Литература
вклад в литературу шевченко
Можете подсказать, что Тарас Шевченко принес Украине? Какой вклад он сделал в Украину и литературу
Я произведений Тараса Григорьевича Шевченко не читал. Но мой дед (светлая ему память) , когда, бывало, примет грамм двести на грудь, не раз мне рассказывал одну нашу семейную байку.
Дескать, во время своей оренбургской ссылки была у Тараса Григорьевича как бы любовь с одной незамужней еще девицей. Когда он ее портрет смастерил из пшеничных зерен по случаю. Рисовать-то ему запрещено было.
От любви той тогда и родился мальчонка, отцом которого в церковной метрической книге Тараса Григорьевича и записали. Под этой же самою фамилией. И вроде бы тот мальчонка моему деду каким-то пра-пра-дедом приходился.
Сам же Тарас Григорьевич, судя по всему, был одарен весьма щедро. Художник и гравер, поэт и писатель (двуязычный, кстати) . А также гуляка и забулдыжник (это у нас, видно, наследственное) . Бабник редкостный (тоже наследственное) . К тому же – кремень, а не человек.
Это надо же: целых ДЕСЯТЬ ЛЕТ просидеть в императорском "бане" без права писать и рисовать. И не сломаться. Тут иных всего-то на пару недель в ответовском "бане" помаринуют, так уже скулеж о том стоит несусветный.
И каждый раз, заканчивая разговор, мой дед обязательно вспоминал шевченковский "Заповiт":
"Як умру, то поховайте …".
Как causa bibendi ….
"Як умру, то поховайте …".
Как causa bibendi ….
Жил-был посредственный поэт и художник, был выкуплен, написал что жена царя дура, был отправлен в степь, вернулся, много пил и умер. И стал укролегендой . Кстати, дневник писал на русском.