Литература

Какой вклад внесла литература в борьбу с наркотиками?

Меня помятого, \ Меня притихшего, \ Меня упрелого \ Он угощает\ измятым облаком\ судьбы — \ дымка... \ А мне все слышится: — \ Убей белого, \ Убей белого!. . \ И я — не я, \ я только\вопль \ издалека. Михаил Юпп. "У Голубой лагуны". Том 2Б. МАРИХУАНА

Вместе мы покупаем у негров марихуану и курим, а накурившись смотрим \ телевизор. \ Здесь все так живут и никто\ не попрекает друг друга убогостью нравов. Антон Козлов Из цикла «Если долго смотреть на небо»

Загаси ты полночную терпкую трубку, Марианна, \разве мало тебе этих глаз огнебыких моих. \Ты молчишь и вдыхаешь глоточками марихуанну. \Бледнолицый фонарь к нам глядится в постель -- листопадный маяк. Максим Шраер Из сборника «Американский романс» 1994 АМЕРИКАНСКИЙ РОМАНС

А вот Marichen. Полупьяно\Глядит, дымит марихуаной —\Так изменилась, и всё та же! —\А годы трудового стажа, \Когда она бледнее мела\За стойкою пивной белела, \Считай с той европейской ночи... \По книге — тёмной, так — не очень. Александр Лайко «Знамя» 2004, №12 Из цикла «Красные мальвы» Письмо

марихуанаИ пирамиды. И марихуаны. \Вон педерасты - гендером идут\на нашу рать, сверкая блеском праны. \Ну хорошо. Есть несколько минут. Андрей Санников Из цикла "Говори со мной, я не вижу зги" 2004Двоевтрое\ Е. Ройзману

марихуанаИ, проснувшись однажды в тумане, \Между строчек Марины и Анны\Вы найдёте в его кармане\Сладкий запах марихуаны. \Ваши слёзы.. . Дукат им цена. \Через год будет Гинзберг и Джим, \Горький привкус плохого вина, \И в глазах фиолетовый дым. Андрей Хамхидько

Из черных вод, из синих солнц, \Как дым марихуаны. \Какой- то бред мне давит в мозг-\Мы будто обезьяны Юрий Морозов

Объяснение в любви\Королева марихуаны, ты объездила много стран, \ты затягивалась нирваной, подносила к губам кальян, \твои пальцы ласкали свиток, где иероглифы, как корабли, \уплывали в столбцы молитвы и чертили дуэль любви. \Поднимаюсь я утром рано, на холодный гляжу рассвет, \королева марихуаны - на снегу отпечатан след, \звон трамвая, плевок гудбая, тучи нынче сгустились над\тем пространством, что позволяет дуэлянтам не ждать наград. Андрей Полонский

героин Все это время у подъезда опер пас: \ - Ну что, ребята, медленным затарились? \ Покажите мне вены, вы, два говнюка, \ Дырок нету, по ноздрям запарились? \ Новички в этом деле? Гоните оба дозняка! \ - Мы не брали героина, мы по синему делу, \ И денег у нас нету ни копья! Андрей Родионов

Кто-то хочет героину\ И резиновую Зину, \ Кто-то - потолок с лепниной. \ Тихо девочка, не ной! 'СТОРОНЫ СВЕТА' №5 Алёна Бабанская Считалка

ГЕРОИН Пускай же с героином чахлой рвани\Тебя анналы копоти всосут. \Опережение переживаний –\Поэзия, не в этом ли вся суть? Григорий Марговский 2002 СТИХИ, СОЧИНЕННЫЕ В ПОДЗЕМКЕ

героинВ непроходимых джунглях Перу \Спрятано 30 тонн \Чистейшего героина. \Достань мне один АН-24, одну аннушку, \И половина выручки твоя. \До конца дней своих \Путешествуй по миру \И пиши свой бред кирилицей» . \Я с улыбкой замотал головой. \«Один такой груз - и \Тебе не придётся жить за счёт женщин!» . \Я засмеялся. Александр Гальпер (17/12/04) Хосе и Тереза
Тома Кожеко
В палате наркоманов ♫ ◡

Не писать стихов мне и романов,
Не читать фантастику в углу, -
Я лежу в палате наркоманов,
Чувствую - сам сяду на иглу.

