и все - едино.

Но если по дороге - куст

Встает, особенно - рябина.. .
Марина Цветаева.