В его саду растет рябина.
В его дому живет кручина.
На нем изношенный кафтан.
Глаза окутаны туманом,
Как будто налито шафраном
Лицо, и согнут тощий стан.
Надежда милая убита,
И что от бед ему защита?
Терпеть судьба ему велит.
Перед его печальной хатой,
Враждебной властию заклятой,
Рябина горькая стоит.
(Ф. Сологуб)
Заранее благодарю всех за ответы!
Литература
Самые известные строки о рябине?
Пожалуй, самая известная рябина - та, что стоит, качаясь.. . )
Для меня рябина связана с поэзией Марины Цветаевой:
"Красною кистью рябина зажглась... ",
"...но если по дороге куст встаёт, особенно - рябина... "
Но был такой поэт, "широко известный в узких кругах" - Алексей Решетов, чьё творчество мне очень дорого, поэтому не могу отказать себе в удовольствии процитировать в ответ на Ваш вопрос его стихотворение "Рябиновый сад":
Лежу на больничной постели,
Мне снится рябиновый сад.
Листочки уже облетели,
А красные гроздья – висят.
И мать говорит мне:
«Мой мальчик,
Запомни, когда я уйду,
Что жизнь наша горче и ярче,
Чем ягоды в этом саду» .

"Красною кистью рябина зажглась... ",
Лежу на больничной постели,
Мне снится рябиновый сад.
Листочки уже облетели,
А красные гроздья – висят.
И мать говорит мне:
«Мой мальчик,
Запомни, когда я уйду,
Что жизнь наша горче и ярче,
Чем ягоды в этом саду» .