Кто-то раны лечил боевые,
Кто-то так, обеспечил тылы.. .
Эх вы парни мои шировые,
Поскорее слезайте с иглы!

В душу мне сомнения запали,
Голову вопросами сверлят, -
Я лежу в палате, где глотали,
Нюхали, кололи всё подряд.

Кто-то там проколол свою душу,
Кто-то просто остался один.. .
Эй вы парни, бросайте «морфушу» -
Перейдите на апоморфин!

Рядом незнакомый шизофреник -
В него тайно няня влюблена -
Говорит: «Когда не будет денег -
Перейду на капли Зимина» .

Кто-то там проколол свою совесть,
Кто-то в сердце вкурил анашу.. .
Эх вы парни, про вас нужно повесть,
Жалко, повестей я не пишу.

Требуются срочно перемены!
Самый наш весёлый тоже сник.
Пятый день кому-то ищут вены,
Не найдут - он сам от них отвык.

Кто-то даже нюхнул кокаина -
Говорят, что - мгновенный приход;
Кто-то съел килограмм кодеина -
И пустил себя за день в расход.

Я люблю загульных, но не пьяных,
Я люблю отчаянных парней.
Я лежу в палате наркоманов -
Сколько я наслушался здесь, в ней!

Кто-то гонит кубы себе в руку,
Кто-то ест даже крепкий вольфрам.. .
Добровольно принявшие муку,
Эта песня написана вам!

Высоцкий
Елена Гребнева
Лучший ответ
"(...)— Доктора Бомгарда, — еле слышно сказал Поляков.
— Я здесь, — шепнул я, и голос мой прозвучал нежно у самых его губ.
— Тетрадь вам.. . — хрипло и еще слабее отозвался Поляков.

Тут он открыл глаза и возвел их к нерадостному, уходящему в темь потолку покоя. Как будто светом изнутри стали наливаться темные зрачки, белок глаз стал как бы прозрачен, голубоват. Глаза остановились в выси, потом помутнели и потеряли эту мимолетную красу.

Доктор Поляков умер.

__________

Ночь. Близ рассвета. Лампа горит очень ясно, потому что городок спит и току электрического много. Все молчит, а тело Полякова в часовне. Ночь.

На столе перед воспаленными от чтения глазами лежат вскрытый конверт и листок. На нем написано:

«Милый товарищ!

Я не буду Вас дожидаться. Я раздумал лечиться. Это безнадежно. И мучиться я тоже больше не хочу. Я достаточно попробовал. Других предостерегаю: будьте осторожны с белыми, растворимыми в 25 частях воды кристаллами. Я слишком им доверился, и они меня погубили. Мой дневник вам дарю. Вы всегда мне казались человеком пытливым и любителем человеческих документов. Если интересует Вас, прочтите историю моей болезни.

Прощайте. Ваш С. Поляков» .

Приписка крупными буквами:

«В смерти моей прошу никого не винить.

Лекарь Сергей Поляков.

13 февраля 1918 года» . (...)" М. Булгаков, "Морфий".
Just Mишка
стала бумагой к фильтрам от сигаерт набитых наркотой.. и бумагой для самих папирос
Когда больно, это больно - Булгаков, Пастернак, Александр Ящшин.. . Вот это и есть насоящая борьба.. . А вклад ВЕЛИКИЙ.
Скажу так: - Я думала чтение книг, это наркотическая зависимость. Но, недавно я открыла новый наркотик - Я стала писать сама.
Некоторые писатели употребляют