Василь Садыков
Прекрасное стихотворение)))
рябина В нём черной, но прирученной рябины, \ два цвета будто, терпкость и тепло \ взаимно-странно-горестно-приимны. . \ И вот наполнится твоё стило. . Алёна Алексеева Редкий дождь
РЯБИНА - Рослик, уходи, - угрюмо говорит Славка. - Не плачЬ, ШелЬмецов. \ Осины. \ Горит, не сгорает заря. \ Пунцовые листЬя обрызганы кровЬю - убита птица Рябина. \ Блестит бутылочное стеклышко \\ кошачЬим изумрудным глазом. \ О, глиняная, наизустЬ затверженная дорога в полк - \ вразброд \ хлопаем \ рваными, как флаги, сапогами. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
РЯБИНА С деревьев падали листья, \ Едва поднимался ветер. \ Рябины спелые кисти \ Качалися в бледном свете. Вадим Крейденков 1973 "У Голубой лагуны". Том 5A Из цикла "Город Питер"\Город Питер
РЯБИНА Тобой, красивая рябина, \ Тобой, наш русский виноград, \ Меня потешила чужбина, \ И я землячке милой рад. Петр Вяземский 1854 РЯБИНА
РЯБИНА Мне цыганка рябина\ Милей хоровода берез\ Их славянский наркоз\ Снимет боль, но не вылечит сплина\ А рябина целит\ Зрелой яростью ягод кровавых\ И по селам царит\ И цыганит в дубравах Стратоновский "У Голубой лагуны". Том 5Б
РЯБИНА Подросшая за год рябина Застыла, прижавшись к стене, \Кровавая, словно разбилась И тянется болью ко мне. Ричард Недоводин Из сборника «Тяжелая вода»
рябина Хочет пить--не нравятся ей вина, \ Хочет есть--кусок не лезет в рот. \ Слушает, как шепчется рябина, \ Как щегол за окнами поет. Николай Заболоцкий 1952 Воспоминание
рябина И без него никак не обойтись. \ Но я метнусь, как пламя, за ворота\ И там зажгу рябиновую кисть! \ Майское\ Веселой портнихой\ Приходит весна, \ Зеленые ткани \ Приносит она, \ Весь день напевает\ И ночи не спит, \ Леса одевает, \ Поляны кроит: Татьяна КУЛЕШОВА Урал, 2006 N2 Я не хочу, чтоб ты меня был ниже.
Рябина -- как накрашенная девушка\На перекресте широкой трассы и тропинки. \Мокрые ольховые деревья\Держатся на расстоянии в зарослях. Шеймус Джастин Хини: Мастерская переводчика переводчик с англ. --Анна, 2000)
РЯБИНА Как, доспев, почервонела\ Ягода-рябина, \ Оглянулись вкруг несмело\ Мы с тобой, девчина. \ Верески под листвьем спали, \ Бор зеленый гнулся, \ Где-то ныли в темной дали\ Журавли да гуси. Янка Купала. Перевод Валерия Брюсова 1914 По лесам как зацветали
рябина Красная рябина растет на опушке: \ горький огонь в листве догорает… \ Сидит в шинели первого мужа, \ ягоды перебирает. Дмитрий Григорьев 2001-2002
РЯБИНА мне почему-то кажется что рябина\ это не ягода это висит в чудесном\ зимнем морозном междометие счастья\ судьба неправильный инструмент в руках господина\ мир если в нем слишком тесно\ сам себя разорвет на части\ и в самом конце дороги на перепутье\ пытался петь я но лютня в руках дрожала\ я понимаю что забываю буквы\ там где мы раньше жили Давид Паташинский Лимб № 11, май 2001 ТЕНИ ВОЗДУХА
РЯБИНА Над Катеринбургом — птичий клин. \Мало ли на свете Катерин, \а под коромыслами рябин \город с этим именем один. Андрей Расторгуев Из сборника “Дом из неба и воды” 2006 Над Катеринбургом — птичий клин.
РЯБИНА Не наросло рябины. Дрозд \ Не знает, чем себя кормить. \ Зато листва - густой кармин. \ Все дерево - больша гроздь... " Ян Гольцман "Кочевье"
Рябина - но не кровью налита, \ А лишь замыслив это совершенство, \ Вслед за которым - смерть и пустота. \ Рябина - чуть очнувшись ото сна - \ Уже пропажа, кража и утрата: \ Когда-нибудь, летящее в Когда-то…
Что стоишь качаясь...
"То березка, то рябина... "
Витуся Сенилевич
Сразу вспомнила детство... Спасибо!
Федор Сологуб » «В его саду растет рябина....»
Что стоишь, качаясь. тонкая рябина....
«Уральская рябинушка»
Слова М. Пилипенко.
Музыка Е. Родыгина.
Ветер тихой песнею над рекой плывет,
Дальними зарницами светится завод.
Где-то поезд катится точками огня,
Где-то под рябинушкой парни ждут меня.
Ой, рябина кудрявая,
Белые цветы,
Ой, рябина, рябинушка,
Что взгрустнула ты?. .
Лишь гудки певучие смолкнут над водой,
Я илу к рябинушке тропкою крутой.
Треплет под кудрявою ветер без конца
Справа кудри токаря, слева - кузнеца.
Днем в цеху короткие встречи горячи,
А сойдемся вечером - сядем и молчим.
Смотрят звезды летние молча на парней
И не скажут, ясные, кто из них милей.. .
Укрывает инеем землю добела,
Песней журавлиною осень проплыла.
Но все той же узкою тропкой между гор
Мы втроем к рябинушке ходим до сих пор.
Кто из, них желаннее, руку сжать кому?
Сердцем растревоженным так и не пойму.
Хоть ни в чем не схожие, оба хороши.. .
Милая рябинушка, сердцу подскажи.
Ой, рябина, рябинушка,
Оба хороши.
Ой, рябина, рябинушка,
Сердцу подскажи!
...
Слова М. Пилипенко.
Музыка Е. Родыгина.
Ветер тихой песнею над рекой плывет,
Дальними зарницами светится завод.
Где-то поезд катится точками огня,
Где-то под рябинушкой парни ждут меня.
Ой, рябина кудрявая,
Белые цветы,
Ой, рябина, рябинушка,
Что взгрустнула ты?. .
Лишь гудки певучие смолкнут над водой,
Я илу к рябинушке тропкою крутой.
Треплет под кудрявою ветер без конца
Справа кудри токаря, слева - кузнеца.
Днем в цеху короткие встречи горячи,
А сойдемся вечером - сядем и молчим.
Смотрят звезды летние молча на парней
Укрывает инеем землю добела,
Песней журавлиною осень проплыла.
Но все той же узкою тропкой между гор
Мы втроем к рябинушке ходим до сих пор.
Кто из, них желаннее, руку сжать кому?
Сердцем растревоженным так и не пойму.
Хоть ни в чем не схожие, оба хороши.. .
Милая рябинушка, сердцу подскажи.
Ой, рябина, рябинушка,
Оба хороши.
Ой, рябина, рябинушка,
Сердцу подскажи!
...
А под окном кудрявую рябину
Отец срубил по пьянке на дрова.
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
* * *
Рябину
Рубили
Зорькою.
Рябина -
Судьбина
Горькая.
Рябина -
Седыми
Спусками.
Рябина!
Судьбина
Русская.
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
* * *
Рябину
Рубили
Зорькою.
Рябина -
Судьбина
Горькая.
Рябина -
Седыми
Спусками.
Рябина!
Судьбина
Русская.
"В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть "
Мне больше нравятся мало известные строки из песни Ирины Билык в кинофильме Алые гроздья рябин:
http://www.youtube.com/watch?v=x2eRLkTxGS8

Была такая песня, ее очень любила моя бабушка:
Вот она, милая роща,
Ветер шумит надо мной,
Ветви березок полощет,
Сон нарушая лесной.. .
И в одном из куплетов есть такие слова:
Будто опять ты, безусый,
Рядом с девчонкой стоишь,
Вместо кораллов на бусы
Ветви рябины даришь...
Вот она, милая роща,
Ветер шумит надо мной,
Ветви березок полощет,
Сон нарушая лесной.. .
И в одном из куплетов есть такие слова:
Будто опять ты, безусый,
Рядом с девчонкой стоишь,
Вместо кораллов на бусы
Ветви рябины даришь...
Ойр, ябина кудрявая, белые цветы, ой, рябина-рябинушка сердцу подскажи )песня)
Рябиновые бусы, как рассвет (песня И. Понаровской)